Смекни!
smekni.com

Социальный портрет подростка с девиантным типом поведения (стр. 16 из 21)

Среди подростков большой популярностью пользуются кинофильмы (23%), ток шоу, игры, викторины (19%), юмор, развлекательные телепередачи (17%). Сериалы предпочитают смотреть 13% (как мальчики, так и девочки); новости, информационные программы -10%; передачи о животных -8%; передачи о животных и природе -4%; мультфильмы -3%. Свои варианты ответов были следующие "смотрю почти все или то, что попадется", "всякую ерунду" -3%. Не смотрят телевизор совсем 1%.

По данным нашего исследования, время просмотра телевизора в день подростками составляет от одного часа до двух, так ответили 43% респондентов. Три - четыре часа в день смотрят 33%; более четырех часов -10%, менее одного часа -10%. Затруднились с ответом 4%.

В настоящее время очевидным становится следующее положение: компьютер прочно входит в жизнь современных подростков (не имеют возможности пользоваться компьютером всего 11% опрошенных), постепенно вытесняя и отодвигая на второй план общение со сверстниками и взрослыми. Ежедневно общаются с компьютером один - два часа - 34% респондентов, Компьютером, в среднем, в день пользуются три - четыре часа -20%, более четырех часов - 14%, менее одного часа 21%. Такое общение включает в себя: использование ресурсов Интернета, вовлечение в компьютерные игры, переписка с помощью электронной почты и др.

Однако вместе с этим, мнения специалистов о пользе или вредности компьютерных игр разделились. Одни считают, что такая "увлеченность" детей только им во благо, так как происходит усиленное развитие пространственного мышления детей, интеллекта, творческих способностей, расширение кругозора детей, появление возможности для самовыражения и творчества, повышение уровня социализированности подростков, также, "привитие" информационной культуры и др. Такие подростки чаще, чем их сверстники, посещают молодежные центры, дискотеки и спортивные мероприятия. Кроме того, использование компьютерных игр заметно улучшает процесс психотерапии не только детей, но и взрослых, даже пожилого возраста [80].

Во многих статьях авторы высказывают мнение, что занятия с компьютером - это своего рода зависимость, которая выражается в таких психопатологических симптомах, как неспособность подростка переключаться на другие развлечения, чувство мнимого превосходства над окружающими, так называемый синдром "вершителя судеб", который приобретает игрок, управляя "жизнью" компьютерных персонажей. Некоторые компьютерные игры провоцируют, по мнению авторов, агрессивное поведение, возвеличивание войн и насилия, правого экстремизма. По мнению некоторых авторов, занятия с компьютером один на один, часто в ущерб общению со сверстниками, приводит к социальной изоляции и трудностям в межличностных контактах. Поскольку именно общение служит для подростков главным средством развития их личности, то депривация общения, вызванная компьютером (если она действительно имеет место), представляется наиболее драматичной [80, 81, 82].

Любимым жанром кино и литературы у подростков является фантастика 34%. Отношение к остальным жанрам у несовершеннолетних представлено следующим образом: детективы читают -21%, классику -11%, лирику -11%, романы -3%. Прозу; приключения; эротику; "о жизни", "страшилки" (свои варианты ответа), читают -5%. Не читают ни чего -8%.

Политикой интересуется всего 30%, в основном это мальчики 15-16 лет. Затруднились с ответом 19%.

Ответили, что вредных привычек не имеет всего 35% респондентов. 27% употребляют спиртное, 21% курит, не умеет ограничивать себя в еде 6%, ведет малоподвижный образ жизни 9%. К вредным привычкам сами подростки отнесли леность -1%, и быструю езду -1%. Мы считаем, что на данный вопрос некоторые респонденты давали не объективные ответы т.к. они переживали, что об их ответах могут узнать родители. По данным Государственного научного центра (ГНЦ) наркологии, около 10% подростков до 15 лет употребили хотя бы один раз наркотик (не считая табак и алкоголь). Прогнозы ГНЦ наркологии обещают не только увеличение числа потребителей психоактивные вещества (ПАВ), но и изменение набора этих веществ. И действительно, в структуре потребляемых в стране наркотиков буквально на глазах произошел сдвиг в сторону химических препаратов, быстро вызывающих психическую и физическую зависимость.Уровень потребления ПАВ в молодом возрасте имеет тенденцию к неуклонному росту, причем каждые 5 лет в арифметической прогрессии. Злоупотребление ими за 5 прошедших лет увеличилось в 15 раз [79].

От своих вредных привычек хотели бы избавиться 68%, не хотели бы 14%. Затруднились с ответом 18%. На данный вопрос ответили всего 51 человек.

