Смекни!
smekni.com

Социальный анализ новейших замкнутых субкультур (стр. 2 из 3)

Разрабатывая инструментарий для исследования представителей клубной субкультуры как выразителей новой волны интересов в свободном времени, мы выделили следующие смысловые блоки в опроснике: свободное время и ценности (включающий в себя раскрытие ценностный ориентаций, досуговых предпочтений, соотнесение понятия комфорта с такими сторонами повседневной жизни, как мода, работа и отдых); литература и СМИ (позволяющий проанализировать вовлеченность респондентов в различные культурные сети, образованные телевидением, радиовещанием и Internet, а также отношение к литературе); стратегии жизненного успеха (речь идёт о различных видах туризма как одного из основных показателей благосостояния и важной составляющей жизни представителей клубной субкультуры); игра и стиль жизни (представление об игровой стороне жизни субкультуры), социальное функционирование ночных клубов, основных мест их организации, символов и смыслов субкультур и общественных движений.

Одной из гипотез нашего исследования является важность социального статуса для представителей клубной субкультуры. В 1960-х гг. во всём мире статус был связан, прежде всего, с профессиональными занятиями, но, по мере того, как индустриальные общества Запада сменялись постиндустриальными, на смену "профессии" как определяющей характеристике социального статуса пришло понятие "жизненный стиль", объединяющее тип труда, досуга, семейного положения, места жительства и уровня потребления. Сфера туризма всё больше пересекается с общей "экономикой знаков", вторгаясь в различные пространства потребления. В её пределах обнаруживается множество институтов и форм, воздействия которых трудно избежать. В мире всё быстрее распространяются могущественные и вездесущие глобальные бренды или логотипы. Такие брендовые компании, включающие множество фирм, занятых в сфере путешествий и отдыха, создают "концепции" или "стиль жизни". Предстоит выяснить, насколько важен для представителей клубной субкультуры туризм как элемент престижности и социального статуса.

Клаббинг во многом является игрой в её современном проявлении. Симуляция и головокружение как виды игры являются постоянными соблазнами для человека. Их невозможно устранить из общественной жизни, чтобы они оставались в ней лишь в виде детских забав и девиантного поведения. Как бы ни делать редким их применения, маска и одержимость всё же отвечают настолько опасным инстинктам, что им приходится давать какое-то удовлетворение, пусть и ограниченное, безвредное, но "как минимум приоткрывающее дверь к двусмысленным удовольствиям танца и трепета, паники, отупения и неистовства".

Стилевая закрытость байкерской субкультуры как предмет социологического исследования

На рубеже XX - XXI веков актуализируется стилевая организация групп, идентифицирующих себя посредством новой культурной символики. При этом стилевая дифференциация порождает эффект закрытости публично демонстрируемых субкультур. Возникает новая задача социологического исследования, - понимание символически-публичных, но по сути закрытых социальных пространств. В этом отношении наиболее интересны субкультурные формы, аутентично сохраняющие стабильность в плане воспроизводства, социального бытования и социально-символических образцов, мифологем. Характерные особенности таких субкультурных форм ярко специфичны в российском культурном контексте. Таковой является байкерская субкультура, которая достаточно слабо изучена социологически. Основные причины этого, - нежелание российских байкеров распространять информацию даже внутри своей субкультуры и то, что эта субкультурная форма до сих пор находится в стадии формирования.

В общем и целом история байкерства - это история молодости, в том числе и немолодых людей, захваченных в водоворот ролевой диффузии, вызванной, последовательно, тоталитарным давлением, социальными сдвигами, социокультурной ригидизацией в условиях относительной либерализации. Таким образом, рамочные конструкты ("фреймы") социологического дискурса на тему российского байкерства производны от ключевых парадигм и терминов теории социализации.

В данной работе приведены данные о стилевых особенностях (предпочтениях) в байкерской субкультуре. Автором был проведен социологический опрос в июле 2007 года на байк шоу, которое проводил один из байкерских клубов города Екатерибурга "Черные ножи". Задача исследования - изучение стилевых особенностей байкерской субкультуры. В частности, опрос показал, что свободный стиль жизни предпочитают - 69% респондентов, романтический - 21%, ответственный - 19%, бунтарский 13,79%, деловой - 10,34%, безмятежный 7%. Выраженность внешних признаков распределилась следующим образом: в одежде предпочитают удобство - 79%, стиль - 36%, качество - 32%, все равно какая одежда - 2%. Тем не менее, есть устойчивые элементы одежды: байкерские - 52,87%, спортивные - 38%, классические - 23%, деловые - 7%, не имеют значения элементы в одежде - 3,45%. Немаловажным является отношение к татуировкам в байкерской субкультуре. Охарактеризовали татуировку как выражение своего я - 43,68%, украшение 23%, символ - 21,84%, безразличное отношение к татуировкам выразили 19,54% опрошенных, отрицательное отношение у 9, 20%, статус - 5,75%, внешняя форма, компенсация опыта и искусство по 1,15%. На вопрос "какой стиль музыки вы предпочитаете" были следующие ответы: рок - 32, 18%; разное - 26,44%, металл - 15%, рок-н-рол - 8%, русский рок - 5,75%, зависит от настроения - 4,60%.

