Смекни!
smekni.com

Социальный портрет подростка с девиантным типом поведения (стр. 15 из 21)

На вопрос "Нравится ли Вам учиться в школе?" были получены следующие ответы: 41% опрошенных нравится учиться; ответили, что нравится учиться, но не нравятся учителя -20%; отметили что, 18% учиться нравится, но считают, что у них большая нагрузка. Не нравится учиться 21% учеников.

После школы в институт планируют поступать 78%; в колледж 16% (в основном это мальчики девятых классов); не задумывались -5%. Не имеют желания куда либо поступать 1%. Данные цифры говорят о том, что подростки понимают на сколько важно сейчас иметь высшее образование. По словам инспекторов, в институт поступают не более 15% подростков состоящих на учете, около 45% поступают в профессиональные училища, но заканчивают всего около 25%. В места лишения свободы попадают не более 5%. Остальные 35% сразу после школы устраиваются на работу.

Самая популярная профессия среди опрошенных подростков - бизнесмен, в этой сфере хотели бы работать 33% опрошенных. Быть нотариусом, юристом, адвокатом хотят -9%; бухгалтером -9%; врачом, фармацевтом -7%; архитектором, дизайнером -5%; поваром, фотографом, психологом, социальным работником по 4%. Оператором ЭВМ -2%; менеджером -2%. Такие профессии как: геодезист, певица, автомеханик, журналист, лингвист, строитель, экономист, спортсмен, преподаватель (учитель) имеют по 1% голосов. Не определились с выбором будущей профессии -6%. Рабочие специальности не пользуются спросом среди подростков.

Свои отношения с одноклассниками оценивают как приятельские 55% опрошенных, как дружественные -35%, как напряженные -5% и затруднились с ответом -5%.

Считают, что у них есть много друзей 64% опрошенных, много знакомых, а близких друзей нет у 9%; есть, не больше двух у 16% респондентов. Уверены, что много и друзей и знакомых 5% подростков. 6% ответили, что у них мало друзей. Для подростков друзья и подруги являются основным источником информации.

По результатам социологического исследования "Российские подростки в информационном мире" проведенное С. Б. Цымбаленко [79], большинство опрошенных назвали в качестве основного источника информации друзей и подруг. По-прежнему в информировании подростков велика роль школы, учителей и родителей. Взрослые телепередачи и книги привлекают подростков больше, чем специализированные телепрограммы и учебники.

Самым ценимым качеством в друзьях оказалось умение прийти на помощь 35%; для 26% ценным качеством является честность, искренность; считают, что в дружбе важно уважение 20% и 8% уверены, друг должен быть порядочным. В равной степени ценят все перечисленные качества 8%; для 2% важно, что бы друг умел хранить тайны, секреты. Подростки как и взрослые ценят умение прийти на помощь и уверены, что друг познается в беде.

Отметили, что часто чувствуют себя одинокими 12% подростков; иногда -34%, редко -54%. Это притом, что 64% твердо уверены, что у них много друзей и не один из опрошенных не указал на отсутствие таковых. Отсюда следует, что практически все состоят в отношениях, по меньшей мере, приятельских, многим из них не хватает взаимных дружеских связей, характеризующихся взаимообменом и взаимопомощью. У некоторых детей не получается сформировать близкие, дружеские отношения. Для подростков, отвергаемых сверстниками, существует риск столкнуться с проблемами социальной адаптации в более позднем возрасте. Однако не все отвергаемые сверстниками дети остаются без друзей. Результаты некоторых психологических исследований говорят о том, что наличие даже единственного близкого друга помогает ребенку преодолеть негативное воздействие одиночества и неприязни со стороны других ребят. Было также показано, что многие отвергаемые сверстниками дети все-таки уверены, что у них есть друзья, хотя их дружеские отношения оказываются слабыми и неудовлетворительными.

Спортом увлекаются 32% подростков. Предпочтение отдается: футболу, теннису, волейболу, рукопашному бою, плаванию в бассейне, катанию на горных лыжах, занятиям в тренажерном зале, катанию на роликах, триалу. Творчеством заняты 15%: увлекаются резьбой по дереву, рисуют -5%; пишут стихи -5%; танцуют -3%; играют на гитаре -2%. К увлечениям отнесли такие занятия как: просмотр телевизора (3%), игра на компьютере (6%), прогулки с друзьями (5%), прослушивание музыки (6%). Предпочитают читать книги - 4%; изучают иностранные языки -5%; увлекаются автомобилями, шахматами, фотографией, радиотехникой -6%. Ничем не увлекается 16% опрошенных.

