Смекни!
smekni.com

Социально–психологический портрет современного подростка как отражение социальных проблем (стр. 6 из 10)

3) расплывчатость, неустойчивость и противоречивость ценностно-нормативных предписаний и ориентаций, в частности противоречия между нормами, определяющими цели деятельности, и нормами, регулирующими средства достижения этих целей.

Состояние аномии возникает как в случае резкого и очевидного ухудшения, так и в случае резкого наступления благоденствия. И в том и другом случае утрачивается привычный образ жизни, социальный порядок дезинтегрируется, его регулярные функции ослабевают. Нарушается общественное равновесие: одни люди быстро возвышаются, другие теряют своё положение в обществе – колеблются и дезинтегрируется сама общественная система. Ограниченность возможностей для удовлетворения человеческих желаний и в то же время отсутствие эффективных норм, регулирующих и обуздывающих эти желания, делают множество людей несчастными и толкают их к проявлениям девиантного поведения, в том числе разрушительного, вплоть до самоубийства (не говоря уже про алкоголизм и наркоманию, представляющие собою фактически медленные формы самоубийства, по крайней мере личностного). Многие ученые стремились разработать методы, которые позволили бы изучать, что же происходит с отдельными людьми, живущими в обществе с высокой степенью аномии.

Лео Сроул нарисовал портрет своего современника – жертвы аномии. Характерные для этого персонажа переживания, он сформулировал следующим образом:

1) Я чувствую, что влиятельные фигуры в обществе равнодушны к моим запросам и нуждам;

2) В обществе, где нет порядка и неизвестно, что случится завтра, мало чего можно добиться;

3) Шанс достигнуть для меня жизненных целей, очень незначительный;

4) Что бы я ни делал, получается, что жизнь проходит бесполезно, а мои усилия не приводят к успеху;

5) Я все больше убеждаюсь в том, что не могу рассчитывать на дружескую поддержку со стороны моего непосредственного окружения.

Кроме подростковой аномии существует еще и семейная. Семейную аномию можно рассматривать, как нарушение общественного равновесия и дисциплины, обеспечиваемых семьей и семейной моралью. В современных условиях, в семье принципиально изменяются роли, которые супруги занимали ранее, трансформируются ценностные ориентиры, меняются соотношение поколений.

Преодоление аномии – серьезнейшая социальная проблема, которая не под силу решить одним психологам, одними психологическими средствами останется, правда, надежда, что аномия порождая систематические отклонения от социальных норм, подготавливает и ускоряет позитивные перемены в обществе. Неутешительным для психологов является тот вполне очевидный факт, что для разных людей последствия аномии к ним более устойчивы, чем другие. [18].

Таким образом, мы живем в обществе с высокой степенью аномии + семейная аномия, которые ведут к значительному росту проблем подросткового возраста (курение, алкоголизм, наркомания, проституция и т.д.), отражение не только возрастного кризиса, но и без сомнения социально-психологических проблем, среди которых одно из главных мест занимает разрушение ценностно–нормативной системы общества (или аномия).


6. Роль социального педагога в социализации подростков

6.1 Оказание помощи подросткам

Как предупредить социальному педагогу проблемы подросткового возраста. Это очень сложный вопрос, если бы был готов на него ответ, то не было бы и проблем. Однако, это же означает, что нужно опустить руки и смириться с существующим положением вещей.

Задача педагогов – не допустить, чтобы в проблемный круг вовлеклись другие подростки. Если хотя бы один подросток страдает той или иной проблемой, то эта проблема может принять характер эпидемии в классе.

Что же делать в этом случае социальному педагогу?

В первую очередь нужно обратить внимание на три группы учащихся. Первая – стабильные двоечники – троечники. Вторая – учащиеся, постоянно нарушающие дисциплину. Третья – ребята из неблагополучных семей. Это группы риска. Скорее всего, получится, что несколько подростков в классе обладают всеми тремя характеристиками, а именно: в семье выпивает отец или мать, подросток учится с троек на двойки и регулярно нарушает правила и нормы поведения. Выяснить, какого же подростка касается та или иная проблема, не составит особого труда. Если до этого он учился неплохо, то тут успеваемость резко снижается. На занятиях ему скучно, уроки учить некогда, отметки его не интересуют, к замечаниям учителей он безразличен или огрызается и грубит. Так же все это сказывается и на посещении школы. Частые немотивированные пропуски занятий, уход с уроков тоже позволяют предложить неблагополучие. Если социальному педагогу, становится известно, что у подростка возникла какая-то проблема, об этом надо немедленно оповестить родителей. Родители, не безразличны к судьбе своего ребенка, предпримут адекватные меры. Такими мерами может быть и переезд на другое место жительства и перевод в другую школу. В таком важном деле, как предупреждение проблем подросткового возраста, необходимы совместные усилия всех взрослых людей. Приходилось слышать от учителей, что данная проблема – вне их компетенции, их задача – учить. А родители говорят, что их задача – вырастить, одеть, обуть и прокормить, а «воспитывать» должна школа. Раз подростка постигла та или иная проблема, то якобы виноваты учителя – куда они смотрели? Если встать на подобную позицию, то врачи должны были бы сказать, что их задача лечить, а остальное их не касается. Сотрудники правоохранительных органов могли бы заявить, что для них главное – ловить преступников и наказывать их в законодательном порядке. Если мы будем кивать друг на друга, искать виноватых и действовать разобщено, мы не продвинемся в решении. И поэтому, социальный педагог должен объединить и скоординировать все совместные усилия и помочь подросткам справиться с проблемами. [15].

