Смекни!
smekni.com

Отражение результатов деятельности предприятия в бухгалтерской финансовой отчетности (стр. 7 из 8)

В сроки, предусмотренные законодательством, сдается налоговая отчетность в ИФНС (налоговые декларации).

При заполнении налоговых деклараций (или иной документации для целей налогообложения) внимательно заполняются графы, где располагаются реквизиты предприятия. Обязательно указывается период, за который заполняется декларация. После расчета налога и заполнения соответствующих граф декларации, документ подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером. Проставляется дата, и документ отправляется в ИФНС.

Таким образом, была рассмотрена практика учета и отражения финансовых результатов от всех видов деятельности на предприятии ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО», а также рассмотрены особенности организации налогового учета финансовых результатов.

Перечень прочих прибылей (убытков) предприятия разнороден и довольно обширен. Значительный удельный вес составляют доходы от долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений и доходы от сдачи имущества в аренду (они учитываются в составе прочих прибылей, если сдача имущества в аренду не является основной деятельностью предприятия).

Финансовые вложения означают такое размещение собственных средств предприятия в деятельность других предприятии, которое дает возможность получить доходы.

В состав прочих прибылей (убытков) также входит сальдо полученных и уплаченных штрафов, пени, неустоек и других видов санкций (кроме санкций, уплачиваемых в бюджет и ряд внебюджетных фондов в соответствии с законодательством); другие доходы и расходы (убытки и потери).

Таким образом, значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат, и от того насколько правильно организован учет на данном участке бухгалтерии зависит значение данного показателя.


Заключение

В первой главе курсовой работы раскрыто понятие и сущность финансовых результатов. Финансовые результаты деятельности предприятия характеризуются приростом (либо снижением) суммы собственного капитала, основным источником которого является прибыль либо убыток от операционной, инвестиционной, финансовой деятельности, а также в результате чрезвычайных обстоятельств.

В процессе осуществления хозяйственной деятельности на предприятии формируется финансовый результат в составе, которого аккумулированы: доходы и расходы от обычных видов деятельности, доходы и расходы от операционной деятельности, и доходы и расходы от прочей деятельности.

Финансовый результат определяется раздельно по каждому виду деятельности предприятия, относящемуся к реализации продукции, выполнению работ, оказанию услуг. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах и затратами на ее производство и реализацию.

Порядок учета доходов и расходов и их признание в бухгалтерском учете предприятий осуществляется в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организаций» и ПБУ 10/99 «Расходы организаций».

Во второй главе рассмотрен порядок отражения финансовых результатов от всех видов деятельности, из чего можно сделать вывод, что в ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО» финансовый результат от реализации продукции (работ, услуг) определяют как разницу между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах без налога на добавленную стоимость и акцизов, экспортных пошлин и других вычетов, предусмотренных законодательством РФ, и затратами на ее производство и реализацию.

Для общения информации о доходах и расходах связанных с обычными видами деятельности организации, а также для определения финансового результата по ним в ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО», используется счет 90 «Продажи» в соответствии с утвержденным рабочим планом счетов.

Все операции по доходам и расходам оформляются приходными и расходными документами и счетами-фактурами (независимо от источников потребностей налоговых расчетов). Вся информация по операциям вводится в компьютерную систему организации в реальном масштабе времени.

Сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг и др. отражается в бухгалтерском учете на момент ее признания.

Для обобщения информации об прочих операционных доходах и расходах в ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО» рабочим планом счетов предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Налоговый учет на предприятии осуществляется согласно Налоговому Кодексу РФ. В ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО» для целей налогового учета доходы и расходы предприятия подтверждаются документами, содержание которых определяется законодательно.

Для целей налогового учета на предприятия доходы в зависимости от видов деятельности и операций разграничиваются как:

– доходы, связанные с производством и реализацией товаров (работ, услуг);

– прочие доходы.

Фактически в ОАО ЗАО НЗМК «ТЕМ-ПО» налоговый учет осуществляется без ведения налоговых регистров.

При возникновении отклонений между учетными данными для целей налогообложения и данными бухгалтерского учета подготавливаются регистры (Справки), в которых отражается сумма отклонений.

