Смекни!
smekni.com

Социальный портрет подростка с девиантным типом поведения (стр. 2 из 21)

Изучению проблем отклоняющегося поведения несовершеннолетних посвящены работы многих отечественных исследователей. Тем не менее, несмотря на значимость этих исследований, ряд актуальных проблем девиантного поведения в среде подростков с девиантным, делинквентным типом поведения не получили в научной литературе должного освещения. Важно учитывать, что на протяжении длительного времени данная проблематика рассматривалась в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений.

Методологическую основуисследования составляют социологические теории направленные на изучение девиантного поведения. К ним относится: теория социальной аномии Э. Дюркгейма рассматривает отклоняющееся поведение как следствие общественной дезорганизации, радикальных социальных перемен. Теория девиантной субкультуры А. Коэна, в которой отклоняющееся поведение выступает как результат несоответствия между стремлением молодежи к успеху и ее реальными возможностями его достижения. Теория дифференцированной связи Э. Сатерленда, придающая решающее значение в формировании отклоняющегося поведения влиянию микросреды индивида. Для подростков в наибольшей мере характерна потребность соответствовать нормам своей группы, поэтому формирование девиантного происходит на основе подражания.

В данной работе предпринята попытка комплексного социологического подхода (рассмотрена система взаимосвязанных норм, понятий, действий, тесно связанных и взаимодействующих между собой, образующих единую целостность) к изучению структуры жизненных перспектив и социального кругозора подростка, социальных норм и ценностей усвоенных подростками с девиантным типом поведения.

Объект исследования – подростки с девиантным типом поведения.

Предмет исследования – социальные черты подростка с девиантным типом поведения.

Цель исследования – выявить особенности социального портрета подростков с девиантным типом поведения

В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1) проанализировать теории девиантного поведения, а также виды, формы и особенности проявления девиантного поведения в подростковом возрасте;

2) рассмотреть делинквентное поведение как крайнюю форму социальной дезадаптации;

3) выявить особенности подростковой преступности;

4) проанализировать состояния подростковой преступности в Иркутской области;

5) сформировать социальный портрет подростка с девиантным типом поведения.

Основная гипотеза исследования: подросткам с девиантным типом поведения свойственны таки черты как агрессивность, эмоциональная не устойчивость, безответственность. Многие из них из неполных, социально неблагополучных семей. Большинство состоящих на учете имеют склонность к систематическому курению и употреблению алкогольных напитков, не проявляет должного уважения к старшим. Для таких подростков большую роль играют неформальные группы, а лидеры этих групп могут обладать для них большим авторитетом, чем школа и семья.

Научно-практическая значимость работы

Дипломное исследование вносит определенный вклад в развитие изучения особенностей девиантного поведения подростков в современной России. Результаты исследования могут найти применение в разработке региональных программ молодежной и семейной политики, в воспитательной работе с подростками в образовательных и реабилитационных учреждениях. Материалы дипломной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по социологии отклоняющегося поведения, социологии личности.

Структура работы

Диплом состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.


1. Девиантное поведение подростка как социальная проблема

1.1 Теории девиантного поведения

Девиантное поведение, понимаемое как нарушение социальных норм, приобрело в последние годы массовый характер и поставило эту проблему в центр внимания социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Объяснить причины, условия и факторы, детерминирующие это социальное явление, стало насущной задачей. Ее рассмотрение предполагает поиск ответов на ряд фундаментальных вопросов, среди которых вопросы о сущности категории "норма" (социальная норма) и об отклонениях от нее. В стабильно функционирующем и устойчиво развивающемся обществе ответ на этот вопрос более или менее ясен. Социальная норма – это необходимый и относительно устойчивый элемент социальной практики, выполняющий роль инструмента социального регулирования и контроля. "Социальная норма, - отмечает Я.И. Гилинский [20, 21, 22, 23]., - определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого".

Проводимые в современной России радикальные реформы, затронувшие все сферы общества (экономическую, социальную, политическую, духовную), привели не только к позитивным изменениям, но в еще большей мере вызвали явления социально-негативного характера. Современное российское общество представляет собой взаимодействие совокупности девиантогенных факторов: последствия экономического кризиса, социальной аномии, потери людьми нравственных ориентиров. В результате действия этих факторов десятки миллионов россиян обречены на бедность и нищету, социальную апатию, физическую и духовную деградацию. Вполне закономерно, что в современном российском обществе наблюдается рост различных видов отклоняющегося поведения.

Главным образом, отмечается рост различных форм девиантного поведения среди подростков: алкоголизма, наркомании, проституции, суицида, преступности; наблюдается их взаимодополняемость и взаимообусловленность. Происходит снижение возрастных границ многих видов правонарушений несовершеннолетних.

Снижение уровня жизни населения увеличило число семей, в которых родители не могут выполнять свои обязанности по заботе и воспитанию детей. Отсюда рост количества брошенных, безнадзорных и беспризорных детей, детской наркомании, преступности, проституции и других социально-негативных отклонений в подростковой среде.

Деструктивные явления в подростковой среде имеют настолько серьезный характер, что их можно рассматривать как реальные предпосылки криминализации всего российского общества. Масштабы распространения отклоняющегося поведения среди подростков позволяют говорить об угрозе безопасности общества.

Первым в России ввел в употребление термин "девиантное поведение", который в настоящее время употребляется наравне с термином "отклоняющееся поведение", Я.И. Гилинский [20, 21, 22, 23]. Зарубежные ученые определяют девиантность соответствием или несоответствием социальным нормам-ожиданиям. Следовательно, девиантным является поведение, не удовлетворяющее социальным ожиданиям данного общества.

В отечественной литературе под девиантным (лат. Deviatio – уклонение) поведением:

1. Поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, "будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали".

2. Социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам.

В первом значении девиантное поведение является преимущественно предметом общей и возрастной психологии, педагогики, психиатрии. Во втором значении – предметом социологии и социальной психологии.

Поскольку девиантное поведение стало ассоциироваться со многими негативными проявлениями (олицетворением "зла" в религиозном мировоззрении, симптомом "болезни" с точки зрения медицины, "незаконным" в соответствии с правовыми нормами), возникла даже тенденция считать его "ненормальным". Функционирование социальных систем неразрывно связано с человеческой жизнедеятельностью, в которой социальные изменения реализуются также путем девиантного поведения, отклонения в поведении естественны и необходимы. Они служат расширению индивидуального опыта. Возникающее на основе этого разнообразие в психофизическом, социокультурном, духовно-нравственном состоянии людей и их поведении является условием совершенствования общества, осуществления социального развития.

Поскольку социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций. В отличие от естественных норм физических и биологических процессов социальные нормы складываются как результат адекватного или искаженного отражения в сознании и поступках людей объективных закономерностей функционирования общества.

Социальные нормы служат средством ориентации социального поведения каждой личности или общности людей в определенной ситуации и средством контроля за их поведением со стороны общества. Социальные нормы, в отличие от других регуляторов общественного поведения, характеризуются требованиями: единством предписывающего и оценочного моментов; наличием средств социальной оценки и контроля; наличием определенных социальных санкций; внешней формой выражения (например, юридические нормы проявляются в правовых актах, моральные - в общественном мнении, традициях, обычаях, религиозные - в священных писаниях и проповедях, эстетические - в художественных принципах, нормы общественных и государственных организаций и учреждений - в законах, уставах, положениях и т.п.).

В социальных нормах отражается система общественных отношений (производственных, юридических, управленческих, нравственных, идеологических), оказывающих решающее влияние на формирование личности.

Под социальными нормами понимаются обусловленные общественным бытием требования, предъявляемые обществом (классом, группой, коллективом) к поведению личности в ее взаимоотношениях с теми или иными общностями и другими людьми, и деятельности социальных групп и общественных институтов. Каждая социальная норма разрешает, запрещает, обязывает или предполагает желательность тех или иных действий и поступков личности. Личность, строящая свой образ жизни и поведение в соответствии с требованиями социальных норм, считается нормотипической, полностью адаптированной (приспособленной) к социальным условиям. Сердцевиной социальных норм являются нормы нравственности и правовые нормы.