Смекни!
smekni.com

Социально–психологический портрет современного подростка как отражение социальных проблем (стр. 4 из 10)

Алкоголизм и наркомания подростков. Проблема пьянства в подростковом возрасте имеет очень важное значение, поскольку само по себе регулярное потребление спиртного в столь уязвимом возрасте уже экстраординально. При столь раннем начале употребления спиртного очень высок риск, что сформируется алкоголизм; болезнь сопровождается выраженными психическими расстройствами и чаще всего приобретает ускоренное, а иногда и злокачественное течение.

Сам факт употребления спиртного в подростковом возрасте – уже патология, независимо от количества принятого алкоголя. Приём доз, даже невысоких для взрослого человека, является чрезмерным для подростка и приводит к алкогольному отравлению. У взрослых вначале бывает этап умеренного потребления алкоголя, а затем наступает злоупотребление. Несовершеннолетние уже с самых первых этапов начинают злоупотреблять спиртным; у многих из них регулярно бывает тяжелая алкогольная интоксикация с рвотой и потерей сознания.

Стремясь избежать насмешек других членов группы, подросток начинает «тренировать» себя спиртным. При появлении тошноты и позыва к рвоте, они убегают подальше, чтобы их не увидели, и после прекращения рвоты снова присоединяются к сверстникам и продолжают пить. Некоторые ребята заранее уходят и вызывают рвоту искусственно, чтобы иметь возможность пить дальше. Тяжелые степени опьянения часто сопровождаются нарушением сознания. Это состояния, требующие медицинской помощи, и нередко такие подростки попадают в токсикологические отделения больниц с алкогольным отравлением. Без медицинской помощи возможен смертельный исход.

Влечение к алкоголю проявляется в том, что подростку начинает нравиться состояние опьянения, как состояние веселья, интересных приключений. Подростки и в трезвом состоянии не всегда способны контролировать свое поведение, а уж в состоянии опьянения – тем более. И здесь можно ожидать любых чрезвычайных происшествий. Драки, беспорядочные половые связи, изнасилования, кражи, грабежи и другие криминальные действия в состоянии опьянения несовершеннолетние совершают ничуть не реже, чем взрослые.

Более доступными для подростков стали и наркотики. На любой дискотеке можно купить марихуану и другие наркотически действующие вещества. В школу, училище приходят торговцы наркотиками и предлагают учащимся свой товар. Приторговывают наркотиками и сами учащиеся.

Многие современные подростки имеют опыт приема наркотиков. Сейчас наркомания среди подростков и молодежи распространяется с катастрофической быстротой. Причины увеличения числа больных наркоманией и токсикоманией следующие:

1. Появились новые формы наркомании и токсикомании вследствие того, что наркотики изготавливаются кустарным способом из лекарств и веществ, которые не считаются наркотиками, поэтому легкодоступны.

2. Возросло количество наркотиков, поступающих контрабандными путями из других стран.

3. Увеличился ассортимент наркотиков за счет контрабанды.

4. В последние десятилетия среди детей и подростков стало популярным злоупотреблением многими средствами бытовой химии, вдыхание паров растворителей, лаков, красок, пятновыводителей, бензина, некоторых сортов клея, которые объединены в группу ингалянтов. Эти вещества свободно продаются повсюду, стоят недорого – одного флакона аэрозоля хватает надолго, что значительно дешевле спиртного, а такое опьянение для подростков стало гораздо привлекательнее, чем алкогольное. Поэтому злоупотребление ими приобрело в подростковых группах характер эпидемии.

У подростков наиболее популярны кустарно изготовленные стимуляторы – эфедрон и концентрированный эфедрин, далее ингалянты (летучие органические растворители), марихуана, снотворные средства и транквилизаторы. «Тяжелые» наркотики, такие, как препараты опийной группы, в частности героин, морфин и прочие, подросткам пока не по карману, однако единичные случаи употребления «тяжелых» наркотиков есть и среди подростков. Для того чтобы готовить кустарный наркотик и постоянно вводить его, подросткам нужно определенное место. Приготовить раствор они могут дома, когда нет родителей, но принимают или вводят его обычно в группе. Значит, им нужно помещение. Иногда они наркотизируются у кого-то дома, если родители допоздна на работе, но тут есть опасность, что кто-либо из опьяневших подростков или все они не смогут вовремя покинуть квартиру. Поэтому они предпочитают подвалы, чердаки, заброшенные дома.

