Смекни!
smekni.com

Социальный портрет подростка с девиантным типом поведения (стр. 14 из 21)

Анализ учетно-профилактических карточек, которые созданы инспекторами, показал следующее: в возрасте 12-13 лет состоит на учете 12 человек (8%), причинами постановки на учет являются: мелкое хулиганство и отсутствие на уроках без уважительной причины. В возрасте 14-15 лет на учете состоит 44 человека (28%). Причинами постановки на учет являются: отсутствие на уроках без уважительной причины, самовольный уход из дома, в этом возрасте начинают употреблять алкоголь содержащие вещества. В возрасте 16-17 лет состоят на учете 103 подростка (64%). Особенностью этой возрастной группы является наличие негативного опыта и повторные приводы в комнату милиции. Подростки совершат более тяжелые проступки и преступления, к ним относятся: самовольный уход из дома на долгое время, кражи, разбой, грабеж, хищения,отсутствие на уроках без уважительной причины, употребление алкогольных и наркотических веществ, антиобщественная деятельность (поджог, драка, не цензурные выражения и т.д.), мошенничество, нанесение телесных повреждений (данные, полученные при анализе учетно-профилактических карточек).

В полной семье проживают 38% подростков. В не полной семье проживают 44% подростков: с одной мамой проживают — 22 % подростков, с одним папой проживает - 15% подростков, с родственниками проживает - 7 % подростков. Сирот - 18% (данные полученные по анализу учетно-профилактических карточек). Исходя из полученных результатов, мы можем отметить, что большинство подростков проживает в неполных семьях. Тревогу вызывает тот факт, что каждую десятую девочку воспитывает одна мать.

В благополучной семье живет 35% подростков, в удовлетворительных условиях - 25%, в не благополучной - 19%. У 73% подростков есть все условия для отдыха и занятий, 22% подростков таких условий не имеют. Нет сведений по данному вопросу у 5%. Материальное положение своей семьи 15% оценивает как высокое, 83% как среднее и 2% как ниже прожиточного уровня.

Самой распространенной причиной постановки на учет является самовольный уход из дома, бродяжничество - 27%; за кражи, разбой, грабеж, хищения поставлено 17%;отсутствие на уроках без уважительной причины - 14%; употребление алкогольных напитков - 11%; антиобщественная деятельность (поджог, драка, не цензурные выражения и т.д.) - 10%; употребление и наркотических веществ - 8%; вымогательство, мошенничество - 8%; нанесение телесных повреждений - 4% (данные, полученные при анализе учетно-профилактических карточек).

В учетно-профилактических карточках на несовершеннолетнетних, состоящих на учете подразделения по делам несовершеннолетних, были даны личностные характеристики на подростков составленные как инспекторами ПДН, так и классными руководителями, социальными психологами. По этим данным, наиболее распространенными качествам, которыми обладают подростки с девиантным типом поведения, являются: подверженность внешнему влиянию 11%; скрытность 10%; эмоциональная неустойчивость 9%; вспыльчивость 8%; агрессивность 7%; не адекватная реакция на замечания 7%; безответственность 6%; конфликтность, не сдержанность 6%; наблюдается у психиатра всего 1%. Не имеется характеристик на 24% состоящих на учете. Положительной характеристикой обладают 9%, это подростки, которые были поставлены на учет в милицию из за незначительных проступков.

Данные, полученные с помощью анкетирования, могут характеризовать общую картину построения подростками системы ценностей и оценки ими своих жизненных перспектив. Выявленные ведущие тенденции могут позволить сформировать социальный портрет подростка с девиантным типом поведения.

Своя комната есть у 66% опрошенных, свой стол для занятий есть у 20%, "свой угол" есть у 13%. Нет постоянного места для занятий у 1%. Из полученных данных можно сделать вывод о том, что при наличии почти всех условий для учебы, у большинства подростков средней оценкой в аттестате является три балла.

На вопрос, "Какие из перечисленных качеств Вы цените в людях больше всего", ответы распределились следующим образом: честность ценят -19%; отзывчивость -16%; инициативность -14%; жизнерадостность -13%; ответственность -12%; трудолюбие ценят 9% респондентов; сообразительность -8%; уверенность в себе -3%; терпеливость -2%; осторожность -2%; настойчивость -1%; скромность -1%. Честность, отзывчивость, инициативность и жизнерадостность это качества, наиболее ценимые подростками в других людях. Ни кто из отвечавших на анкету не предложил своего варианта ответа.

Подростки считают, что им самим в наибольшей степени присущи следующие качества: самостоятельность -21%; внимание, чуткость, доброта -18%; добросовестность -11%; трудолюбие -9%; дисциплинированность -9%; скромность -8%; организованность -8%. Мы считаем, что на данный вопрос подростки давали социально одобряемые ответы, особенно в отношении такого пункта, как уважение к старшим. Данную черту приписывают себе 16% попрошенных, что противоречит результатам опроса экспертов.

