Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов 2 (стр. 3 из 8)

·Как процентное отношение прибыли от реализации к затратам на её производство и реализацию;

·Как процентное отношение прибыли от реализации и выручки от реализованной продукции;

·Отношение чистой прибыли к выручке от продажи продукции.

2.Рентабельность отдельных видов продукции определяется как процентное отношение цены реализации единицы данной продукции за вычетом ёе полной себестоимости к полной себестоимости единицы продукции.

3.Рентабельность имущества (активов) предприятие рассчитывается как процентное отношение чистой прибыли к средней величине активов

(имущества).

4.Рентабельность внеоборотных активов определяется как процентное

отношение чистой прибыли к средней величине внеоборотных активов.

5.Рентабельность оборотных активов определяется как процентное

отношение чистой прибыли к средней величине оборотных активов.

6.Рентабельность инвестиций определяется как процентное отношение

валовой прибыли к стоимости имущества предприятия.

7.Рентабельность собственного капитала рассчитывается как процентное

отношение чистой прибыли к величине собственного капитала.

Показатели рентабельности используются в процессе анализа финансово хозяйственной деятельности, принятия управленческих решений

1.4. Распределение и использование прибыли.

Распределение и использование прибыли является важным хозяйственным процессом, обеспечивающим как покрытие потребностей предпринимателей, так и формирование доходов Российского государства Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы всемерно способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.

В зависимости от объективных условий общественного производства на различных этапах развития российской экономики система распределения прибыли менялась и совершенствовалась. Одной из важнейших проблем распределения прибыли как до перехода на рыночные отношения, так и в условиях их развития является оптимальное соотношение доли прибыли, аккумулируемой в доходах бюджета и остающейся в распоряжении хозяйствующих субъектов

С развитием приватизации и акционирования предприятия имеют право использовать полученную прибыль по своему усмотрению, кроме той ее части, которая в соответствии с законодательством подлежит обязательным вычетам, налогообложению и др.

Таким образом, возникает необходимость в четкой системе распределения прибыли, прежде всего, на стадии, предшествующей образованию чистой прибыли, то есть прибыли, остающейся в распоряжении предприятий и организаций.

Экономически обоснованная система распределения прибыли в первую очередь должна гарантировать выполнение финансовых обязательств перед государством и максимально обеспечить производственные, материальные и социальные нужды предприятий и организаций.

Отметим, как корректируется валовая прибыль в процессе распределения Валовая прибыль уменьшается на сумму: доходов от долевого участия в деятельности других предприятий, находящихся в пределах Российской государства; дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим данному предприятию, а также с доходов по государственным ценным бумагам РФ и органов местного самоуправления; доходов от сдачи имущества в аренду и других видов использования имущества.

Затем валовая прибыль уменьшается на сумму прибыли: от проведения массовых концертно-зрелищных мероприятий; от работы игрового бизнеса автоматов; от посреднических операций и сделок. Из валовой прибыли исключаются суммы прибыли, по которой установлены налоговые льготы. Оставшаяся после этих корректировок валовая прибыль является объектом налогообложения и именуется налогооблагаемой прибылью. С этой прибыли уплачивается в бюджет налог на прибыль. После уплаты налога остается так называемая чистая прибыль. Эта прибыль находится в полном распоряжении предприятия и используется им самостоятельно.

Поясним причины исключения из валовой прибыли некоторых видов доходов, платежей и отчислений. Из валовой прибыли, начиная с 1991 т. вычитались платежи за пользование природными ресурсами (землей, волей полезными ископаемыми). Эти платежи именовались рентными, так как обусловлены наличием дифференциальной ренты, возникающей при более благоприятных природных условиях. В связи с этим у предприятий образовывался дополнительный доход, не заработанный усилиями трудового коллектива, который подлежал перечислению в бюджет на общегосударственные нужды.

С 1997г. рентные платежи не исключаются из валовой прибыли принимаемой для налогообложения. С 1999г. эти платежи в соответствии с Налоговым кодексом РФ обрели форму налога на пользование недрами, водного налога и др.