За последние годы резко снизился возраст начала половой жизни. Сегодняшние 40 - 50 - летние начинали интимную жизнь в 18 - 22 года в браке, сегодняшние подростки - в 14 - 15 лет и вне брака. Подобная тенденция существует во всем мире. На вопрос "Как Вы считаете, с какого возраста можно заниматься сексом, что бы не навредить здоровью?" ответы распределились следующим образом: 31% считает, что можно с шестнадцати лет; 17% считают, что можно с пятнадцати лет; 22% считают, что можно начать заниматься сексом с четырнадцати и ранее лет. 15% уверены, что с семнадцати лет. 15% - только после наступления совершеннолетия, так ответили юноши и девушки 16-17 лет.

В сексуальные отношения не вступали 37% опрошенных. Вступали в возрасте шестнадцати лет - 11% подростков; в возрасте пятнадцати лет - 10%, в четырнадцать и ранее - 14%. Не указали возраст вступления в половые отношения 9%, без ответа -19%.

Снижение возраста начала половой жизни повлекло за собой увеличение числа беременностей и, как следствие, числа абортов среди несовершеннолетних. Из общего числа абортов по России до 5% приходится на долю подростков до 17 лет. Девушкам до 19 лет в год производится приблизительно 340 000 абортов. Можно полагать, что истинное число абортов у подростков больше, так как не учитывается часть криминальных абортов, которые выполняют вне медицинского учреждения [79].

В нашем исследовании ответили, что постоянно заботятся о своем здоровье 51% подростков, иногда -43%, не заботятся -2%. Затруднились с ответом -4%. Причем около половины от постоянно заботящихся о своем здоровье имеет хотя бы одну вредную привычку, самая распространенная - курение. А четвертая часть опрошенных имеет две и более вредных привычек.

На открытый вопрос "Что бы Вы хотели изменить в своей жизни?" были получены в основном однообразные ответы: все - 7%, ничего -9%, характер - 6%. Один человек хочет изменить свое материальное положение, один родителей.

Итак, на учете в милиции состоят в основном подростки 16 - 17 лет, в основном это мальчики, живущие в неполной семье среднего достатка у которых есть условия для отдыха и занятий (имеют свою комнату и стол для занятий). На учет были поставлены из-за самовольного ухода из дома (бродяжничество), краж, разбоев, грабежей, отсутствие на уроках без уважительной причины, употребление алкоголя и антиобщественную деятельность. Среди этих подростков самыми распространенными личностными качествами являются: подверженность внешнему влиянию, скрытность, эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, агрессивность, неадекватная реакция на замечания, безответственность, конфликтность, не сдержанность. Сами подростки охарактеризовали себя как самостоятельных, добросовестных и внимательных. В других людях ценят честность, отзывчивость, жизнерадостность, но не ценят терпеливость и скромность.

В будущем обеспокоены проблемой с устройством на работу, волнуются за свою жизнь и близких из-за роста преступности, опасаются остаться без материальных средств к существованию. В жизни хотят добиться высокооплачиваемой работы, создать прочную, счастливую семью и воспитать хороших детей. Считают, что для создания семьи важна взаимная любовь, опыт совместного быта и чтобы партнеры подходили по уровню образования, культуры. В воспитании детей считают необходимым: дать хорошее образование, воспитать честность, доброту, отзывчивость.

Для большинства подростков с девиантным типом поведения авторитетным человеком является кто-то из членов семьи или семья в целом. Но своими проблемами подростки предпочитают делиться со своими друзьями. Чаще всего подростки вступают в конфликтные ситуации с учителями и с незнакомыми людьми, реже с родителями и одноклассниками. Большинство подростков планируют поступить в институт, а после работать в сфере бизнеса (быть бизнесменом) или юридической сфере.

Большинство состоящих на учете, считают, что у них много друзей, в то же время около половины иногда чувствуют себя одинокими. В друзьях ценят умение прийти на помощь и честность.

Больше половины подростков ни чем не увлекаются, свободное время предпочитают проводить на улице с друзьями или дома перед экраном телевизора. Но в то же время, если им предложить востребованные бесплатные курсы на них пойдут почти все. На просмотр телевизора тратят один - два часа в день, предпочтение отдается кинофильмам, ток шоу и развлекательным телепередачам. Новостные и политические передачи популярностью не пользуются. Любимым жанром кино и литературы у подростков является фантастика и детектив.

Подростки с девиантным типом поведения плохо заботятся о своем здоровье, больше половины из них имеют одну и более вредных привычек, но хотят от них избавиться. Считают, что сексом можно заниматься с 15-16 лет. Больше половины вступали в половые отношения так же в возрасте 15-16 лет. И все таки, в глазах окружающих хотят выглядеть лучше, чем они есть, стремятся к социально одобряемым целям.