Смекни!
smekni.com

Социальный анализ новейших замкнутых субкультур (стр. 3 из 3)

В байкерской субкультуре социологи обнаруживают естественную экспериментальную площадку символически публичную для всех, но закрытую для тех, кто вне этой субкультуры. Учитывая наличие уже полувековой истории российского байкерства на фоне публичной демонстрации своего обособленного от масс существования, сохранение своей культурной символики, анализ принципов сосуществования внутри байкерского общества и в целом специфики социокультурного пространства данной субкультуры представляет особый интерес для современного социолога, особенно тогда, когда ученый имеет возможность изучить особенности культуры, используя научные методы, находясь внутри нее. Планируется повторный выход в байкерскую среду в рамках очередного ежегодного летнего фестиваля в Одессе. Так возникнет основание для более глубоких ретро - и про - спективных сравнений.

На наш взгляд, более целесообразно было бы создавать в стране детские дома семейного типа. При этом следует создавать в них такие условия, при которых более взрослые дети из одной семьи будут заботиться о младших детях - это воспитывает детей более самостоятельными и ответственными, а также дает детям представление об отношениях в семье. Также следует ввести в детские дома семейное воспитание и обучение детей грамотному составлению семейного бюджета, что будет способствовать нормальной социализации детей.

Список литературы

1. Запесоцкий А.С. (2006) Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. СПб.: ИГУП.

2. Зоркая Н.А. (2007) Информационные предпочтения жителей России. // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, №4.

3. Омельченко Е.Л. (2008) Молодежные культуры и субкультуры. М.: Институт социологии РАН.

4. Альтернативная культура. Энциклопедия. - Екатеринбург, 2005 - с.78-80

5. Урри Дж. Взгляд туриста и глобализация // Массовая культура - М., 2005, с.139 Кауйя Р. Игры и люди; Статьи и эссе по социологии культуры - М., 2007, с.146-147

6. Воронов В. (2007) Что нужно знать о молодежной субкультуре // Социс, №1.

7. Иванова Н. (2004) О детской субкультуре // Дошкольное воспитание. №4.

8. Кудрявцева В.Т. (2007) Социальный и психологический смысл явлений детской субкультуры // Журнал прикладной психологии. №1.

9. Кузнецов Т.Ю. (2008) Социальные стереотипы восприятия выпускников детских домов // Социс. № 11.

10. Прихожан А.М., Толстых Н.Н. (2008) Психология сиротства / Под ред.Е. Строгонова. СПб.: Питер. 2008.