В процессе распределения валовая прибыль уменьшается на следующие виды прибыли (доходов): от долевого участия в деятельности других предприятий; от проведения массовых концертно-зрелищных мероприятий; на открытых площадках, стадионах; от работы видеосалонов, игорного бизнеса. Эти виды прибыли являются объектом самостоятельного обложения налогом, а потому во избежание двойного обложения исключаются из состава валовой прибыли.

Из валовой прибыли исключаются доходы от сдачи в аренду и других видов использования имущества, а также прибыль от посреднических операций и сделок, расчет налога по которой осуществляется в ином порядке. При этом следует учесть, к посреднической деятельности не относятся работа заготовительных, снабженческо-сбытовых, торговых организаций (кроме комиссионной деятельности), а также страховая деятельность, банковские операции и сделки, производство и реализация сельскохозяйственной продукции.

Что касается исключения из валовой прибыли дивидендов процентов по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию, то следует отметить, что с 1997г. был уточнен порядок взимания налога с этих доходов. Налог в размере 15% стал взиматься доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию-акционеру, а также с доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг РФ, государственных ценных бумаг субъектов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления. Эти доходы не включаются в валовую прибыль для целей налогообложения.

Из валовой прибыли исключаются суммы прибыли, по которой установлены налоговые льготы. Действующие льготы по налогу на прибыль стимулируют развитие предпринимательства, расширение инвестиционной деятельности, рост научно-технического потенциала предприятий, обеспечение социальных нужд рабочих и служащих и т.д.

После всех перечисленных котировок остается налогооблагаемая прибыль, с которой уплачивается налог на прибыль. Уплатив в бюджет соответствующий налог с прибыли, предприятие получает в свое распоряжение оставшуюся, так называемую чистую прибыль.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государство, не имеют право вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Рыночные условия хозяйствования определяют приоритетные направления собственной прибыли. Развитие конкуренции вызывает необходимость расширения производства, его совершенствования, удовлетворения материальных и социальных потребностей трудовых коллективов.

Наряду с финансированием производственного развития, прибыль остающаяся в распоряжении предприятия, направляется на удовлетворение потребительских и социальных нужд. Так из этой прибыли выплачиваются единовременные поощрения и пособия, уходящих на пенсию, а также надбавки к пенсиям. Производятся расходы по оплате дополнительных отпусков сверх установленной законом продолжительности, оплачиваемся жилье, оказывается материальная помощь. Кроме того, производятся расходы на бесплатное питание по льготным ценам (исключая специальное питание с отдельных категорий работников, относимого на затраты производства в соответствии с действующим законодательством).

Особое значение имеет направление чистой прибыли на выплату дивидендов по акциям и вкладам членов трудового коллектива и имущество фирмы. При этом следует отметить, что для акционерных обществ направление чистой прибыли на выплату дивидендов является важнейшей проблемой их политики и стратегии. От размера дивидендов зависят курс данной фирмы, объем и возможные изменения собственного капитала, необходимость привлечения внешних источников.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, служил источником финансирования не только производственного и социального развития, а также материального поощрения, но и в случае нарушения предприятием действующего законодательства - уплаты различных штрафов и санкций Так, из чистой прибыли уплачиваются штрафы при несоблюдении требований по охране окружающей среды от загрязнения, санитарных норм и правил. При повышении регулируемых цен на продукцию (работы, услуги.) из чистой прибыли изыскивается незаконно полученная предприятием прибыль.

В случаях сокрытия прибыли от налогообложения также взыскиваются штрафные санкции, источником уплаты которых является чистая прибыль

В условиях перехода к рыночным отношениям возникает необходимость резервировать средства с проведением рисковых операций и, как следствие этого, - потерей доходов от предпринимательской деятельности. Поэтом при использовании чистой прибыли предприятие вправе создавать финансовый резерв, то есть рисковый фонд. Размер этого резерва должен составлять не менее 15%уставного капитала. Ежегодно резервный фонд, пополняется за счет отчислений, составляющих практически не менее 5% прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Итак, наличие чистой прибыли, создающей стимулирующие условия хозяйственного развития предприятий и организаций при переходе к рынку, является важным фактором дальнейшего укрепления и расширения их коммерческой деятельности.