Наша общая задача – вырастить психически здоровое, полноценное поколение.

6.2 Учет возрастных и психологических особенностей подростка в работе социального педагога

Социальному педагогу приходится учитывать в своей работе возрастные и психологические особенности подростков. Далее мы предлагаем некоторые рекомендации пол учету этих особенностей.

Характеристика психологических особенностей Рекомендации по учету этих особенностей
Стремление подростка утвердится в позиции взрослого, почувствовать себя самостоятельным, уверенным в себе. Подросток хочет найти место в жизни, устремляет взгляд в будущее. Необходимо дело, которое отличалось бы от всего, что он делал раньше, и по содержанию и по организации. К этому стремлению нужно относиться уважительно и помочь.
Стремление составить некоторую общую картину мира, общее представление о самом себе, появляется еще неосознанное до конца стремление упорядочить и объединить свои взгляды и отношения. В этой связи подростку хочется выяснить: зачем живет человек, какова будет жизнь в дальнейшем, зачем живет он сам. Формируются зачатки мировоззрения. Большое значение для этого имеет продвижение в его умственном развитии.
Стремится не только больше знать, но и больше уметь. Не пытайтесь все делать сами, поручайте все сложные дела.
Проявляется повышенная активность. У них нет стремления к получению оценки их деятельности со стороны взрослых: чаще наоборот, похвала вызывает обратную связь. Особенно агрессивно воспринимаются нотации, нравоучения.
Подросток стремится все понять, сам во всем разобраться, уяснить свое отношении ко всему, что его окружает. Отсюда склонность спорить в частых в это время спорах пытаются выявить свою точку зрения, и, если это удается, подросток начинает утверждать ее, даже навязывая другим. Здесь надо быть внимательным к себе, своим словам. Времени на формирование отношений может и не быть. Бывает и другая крайность: подростки, осуждая поступок товарища, могут быть жестоки, что потребуется ваше вмешательство, чтобы он соотносил свою прямолинейную позицию с гуманистическими чувствами, учился чуткости, вниманию и доброте, не теряя при этом своей принципиальности.
Следует помнить, что отношение подростков с взрослыми значительно усложняются; прямое непосредственное давление (приказ) вызывает протест. Зато охотно принимается опосредованное руководство в виде совета или ненавязчивого предложения прийти на помощь. Если взрослый хочет успешно взаимодействовать с подростками, он должен завоевать и сознания убедить их в правильности своих предложений. Если же моральные установки самого подростка являются неправильными, ему необходимо найти доказательства несостоятельности взглядов подростка. Чтобы иметь авторитет этого возраста надо его завоевать.

Таким образом, этот период является непосредственным продолжением предыдущего и стартовой позицией перехода к юношеству. На этом этапе получают достаточно полное выражение те тенденции развития, которые имели место в младшем школьном возрасте и еще раньше. Здесь четко просматриваются три ведущие тенденции: формирование собственной точки зрения на нравственные требования и оценки, дальнейшее развитие самосознания и стремление определить свое место среди окружающих.


Глава II. Опыт составления социального портрета современного подростка

2.1 Планирование и организация исследований

В первой части нашей работы на основе анализа научной литературы мы отразили социально-технологические особенности, которые характерны для современных подростков, и сделали попытку показать их связь с проблемами нашего общества. Для составления портрета современного подростка в ходе практического исследования, мы поставили перед собой задачу изучить социально – психологические особенности подростков в их связи с социальными проблемами, в частности, с явлением аномии. С одной стороны, по проблемам подросткового возраста есть обширная литература. С другой стороны, социальная ситуация развития меняется столь стремительно, что существует необходимость в проведении периодических исследований, которые бы показали, как меняющаяся социальная ситуация развития отражается на формировании личности подростков.