Смекни!
smekni.com

Концепции бухгалтерской финансовой отчетности в России и международной практике (стр. 2 из 7)

Организация, включающая дочерние и зависимые общества, помимо собственного бухгалтерского отчета должна составлять сводную бухгалтерскую отчетность, включающую показатели отчетов таких обществ. Сводня бухгалтерская отчетность – это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций. Порядок составления сводной бухгалтерской отчетности установлен Методическими рекомендациями по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности, утвержденными приказом Министерства финансов РФ от 30.12.1996 № 112.

Бухгалтерская отчетность является открытой для пользователей – учредителей (участников) организации, налоговых органов, инвесторов, кредитных организаций, кредиторов, покупателей, поставщиков и др. Организация должна обеспечить возможность для пользователей ознакомиться с бухгалтерской отчетностью. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, организация публикует бухгалтерскую отчетность вместе с итоговой частью аудиторского заключения. Публикация бухгалтерской отчетности производится не позднее 1 июня года, следующего за отчетным, если иное не установлено законодательством РФ.

1.2. Общие требования к бухгалтерской отчетности

Для пользователей бухгалтерской отчетности имеет большое значение соблюдение определенных требований к ней.

1. Достоверность – бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности. Достоверной считается бухгалтерская отчетность, сформированная и составленная исходя из правил, установленных актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России. Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации обязаны проводить инвентаризацию имущества и обязательств, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка. Проведение инвентаризации осуществляется в соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Достоверность информации годовой бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с законодательством РФ подлежит обязательному аудиту, подтверждается аудитором (аудиторской фирмой), имеющим лицензию на осуществление аудитороской деятельности.

2. Целостность – включение в бухгалтерскую отчетность данных о всех хозяйственных операциях, осуществленных как организацией в целом, так и ее филиалами, представительствами и иными подразделениями, в том числе выделенными на отдельные балансы.

3. Сопоставимость – соблюдение постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного года к другому. Для этого по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности должны быть приведены данные минимум за два года – отчетный и предшествующий отчетному. Если организация принимает решение в представляемой бухгалтерской отчетности раскрывать по каждому числовому показателю данные более чем за два года (три и более лет), то организацией должна быть обеспечена сопоставимость данных за все периоды. В случае если данные за период, предшествующий отчетному, несопоставимы с данными за отчетный период, то они подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

4. Последовательность – в бухгалтерской отчетности должны содержаться сравнения данных по конкретному показателю, приведенному в ней, за предыдущий и отчетный годы.

5. Нейтральность – при формировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспечена нейтральность содержащейся в ней информации, т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности в ущерб другим. Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

6. Отчетный период – период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность. Отчетная дата – дата, по состоянию на которую должна составляться отчетность. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

Помимо указанных выше требований при составлении бухгалтерской отчетности должны соблюдаться следующие требования к ее оформлению:

- бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке;

- бухгалтерская отчетность должна быть составлена в валюте РФ;

- бухгалтерская отчетность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации;

- в формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок;

- незаполненные статьи (строки, графы), предусмотренные в образцах форм, прочеркиваются при отсутствии у организации соответствующих активов, обязательств, доходов, расходов, хозяйственных операций;

- данные представляемой бухгалтерской отчетности должны приводиться в тысячах рублей без десятичных знаков. Организациям, имеющим существенные обороты продаж, обязательств и т.п., разрешается приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков;

- если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету показатель должен вычитаться из соответствующих показателей (данных) при исчислении соответствующих данных (промежуточных, итоговых и пр.) или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках.

К показателям, значения которых надо указывать в круглых скобках в формах бухгалтерской отчетности, относятся непокрытый убыток прошлых лет, себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, коммерческие и управленческие расходы, проценты к уплате, прочие расходы, уменьшение капитала, выбытие основных средств и пр.

При составлении бухгалтерской отчетности должны быть соблюдены требования положений (ПБУ) и других нормативных документов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации:

- об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации;

- об операциях в иностранной валюте;

- о материально-производственных запасах;

- об основных средствах и нематериальных активах;

- о доходах и расходах организации;

- о последствиях событий после отчетной даты;

- о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности и др.

Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку.

Общим требованием ко всем формам бухгалтерской отчетности является обязательное указание в верхней части этих форм сведений о наименовании организации, идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), виде деятельности организации, ее организационно-правовой форме и форме собственности, единице измерения показателей.

По всем этим сведениям должны быть указаны соответствующие им коды по ОКПО, ОКВЭД, ОКОПФ, ОКФС, ОКЕИ (указанные коды подробно изложены в п. 16 гл. 1).

1.3. Представление бухгалтерской отчетности

Все организации, за исключением бюджетных, представляют годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами:

- учредителям, участникам организации или собственникам ее имущества;

- территориальным органам государственной статистики по месту их регистрации.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия представляют бухгалтерскую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом. Другим органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством РФ. В соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете» организации, за исключением бюджетных и общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, обязаны представлять:

- квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала;

- годовую – в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием акционеров. При этом годовая бухгалтерская отчетность должна представляться не ранее 60 дней по окончании отчетного года. Бухгалтерская отчетность должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами. Общественные организации (объединения) и их структурные подразделения, не осуществляющие предпринимательской деятельности и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), представляют бухгалтерскую отчетность только один раз в год по итогам отчетного года в упрощенном составе. Организации, показатели годовой бухгалтерской отчетности которых подлежат обработке в органах государственной статистики, должны при ее заполнении учитывать требования, утвержденные приказом Госкомстата России от 14 ноября 2003 г. № 475. Этим приказом установлены коды показателей годовой бухгалтерской отчетности. Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган по месту учета. Налогоплательщик может быть оштрафован на основании ст. 126 НК РФ как за непредставление в установленный срок бухгалтерской отчетности, так и за отказ от ее представления по запросу налоговых органов или за иное уклонение от представления бухгалтерской отчетности. При отказе организации предоставить сведения по запросу налогового органа либо при предоставлении документов с заведомо недостоверными сведениями может быть взыскан штраф.