Смекни!
smekni.com

Социальное обслуживание граждан (стр. 1 из 8)

Оглавление:

Введение

Глава 1. Социальное обслуживание граждан

1.1 Общие положения социального обслуживания граждан

1.2 Принципы социального обслуживания граждан

1.3 Содержание инвалидов и престарелых в учреждениях социальной защиты населения

1.4 Реабилитация инвалидов

Глава 2. Программа по реабилитации инвалидов в Читинской области

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Человек – существо беспомощное.

Здоровье – это состояние полного социального, биогенетического, психофизиологического и физического благополучия, при котором все системы уравновешены социальной и природной средой, отсутствуют болезненные состояния, заболевания и физические дефекты[1].

Граница между здоровьем и болезнью условна, она бывает стерта. Триединая сущность болезней: биологическая, психическая и социальная. Здоровье и болезнь рассматриваются как развившиеся в результате многих причин – биологических и социальных.

Биологическое предшествует социальному, по-разному реализуясь в психическом и физическом развитии человека. Социальные факторы реализуются через биологические и доминируют над ними. Здоровье и заболеваемость – социально обусловлены, определяются всем комплексом труда и быта человека.

Медико-социальная помощь гражданам относится к социальному обслуживанию населения и является наиболее актуальной темой на сегодняшний день.

Социальное обслуживание, которое охватывает все виды социальной помощи престарелым, нетрудоспособным, семьям, имеющим детей, предоставляемые в натуральном виде. Социальное обслуживание является одним из направлений деятельности государства по социальной поддержке, оказанию социально-медицинских услуг: реабилитации инвалидов, стационарное, полустационарное обслуживание; социально-медицинское обслуживание на дому; срочное социальное обслуживание.

Право на социальное обеспечение закреплено в Конститу­ции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.[2], провозгла­сившей Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечи­вающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ста­тья 7). Конкретизирует это положение статья 39 Конституции РФ; в соответствии с ней каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закон устанавливает трудовые и социальные пенсии. Поощряется добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Признавая право каждого гражданина на социальное обеспечение, Конституция РФ одновременно возлагает на государство обязанность создавать все необходимые условия для осуществления этого права. Закрепление в Конституции РФ гарантий социального обеспечения соответствует положениям таких международных правовых актов, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Конвенция о правах ребенка.

Часть 1 статьи 39 Конституции РФ перечисляет условия, наступление которых является основанием для социальное обеспечения. Это могут быть определенные периоды жизни человека, связанные с его возрастом (детство, старость), со стояние здоровья или трудоспособности (болезнь, инвалидность), выполнение либо невозможность выполнения семейных обязанностей (воспитание детей, потеря кормильца). Данный перечень не является исчерпывающим — социальное обеспечение может быть предоставлено и в иных случаях, установленных законом: приобретение статуса безработного, пребывание в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком и др.

В статье 39 Конституции РФ говорится только о денежной форме социального обеспечения — о государственных пенсиях и социальных пособиях. Кроме денежных выплат, социальное обеспечение может осуществляться и в натуральных формах: содержание в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в детских домах, социальное обслуживание на дому и т.д.

Часть 2 статьи 39 Конституции РФ закрепляет важное правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Соответствующие федеральные законы дают необходимую гарантию реализации гражданами своего конституционного права на социальное обеспечение.

При рассмотрении данной темы, с использованием теоретического и научно-практического материала, необходимо изучить следующие вопросы.

Общие вопросы по социальному обеспечению и социальному страхованию в Российской Федерации; лекарственная помощь населению, которая включает в себя бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами; санаторно-курортное лечение граждан и категории граждан, имеющих право на него. Также необходимо осветить и вопросы, касающиеся социального обслуживания граждан.

На основании теории и практики разработать программу по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов.


Глава 1. Социальное обслуживание граждан

1.1 Общие вопросы социального обслуживания граждан

Самостоятельным элементом государственной системы социального обеспечения является социальное обслуживание, которое охватывает все ви­ды социальной помощи престарелым, нетрудоспособным, семьям, имею­щим детей, предоставляемые в «натуре».

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»[3] от 10 декабря 1995 г. социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социаль­но-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Таким образом, социальное обслуживание имеет комплексный характер и охватывает многообразные виды социальных услуг, адресованных гражда­нам для удовлетворения их специфических потребностей, обусловленных болезнью, инвалидностью, старостью, воспитанием детей.

В настоящее время правовое регулирование в области социального обслуживания рассматривается в качестве одного из направлений деятельности государства по социальной защите населения. Основные концепции со­циальной политики Российского государства в общем виде отражены в про­граммных правовых актах. Так, 22 февраля 1997 г. постановлением Прави­тельства Российской Федерации утверждена Программа социальных реформ Российской Федерации на период 1996-2000 гг.[4], в которой наряду с мерами по совершенствованию пенсионного обеспечения предусматриваются раз­витие социального обслуживания пожилых граждан на дому работниками отделений социальной помощи, дальнейшее развитие системы учреждений социального обслуживания, для малообеспеченных пенсионеров - предо­ставление различных видов натуральной помощи и т. д. Особое внимание в этом постановлении обращено на обеспечение гарантий прав граждан в об­ласти социального обслуживания.

Федеральная комплексная программа «Социальная поддержка инвали­дов», утвержденная постановлением Правительства РФ 16 января 1995 г.[5], предусматривает также комплекс мер, направленных на дальнейшее разви­тие сети социальных услуг для этой категории граждан РФ с целью усиления социальной защиты инвалидов в условиях рынка.

Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 1995 г. утвер­ждены Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 г.[6] (национальный план действий в интересах детей). Необходимость принятия этого программного акта была вызвана самой жизнью. Нестабильная экономическая обстановка в стране, снижение уровня жизни многих семей, связанное с отставанием темпов роста доходов населения от темпов роста потребитель­ских цен, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры резко ухудшили положение детей и возможности семей по их жизнеобеспечению, воспитанию и развитию.

В принятом документе в числе мер, направленных на социальную поддержку детства, предусматривалось развитие широкой сети учреждений, оказывающих социальные услуги для несовершеннолетних граждан страны.

Указанные акты носят программный характер и отражают основные принципы государственной политики в области социального обслуживания. Их реализация требует принятия специальных нормативных актов, направленных на социальную поддержку и защиту малообеспеченных слоев насе­ления, расширение видов их социального обслуживания.

Следует признать, что правотворчество государства в области социального обслуживания развивается в последнее время довольно интенсивно. Важной вехой в формировании системы социального обеспечения явилось принятие Федерального закона «О социальном обслуживании граждан по­жилого возраста и инвалидов» №122-ФЗ от 2 августа 1995 г.[7]

По степени концентрации законодательного материала данный Закон можно рассматривать как нормативный акт кодификационного значения.

Он отличается актуальностью нормативного регулирования, особой емкой внутренней структурой (состоит из 7 глав, 40 статей), что обеспечивает единое согласованное нормативное регулирование отношений в области со­циального обслуживания указанной категории граждан.

Этот Закон, по существу, является базовым для института социального обслуживания, ибо регулирует в комплексе круг вопросов, касающихся социального обслуживания двух наиболее слабо социально защищенных групп населения — граждан пожилого возраста и инвалидов. Указанный Закон закрепляет следующие формы социального обеспечения этих категорий граждан: