Смекни!
smekni.com

Социальный портрет подростка с девиантным типом поведения (стр. 17 из 21)

Таким образом, по полученным данным можно сказать, что подростки и молодежь - основной контингент и резерв организованной преступности, латентность которой чрезвычайна высока.

Официальная статистика не всегда отображает реальные положение преступности несовершеннолетних. Доля подростковых правонарушений в общем массиве регистрируемой преступности постоянно снижалась, и в 2001 году она была втрое ниже, чем в советские времена. При этом доля несовершеннолетних и молодежи в населении относительно снижалась за анализируемый период времени

Статистические данные по преступности несовершеннолетних Иркутска и Иркутской области ни чем не отличаются от общих данных по России. Остро стоит проблема высокой латентности преступлений совершенных подростками или с их участием.

По проведенному исследованию были получены следующие данные: Большинство подростков проживают в неполных семьях со средним материальным достатком. У них есть все условия для отдыха и занятий (своя комната или "угол"). При наличии всех выше перечисленных данных более половины подростков не успевают по школьной программе, т.е. средним баллом в их аттестате является удовлетворительно (по данным, полученным от инспекторов ПДН).

Самой распространенной причиной постановки на учет является самовольный уход из дома, бродяжничество; кражи, разбой, грабеж, хищения поставлено;отсутствие на уроках без уважительной причины; употребление алкогольных напитков; антиобщественная деятельность.

По характеристикам, данным инспекторами ПДН можно сказать, что самыми распространенными качествам, которыми обладают подростки с девиантным типом поведения, являются: подверженность внешнему влиянию; скрытность; эмоциональная не устойчивость; вспыльчивость; агрессивность; не адекватная реакция на замечания; безответственность; конфликтность, не сдержанность. Положительной характеристикой обладают всего несколько человек, это подростки, которые были поставлены на учет в милицию из за незначительных проступков. Высшее образование хотят получить более половины опрошенных. В будущем хотят иметь высокооплачиваемую работу, создать прочную семью и воспитать хороших детей. При использовании разных методов в исследовании выявилось, что подростки давали социально одобряемые ответы, которые не соответствуют действительности. Не адекватно оценивают свои жизненные перспективы, имея в школьном табели успеваемости среднюю оценку "удовлетворительно", большинство планирует поступить ВУЗ, а в дальнейшем иметь высокооплачиваемую работу. Многие приписывают себе положительные личностные характеристики, которыми они не обладают.


Заключение

Под девиантным (отклоняющимся) поведением можно понимать: 1) поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам); 2) социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам).

Отклонения могут происходить в сфере индивидуального поведения, они представляют собой поступки конкретных людей, запрещаемые общественными нормами. Вместе с тем в каждом обществе много отклоняющихся субкультур, нормы которых осуждаются общепринятой, доминирующей моралью общества. Такие отклонения определяются как групповые.

Причинами отклонений может стать множество факторов. Поэтому существует целый ряд теорий, по-разному объясняющих возникновение девиантного поведения. Это: биологические теории девиантности; эволюционная теория поведения; социально-психологические теории девиантности; социологические теории девиантности.

В настоящее время возрастает динамика крайних форм девиаций, а именно – делинквентного поведения. Рост делинквентного поведения среди подростков является индикатором, отражающим криминогенный эффект трансформационных изменений, происходящих в обществе, причем наблюдается тенденция омоложения подростковой делинквентности, возрастают агрессия, жестокость со стороны подростков, отсутствие чувства сострадания. Особенностью подростковой делинквентности является то, что грани между "обычной" девиацией и делинквентным поведением размыты в силу правового статуса подростка. Таким образом, подростковую делинквентность можно определить как отдельный поступок или систему поступков, в которых устойчиво проявляются отклонения от официально установленных норм, в том числе уголовно-правовых.

Делинквентность обычно начинается со школьных прогулов и приобщения к асоциальной группе сверстников. За этим следует мелкое хулиганство, издевательство над младшими и слабыми, отнимание мелких карманных денег у малышей, угон (с целью покататься) велосипедов и мотоциклов. Реже встречаются мошенничество и мелкие спекулятивные сделки, вызывающее поведение в общественных местах. К этому могут присоединиться "домашние кражи" небольших сумм денег. Все эти действия в несовершеннолетнем возрасте не являются поводом для наказания в соответствии с УК. Обычно именно делинквентность служит наиболее частой причиной для разбирательств в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Российское общество сегодня находится в состоянии аномии, причем криминализация общества привела к тому, что сегодня стирается грань между социально-позитивным и негативным поведением. Трансформационное общество сегодня оказывает негативное воздействие на процессы, происходящие в обществе.