Опрошенных подростков в будущем беспокоят больше всего проблемы с устройством на работу (16%); беспокоят опасения за свою жизнь и близких из-за роста преступности 15% респондентов; 14% опрошенных опасаются остаться без материальных средств к существованию; 13% подростков беспокоятся о том, что никогда не встретят любимого человека, при чем представителей мужского пола ответивших утвердительно больше чем женского; проблема невозможности получить хорошее образование затронула 12% ответивших; остаться без друзей опасаются 10%; боятся ограничений со стороны государства, не позволяющих жить так, как хочется самому (самой) 8%; боятся не закончить школу 4%; беспокоят отношения со сверстниками 3%.

На вопрос "Чего бы Вы хотели добиться в жизни" ответы распределились следующим образом: иметь высокооплачиваемую работу -24%; создать прочную, счастливую семью - 23%; воспитать хороших детей -15%; быть уважаемым человеком -15%; приносить пользу людям хотят 11%; иметь много друзей хотят 8% опрошенных; стать знаменитым ученым -2%; добиться отличных результатов в спорте -2%. Эти данные говорят о том, что подростки больше всего беспокоятся о своем материальном положении в будущем.

Известно, что в подростковом возрасте референтной для личности становится группа сверстников, поэтому естественно было бы ожидать высокого процента среди опрошенных в пользу того, чтоб в будущем было много друзей. Поэтому достаточно неожиданным оказалось то, что материальная обеспеченность была поставлена респондентами на первое место. По всей видимости, подростки, хотят иметь атрибуты молодёжной субкультуры: модные вещи, компьютеры, транспортные средства.

На этом фоне весьма неожиданно выглядит предпочтение, отданное подростками за создание прочной, счастливой семьи. Причиной тому, может быть желание иметь свою благополучную семью.

По мнению подростком самым необходимым для создания семьи является: взаимная любовь, так считает 40% опрошенных; опыт совместного быта -20%; чтобы партнеры подходили по уровню образования, культуры -20%; уровень доходов позволяющий жить независимо от родителей, родственников -8%; жилье, для отдельного проживания от родителей -7%; чтобы партнеры подходили по возрасту -4%; поддержка государства -1%.

В воспитании детей считают необходимым: дать хорошее образование -27% опрошенных; воспитать честность доброту, отзывчивость -19%; сформировать целеустремленность, деловые качества, "хватку" -14%; привить любовь к семье, дому, близким -14%; воспитать терпимость, гибкость, умение адаптироваться к ситуации -10%; привить организованность, самодисциплину, ответственность- 8%; обеспечить достойный круг общения, знакомств -4%; воспитать веру в бога - 3% сформировать гражданскую позицию, убеждения, любовь к родине -1%.

Для большинства респондентов авторитетным человеком является кто - то из членов семьи (мама -25%; папа -20%; брат, сестра -5%; семья и друг -6%) или семья в целом (15%). Для 28% нет таких людей. Всего у 1% опрошенных авторитетом является друг. На данный момент, семья все таки остается самым главным в жизни подростка, наша гипотеза по данному пункту не подтвердилась: мы предполагали, что для подростков с девиантным типом поведения авторитетами являются их друзья. Следует отметить, что учителей в качестве авторитетной личности ни кто не выбрал.

У каждого подростка в жизни есть трудные ситуации. Своими проблемами подростки предпочитают делиться со своими друзьями 67% или родителями 11%; самостоятельно решают возникшие вопросы так же 11%; рассказывают о своих переживаниях и друзьям и родителям 4%. Настораживает тот факт, что ни один из опрошенных не воспринимает учителей как советников. Учителя, социальные педагоги, психологи не являются авторитетами для молодежи. По данным исследования, проведенным Анфаловой И. В. [78] выявлено: 78% педагогов отметили, что испытывают страх при вынужденном общении с подростками с девиантным типом поведения. 64%педагогов испытывают брезгливость в общении с подростками изнеблагополучных семей ("дети грязные"; "от них плохо пахнет из-закурения"). Педагоги призваныпомочь адаптироваться подросткам к учебе и, следовательно, к дальнейшейжизни, но вместо этого, они ощущают страх, который парализует волюучителя, и он начинает избегать общения с учащимися, иногда провоцируяподростка на грубость, агрессию. Основной формой воздействия школы на подростков–девиантов остается приглашение родителей в школу. Данная мера недостаточна и не всегда эффективна для удержания подростков от проявления девиантного поведения.

Чаще всего подростки вступают в конфликтные ситуации с учителями (26%) и с незнакомыми людьми (27%), реже с родителями (16%) и одноклассниками (14%). С друзьями конфликтуют 17% опрошенных. 15 подростков указали на то, что они ни с кем не ругаются, в основном это девочки. По полученным данным девочки вообще менее конфликтны, чем мальчики.

Ответили, что к критике в свой адрес доброжелательно относятся 32% респондентов, серьезно -35%; равнодушно -28%; враждебно -5%. Мы предполагаем, что на данный вопрос по большей части давали социально желаемые ответы. Эксперты отмечали, что ярко выраженная агрессия наблюдается со стороны подростков на любую, даже самую незначительную критику. Возможно, такая агрессия связана с негативным отношением к милиции.