Наркоманы неряшливы, грязны, неделями не моются и не меняют бельё. Все они выглядят старше своих лет, лицо невыразительное, безжизненное. Кожа бледная, сухая и дряблая, волосы и ногти ломкие. Любые ранки и повреждения не заживают. Руки и ноги синюсшие, холодные. Точечные следы по ходу вен, подобны сыпи. Вены утолщены, кожа над ними покрасневшая.

При наркомании стимуляторами в значительной степени страдает сердечно – сосудистая система. У подростков обнаруживается выраженные нарушения на электродиаграмме. При внутривенном введении наркотика может наступить внезапная смерть от нарушения сердечного ритма или острой сердечно – сосудистой недостаточности.

Нарушение аппетита и длительное голодание во время периодов наркотизации, вызывают расстройства органов пищеварения. При приёме наркотиков, боли в желудке достигают такой интенсивности, что из-за этого, наркоман бывает вынужден прервать наркотизацию. [7]

Таким образом, несовершеннолетние обычно начинают выпивают или принимать наркотики в группе сверстников. Независимо от того, есть ли у подростка психические отклонения или нет, групповые нормы поведения и склонность к подражанию приводят к тому, что если хотя бы один из сверстников пробовал спиртное или наркотики, то начинает выпивать или принимать наркотики вся группа.

В том, что подросток попадает под влияние такой группы, большую роль играет безнадзорность, отсутствие контроля родителей за тем, как он проводит своё свободное время, конфликтная обстановка в семье.

Проблема курения

Одной из основных причин начала курения, является любопытство. По данным опроса учащихся старших классов, ПТУ и студентов младших курсов институтов, курить из любопытства начали до 25%. Другая причина начала курения в молодом возрасте – подражание взрослым. В некурящих семьях курящими становятся не более 25 % детей, в курящих семьях, число курящих детей превышает 50%. У многих, курение объясняется подражание курящим товарищам или героям кино.

В распространении этой вредной привычки имеет значение, своеобразное принуждение детей к курению со стороны курящих. В школах курящие, считают некурящих трусами, «маменькиными» сыночками не вышедшими из-под опеки родителей, несамостоятельными. Желание избавиться от такого мнения товарищей, встать вровень с курящими, достигается с помощью первой выкуренной сигареты. Независимо от характера причин, толкнувших на курение, оно, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится всё более сильным. Данные исследования причин курения у школьников и студентов приведены в таблице:

Возрастные группы Процентное соотношение зависимости от причин курения
Подражание другим. Чувство новизны, интереса Желание показаться взрослым, самостоятельным Точной причины не знают
Учащиеся5-6 кл.7-8 кл.9-10 кл.Студенты1-го курса2-го курса5-го курса 50.035.625.54.11.50. 41.530.024.025.510.00 5.510.415.025.025.11.5 3.024.035.545.463.498.5

Какие выводы можно сделать из этой таблицы?

Во-первых, часть ребят начинают курить очень рано – в пятом классе. Половина из них подражает товарищам по школе, двору, причём, как правило, более старшим. Ещё почти половина ребят курит из-за стремления к необычности, таинственности: ведь надо раздобыть сигареты и спички, спрятаться в укромном месте.

Но вот со школьной скамьи, десятиклассник попадает в институтскую аудиторию. Теперь он стал действительно почти взрослым, самостоятельным. Более четверти опрошенных курят, чтобы показаться солидными. Да и просто « по привычке» курят очень многие. Уже на третьем курсе – более 60% студентов. Привычка курить настолько прочно вошла в быт, что внешне приобретает вид необходимой жизненной потребности.

Многие буквально и часа не могут обойтись без сигареты. Курят утром после пробуждения, до и после еды, на отдыхе и в напряженном умственном труде, после физической работы и в конце дня – на сон грядущий.

Очень быстро вырабатывается своеобразный рефлекс курения, когда вид красиво оформленной пачки сигарет или коробки папирос, запах ароматного дыма делают подростка заядлым курильщиком. [21]

Таким образом, причинами курения подростков являются: подражание другим, чувство интереса, желание казаться самостоятельным, взрослым.