В России число детей, проводящих время перед монитором компьютера дома или в компьютерном клубе, с каждым днем становится все больше и больше. Во времена Советского Союза достаточно широко была развита инфраструктура так называемого детского и молодежного досуга. Кружки, секции, дома творчества, дома юных техников – их было достаточно много. Сегодня такие места не исчезли, но их количество значительно уменьшилось, они стали платными или ребенок о них попросту ничего не знает. На вопрос "Если бы Вам предоставили возможность бесплатно посещать какие либо курсы, то куда бы Вы пошли?" нами были получены следующие ответы: свое предпочтение за курсы вождения автомобилем отдадут -42%. На курсы дизайнерского искусства пойдут 18%; учиться на повара - кондитера пойдут 9%; на юридические курсы -15%; на курсы программиста -12%; на курсы кройки и шитья -1%. Свои варианты ответа были следующие: один человек хочет спрыгнуть с парашютом и 1% с удовольствием пойдет на курсы визажиста. Ответили, что ни куда не пойдут 2% подростков.

В нашем исследовании всего 36% респондентов посещают секции и кружки, такие как: спортивные, танцевальные, языковые кружки, музыкальные школы, подготовительные курсы к экзаменам. Не посещают ни каких секций по причине отсутствия возможности (нет денег или времени) -37%. Не посещают ни кружки, ни секции 21%, они им не интересны.

Незанятость в свободное от учебы или работы время является причиной совершения преступлений несовершеннолетними. Подростки собираются в группы, употребляют алкогольные напитки и совершают антиобщественные деяния. Только 36% из числа состоящих на учете детей и подростков заняты в системе дополнительного образования. Наиболее востребованные кружки и секции действуют на платной основе, что является препятствием для большей части детей, состоящих на учете в милиции.

Незанятость трудом и невозможность трудоустроиться на работу с достойной оплатой, является еще одной причиной, способствующей преступности несовершеннолетних.

Постепенно становится уже исключением ребенок, занимающийся какой-либо деятельностью, помимо учебы - ситуация перевернулась. Но современный ребенок и подросток не может сидеть на месте, ничего не делая, ни чем не занимаясь. И тут появляются компьютерные клубы. Хотя это и платная услуга, но для родительского кармана приемлемо, зато это позволяет обрести ребенку свое увлечение, досуг и т.д. Появился новый вариант "кружка". Отличие только в том, что клубное времяпровождение по большому счету бессмысленно: кроме затрат, потерянного времени и минутного интереса это ничего не развивает и не открывает нового. Реакцию можно развивать не только в виртуальных гонках, моторику руки отрабатывать не только на монстрах, ориентацию в пространстве – не только в мрачных подземельях или инопланетных лабиринтах. Есть способы другие, но для этого надо что-то организовывать, устраивать, а этим в современной школе никто не хочет заниматься. В связи с этим растет количество компьютерных клубов. Сегодняшняя ситуация с компьютерными играми – это не только социальный, технологический, возрастной феномен. Это еще достаточно серьезный педагогический вопрос.

В свободное от школьных занятий время подростки реализуют возможности усвоения социального опыта, черпая информацию посредством наиболее привлекательных для них коммуникационных каналов. Эти каналы дают возможность влиять на установки и поведение подрастающего поколения.В свободное время 25% подростков гуляют с друзьями; смотрят телевизор -15%; играют в компьютер 14%; ходят на дискотеки, в кафе -12%; занимаются спортом -11%; слушают музыку -8%; занимаются домашними делами -8%; читают книги -7%. Не один из опрошенных не посвящает свободное время религии.

Здесь мы можем еще раз наглядно убедиться, что основным для подростка является общение со сверстниками, желание и стремление быть в группе, в компании себе подобных. При этом следует отметить, что только у небольшой части подростков досуг социально-культурно организован.

Общение с друзьями во всех группах подростков значительно предпочтительнее, чем общение с родителями и учителями. Происходит то, что психологи называют "обесцениванием" взрослых. С одной стороны, причина этого в том, что подростки хотят сами строить свои отношения, считая себя взрослыми, желая большей самостоятельности. С другой стороны, они не признают тех стереотипов взрослых, того жизненного опыта, которые сложились в иные времена и сегодня не помогают, а усложняют решение возникающих в жизни подростков проблем. В-третьих, подростков часто не устраивает авторитарное воспитание, унижающее их личность.

Телевидение занимает второе место по проведению досуга у опрошенных подростков. Живое общение, межличностное взаимодействие с ровесниками и взрослыми доминирует, когда подростку нужно что-то понять или принять важное для него решение. Телевидение - доминирующий досуговый канал, заслуживающий особого внимания при анализе его места в освоении подростками информации и социального.

Опрошенные подростки прослушивание музыки выделили как отдельную сферу свободного от учебы времяпровождения. Слушают музыку 8% подростков, посещают дискотеки, кафе, бары (что под собой так же подразумевает наличие громкой музыки) - 12%. Современные ученые пришли к выводу что повышенная громкость и характер рок-музыки при длительном воздействии рассеивают внимание, угнетают умственную деятельность, приводят к состоянию повышенной возбудимости, нарушению памяти, снижению интеллектуальных возможностей человека. При длительном прослушивании такой музыки нарушается нормальный режим работы головного мозга и начинают осуществляться биохимические процессы, не свойственные для него в нормальных условиях (аналогичные действию наркотических веществ) и совсем не безобидные для здоровья. Они приводят к нервному истощению, психическим заболеваниям, нарушениям норм общепринятого поведения.