Подрастающее поколение изначально обречено на кризисную социализацию в современных условиях, причем девиантное поведение сегодня является большей нормой для подростков, чем законопослушное, общественно-полезное поведение. Отсутствие какой-либо идеологии, значимых ценностных ориентаций привело к тому, что современные подростки воспринимают элементы криминальной субкультуры как наиболее приоритетные в настоящее время. Негативные социальные причины становятся источниками конфликтности между обществом и подрастающим поколением. Наблюдая резкую поляризацию, подростки испытывают чувство разочарованности, что способствует увеличению фактов вовлечения подростков в криминальные группировки, в употребление наркотических средств, в занятие проституцией.

Главная особенность преступности несовершеннолетних в том, что она носит преимущественно групповой характер. Причинами высокого уровня групповой преступности несовершеннолетних являются: несправедливое имущественное расслоение общества, относительное обнищание широких слоев населения; общая психологическая напряженность в обществе неопределенность перспектив дальнейшего его развития; пересмотр этических норм и ценностей, общепринятой картины истории и культуры; сужение возможностей молодежи в приобщении к социально полезной деятельности, удовлетворении своих потребностей и интересов посредством институционных форм.

Условиями, способствующими росту групповых преступлений несовершеннолетних, выступают: неорганизованность досуговой сферы жизнедеятельности подростков, безнадзорность, отсутствие своевременного и эффективного профилактического воздействия, слабое реагирование на факты предпреступного и преступного поведения несовершеннолетних и их взрослых соучастников, кризис системы уголовных наказаний и ресоциализации ранее осужденных.

Очевидны следующие тенденции преступности несовершеннолетних: некоторое сокращение их общего количества; уменьшение, изнасилований, хулиганств; увеличение разбоев, грабежей, краж.

Что касается реальной преступности, как взрослой, так и подростковой, то сведения о ней просто отсутствуют в виду высокой латентности. В целом же уровень насилия и преступности в отношении подростков и детей со стороны взрослых гораздо выше, чем подростковое насилие в отношении взрослых.

По данным, полученным в нашем исследовании, самыми распространенными причинами постановки на учет является самовольный уход из дома, бродяжничество; кражи, разбой, грабеж, хищения;отсутствие на уроках без уважительной причины; употребление алкогольных напитков; антиобщественная деятельность (сведения, полученные при анализе учетно-профилактических карточек).

По характеристикам, данным инспекторами ПДН можно сказать, что самыми распространенными качествам, которыми обладают подростки с девиантным типом поведения, являются: подверженность внешнему влиянию; скрытность; эмоциональная не устойчивость; вспыльчивость; агрессивность; не адекватная реакция на замечания; безответственность; конфликтность, не сдержанность. Положительной характеристикой обладают всего 9%, это подростки, которые были поставлены на учет в милицию из за незначительных проступков.

Большинство подростков состоящих на учете в милиции проживают в неполных семьях, материальное положение своей семьи охарактеризовали как среднее. У большинства есть все условия для отдыха и занятий. При наличии всех выше перечисленных данных более половины подростков не успевают по школьной программе, т.е. средним баллом в их аттестате является удовлетворительно (по данным, полученным от инспекторов ПДН). Это характерно как для мальчиков, так и для девочек. По этому немного странными выглядели их ответы, данные на вопрос "Куда Вы планируете поступить после школы?" и "Нравится ли вам учиться в школе". Больше половины подростков указали на то, что им нравиться учится в школе. Высшее образование хотят получить больше половины респондентов. А самыми популярными профессиями были: бизнесмен; нотариус, юрист, адвокат; бухгалтер; врач, фармацевт. Всего один процент опрошенных выбрали для себя рабочие специальности. Эти подростки стремятся к социально одобряемым целям и не адекватно оценивают свои жизненные перспективы. В действительности большинство несовершеннолетних состоящих на учете идут учиться в профессиональные училища, но заканчивают их далеко не все. В высшие учебные заведения поступают достаточно малое количество подростков. Есть такие, которые попадают в места лишения свободы, остальные идут либо работать, либо ни чем не заняты.