Данные показывают, что люди в байкерской субкультуре имеют свои устойчивые мнения, вкусы, тем самым поддерживают собственный стиль. Это свободный стиль жизни, удобство в одежде, при устойчивых элементах байкерской символики, в татуировках выражают свое я, в музыке преобладают различные виды рок - музыки, а рок, как известно, символ бунтарства и свободы. Выше всего ценится свобода мысли, действия, стиля. Все это их объединяет в одну сплоченную группу людей. Даже если они не знакомы между собой, при встрече сразу могут понять, что принадлежат одной субкультуре. Это является залогом взаимопомощи и взаимовыручки в трудной ситуации, например на дороге, незнакомой местности и т.д.

Ритуальные практики в субкультуре детских домов

Согласно официальной статистике на 2004 год в России насчитывается более 675 тысяч детей-сирот. Количество детей, растущих вне семейных условий, на сегодняшний день превышает численность сирот, оставшихся без родителей после Первой и Второй мировых войн, и составляет до 3,2% детской популяции страны (Астоянц, 2006). У детей, воспитывающихся в учреждении, нет опыта сотрудничества, совместной деятельности с другими детьми и взрослыми. Дети без родителей делят мир на "своих" и "чужих", на "мы", и "они", такая направленность деятельности только подкрепляет это разделение (Иванов, 2004). Достаточно посмотреть, как играют детдомовцы. По существу им доступны только простейшие игры - манипуляции, характерные для детей 2-3 лет. Следовательно, у таких детей не сформированы те элементы субкультуры, которые дают "вектор" мотивации, ориентации на построение будущей жизни.

Исследовав субкультуру детей, воспитывающихся в детском доме, используя методы экспертного опроса и не включенного системного наблюдения за детдомовцами, мы выявили:

характерные черты детдомовской субкультуры;

как изменяется субкультура детства воспитанников детских домов закрытого и открытого типов, в отличии от субкультуры детей, воспитывающихся в семье;

существующие различия между субкультурами детей, воспитывающихся в детских домах закрытого типа, и детей, воспитывающихся в детских домах открытого типа.

Проведенное исследование показало, что:

воспитанницы детских домов испытывают сложности в ролевых играх, таких как "игра в хозяйку", "игра в семью", " дочки-матери". Однако воспитание в детских домах семейного (открытого) типа значительно улучшает данную ситуацию. У детей возникают представления о материнских и семейных отношениях;

дети не имеют собственного, отдельного от других пространства, что является серьёзной психологической проблемой. В данном случае особенно страдают коммуникативные способности девочек. Особенно ярко это проявляется у девочек, воспитывающихся в детских домах закрытого типа;

существуют трудности в коммуникации воспитанников детских домов к своим сверстникам из семей, т.к. существует зависть, ненависть и потребительское отношение к последним. Особенно трудно дается обряд рукопожатия для мальчиков из детских домов со сверстниками из семей, т.к почти ко всем людям детдомовцы относятся с опаской;

воспитанники из детского дома начинают жить по принципу "выживает сильнейший". Именно поэтому они не не могут играть в коллективные игры по правилам. Агрессия свойственна всем воспитанникам детских домов, независимо от пола и возраста;

в субкультуре детдомов существует феномен "стайности", который проявляется в одежде, разговоре и поведении;

среди воспитанников детских домов существует раннее проявление сексуальности, что говорит о низкой моральной базе этих детей.

Заключение

Таким образом, субкультуры сети Интернет, с одной стороны, влияют на культуру общества, например, через распространение "йазыка падонков", с другой - массовая культура во многом сама формирует субкультуры Интернет, исходя из "сиюминутных" потребностей общества.

Субкультуры "глобальной паутины" с течением времени будет развиваться, видоизменяться и выходить на новые "рубежи", и обществу стоит видеть как реальные угрозы, так оценивать их положительные стороны.