В качестве рекомендаций по совершенствованию учета на предприятии в первую очередь следует отметить, что повышение квалификации работника бухгалтерии, как один из важнейших факторов влияющих на качество ведения бухгалтерского учета, необходимо осуществлять не менее одного раза в год. Это обуславливается постоянными изменениями в налоговом законодательстве РФ, изменениями норм применяемых для целей бухгалтерского учета, внесениями изменений и дополнений в действующие положения по бухгалтерскому учету.

Можно отметить, что на предприятии вследствие некорректного ведения налогового учета (не используются налоговые регистры) могут возникать ошибки, следовательно, необходимо организовать ведение налогового учета с применением регистров налогового учета.

При рассмотрении системы показателей Отчета о прибылях и убытках в части, связанной с формированием информации о налоге на прибыль и иных аналогичных платежах отметим, что для характеристики бухгалтерского подхода к исчислению сумм налога на прибыль в отчете отражаются следующие его значения: «текущий налог на прибыль», «отложенные налоговые активы» и «отложенные налоговые обязательства».

Система показателей финансовых результатов, представленная в действующей форме Отчета о прибылях и убытках, порождает ряд вопросов, которые требуют решения. Так, для обозначения взаимосвязи между бухгалтерским и налоговым учетом с помощью значений отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства в Отчете о прибылях и убытках используется точно такая же терминология, как и при формировании показателей бухгалтерского баланса. Однако экономическое содержание представляемых категорий принципиально разное. Отчет о прибылях и убытках отражает показатели финансовых результатов отчетного периода, т.е. в данном случае отражаются остатки, соответствующие отчетному периоду. В балансе же отражаются остатки, соответствующие предшествующему и отчетному периоду начислений и списаний.

При этом формирование Отчета о прибылях и убытках в отношении доходов и расходов осуществляется кумулятивно развернутым способом отражения показателей. И только в отношении отражения отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств это методическое правило не соблюдается. Между тем введение ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» преследовало главную цель – формирование у пользователей отчетности полного представления о разницах, возникающих при отражении конечного финансового результата по правилам бухгалтерского и налогового учета. Для достижения этой цели, в Отчете о прибылях и убытках отражение отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств следует осуществлять в разрезе начислений и списаний этих объектов учета, соответствующих отчетному периоду.

Такие же проблемы существуют в вопросе порядка отражения в Отчете сумм отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств, которые списываются с учета вследствие выбытия объектов, по которым они начислялись.

Кроме того, совершенно неясно, по каким строкам Отчета отражать суммы причитающихся налоговых санкций, которые должны быть учтены при расчете статьи Отчета о прибылях и убытках «Прибыль (убыток) до налогообложения». Очевидно, этот показатель следует выделять отдельной строкой в Отчете, так как в условиях специфики налоговой реформы государства его значения могут представлять значительные суммы.

Также неясен порядок отражения в Отчете чрезвычайных доходов и расходов. Эти доходы и расходы характеризуют редкие и экстраординарные факты хозяйственной деятельности. Как правило, их возникновение связано с различными факторами внешнего воздействия и никоим образом не определяется деятельностью организации. Поэтому выделение их в самостоятельный объект Отчета связано с необходимостью формирования у пользователей бухгалтерской отчетности объективного подхода к оценке конечного финансового результата.

В связи с этим в случае их возникновения было бы целесообразным отражать их отдельными строками Отчета о прибылях и убытках перед показателем прибыль (убыток) до налогообложения. В этом случае такие показатели системным порядком включались бы в алгоритм исчисления прибыли (убытка) до налогообложения, с одной стороны, и предоставляли необходимую уточняющую информацию пользователям, с другой стороны.

Формирование информации о суммах текущего налога на прибыль по данным бухгалтерского учета сталкивается с объективными трудностями.

Дело в том, что на счете «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на прибыль», отражаются начисления условных значений налога на прибыль, формирующих сумму текущего налога на прибыль и его списание (перечисление) по назначению. В то же время в целях составления Отчета о прибылях и убытках, показатели которого формируются кумулятивным способом, необходима информация, отражающая только начисления условных значений налога на прибыль. Для формирования такой информации необходимо на единой методической основе предусмотреть специальный регистр аналитического учета, подчиненный только этим целям.