Смекни!
smekni.com

Социальный портрет подростка с девиантным типом поведения (стр. 5 из 21)

Социологи, рассматривающие девиантность с позиций теории конфликта, особе внимание обращают на девиантность среди элиты. Девиантность элиты может принимать различные формы от неэтичных или аморальных действий до криминальных актов, наказуемых штрафами или тюремным заключением.

Теория конфликта особо подчеркивает неравенство в распределении власти и богатства в обществе. Теоретики конфликта марксистской школы рассматривают неравенство, как порождение капиталистической экономики. Однако ученые других школ отмечали, что неравенство в распределении власти и привилегий существуют во всех обществах, независимо от типа экономики или политического режима

Теория приклеивания ярлыков. Теоретико-методологической базой этого подхода является символический интеракционизм Дж. Г. Мида. Г. Мид, рассматривающий социальную жизнь как серию постоянных взаимодействий между людьми и их окружением, интеракций, в которых поведение человека во многом определятся социальными ожиданиями и стереотипами. Эту теорию ученый из Колумбийского университета Ф. Танненбаум попытался применить к анализу девиантного поведения. Он акцентирует внимание на том, как общество реагирует на различного рода социальный отклонения и, таким образом, влияет на их репродукцию. Определяя какой-либо поступок человека, как девиантный, общество наклеивает ярлык. Таким образом, ярлыки - суть отрицательные оценки общества. Их действие имеет две стороны: они удерживают от антиобщественных поступков, но при неумелом их применении они могут провоцировать антисоциальное поведение. Эта теория разделяет с теорией конфликта точку зрения о том, что неравенство между группами людей в обществе может влиять на то, кто считается девиантом, а кто - нет.

Теория приклеивания ярлыков фокусирует внимание на социальной природе процесса, в котором одни индивиды в обществе могут приклеить ярлык другим индивидам, считая их девиантами. В центре внимания находиться также то, как индивид, определенный как девиант приспосабливается к мнению о себе как о таковом (принимает "ярлык девианта").

Согласно теории ярлыков, чтобы считать поведение девиантным, оно должно быть охарактеризовано так, что социальные группы создают девиантность, составляя правила, нарушение которых означает девиантность, и применяя эти правила к отдельным людям и определяя их как аутсайдеров. Никакое особое поведение не является в сущности девиантным само по себе; поведение становится девиантным лишь тогда, когда другие определяют его таковым.

Первичная и вторичная девиантность. Когда девиантность рассматривается с точки зрения теории приклеивания ярлыков, отдельные индивидуальные девиантные действия не представляют особого интереса. Теория ярлыков не интересуется, почему прежде "честные" люди украли свой первый апельсин или первый раз солгали или напали на свою первую жертву. Такие первые, не организованные на чьем-либо примере, девиантные действия, называют первичной девиантностью.

Теория ярлыков, однако, главным образом интересуется вторичной девиантностью, которая связана с формами девиантности, постоянно присущими индивидам и которые вынуждают их устраивать свою жизнь и личные отношения вокруг своего девиантного статуса. Теория ярлыков фокусирует внимание на процессе, посредством которого индивиды оцениваются как преступники, а ярлык отрицает все другие определения себя самого.

Эдвин Сатерленд (1947), первым рассматривал девиантное поведение как результат социализации. Теория дифференциальной ассоциации подчеркивает, что индивиды могут быть социализированы группой людей, практикующих девиантное поведение и рассматривающих его как норму [64]. Название теории отражает идею о том, что люди ведут себя определенным образом, под влиянием своего окружения. Ценность теории Э. Сатерленда в том, что она представляет собой попытку объяснить девиантное поведение на основе анализа обычного, свойственного человеку способа научаться чему-либо.

Нарушения социальных норм могут быть серьезными и несерьезными, сознательными и неосознаваемыми. Все серьезные нарушения, сознательные они или нет, подпадающие под категорию противоправного действия, относятся к делинквентному поведению.

1.2 Делинквентное, преступное поведение как крайняя форма социальной дезадаптации подростков

Интерес исследователей к девиантному поведению подростков является традиционным в истории науки и цивилизации, так как данная проблема тесно переплетается с проблемой социальной адаптации молодежи, которая является фактором стабильности общества и его развития. Перспективы страны в большей степени зависят от уровня социализации, образованности сегодняшних подростков. Общество, обладающее системой базовых нравственных ценностей, должно передать их молодым. В этом залог того, что они смогут найти свое место в жизни, будут востребованы. Российское общество за последние годы претерпело глобальные изменения. Социальные изменения, произошедшие в России, привели к обострению социальных проблем, таких, как бедность, преступность, межнациональные конфликты, безработица и другие негативные социальные факторы, характерные для трансформационного общества. Трансформация российского общества предопределила формирование в нашей стране различных видов девиантного поведения.

В настоящее время в российском обществе существуют новые детерминанты, негативно влияющие на развитие крайних форм девиантности – делинквентного поведения. Рыночные отношения породили комплекс проблем, ранее не известных российскому обществу. Политические решения не были социально просчитаны, и их реализация, прежде всего в области экономической политики, отразилась на материальном положении значительной части российских семей – пошел процесс быстрого социального расслоения. Результат – демографический кризис в стране, рост бедности, количества кризисных семей, семей, имеющих проблему алкоголизма, проявления насилия, асоциального образа жизни, конфликтов в межличностных отношениях, подростковой безнадзорности, преступности и других крайне тревожных социальных явлений. Актуальность исследования делинквентного поведения подростков обусловлена тем, что изменения, произошедшие в российском обществе, и особенности социального взаимодействия подростков требуют нового комплексного изучения данной проблемы. Если на начальном этапе развития ребенка речь еще не идет о так называемом отклоняющемся поведении и от ребенка, как правило, требуется максимум покорности и послушания, то в подростковый период, когда происходит становление личности, "патологические" формы девиантного поведения могут неблагоприятно сказаться на вхождении его в общественную жизнь. Проявление отклонений в поведении подростков в современном обществе связано в первую очередь с кризисной социализацией. Кризисы могут породить конфликт с обществом, социальной группой, разочарование. Подростковый возраст характеризуется поиском жизненных ориентиров, подростки склонны к социальному экспериментированию, у них выражена эмоциональная неустойчивость, резкие колебания настроения.

Сегодня трансформация в российском обществе привела к потере и равновесию структур и институтов общества. Российское общество находится в состоянии аномии. Негативные особенности данного периода общественной жизни накладываются на процесс становления личности современного подростка, что, в свою очередь, приводит к высокой динамике девиантных проявлений среди этой возрастной группы.

В настоящее время возрастает динамика крайних форм девиаций, а именно – делинквентного поведения. Рост делинквентного поведения среди подростков является индикатором, отражающим криминогенный эффект трансформационных изменений, происходящих в обществе, причем наблюдается тенденция омоложения подростковой делинквентности, возрастают агрессия, жестокость со стороны подростков, отсутствие чувства сострадания. Особенностью подростковой делинквентности является то, что грани между "обычной" девиацией и делинквентным поведением размыты в силу правового статуса подростка [69].

Существует несколько определений делинквентного поведения (от лат. delictum - проступок, англ. - delinqvency - правонарушение, провинность). Социологический термин "подростковая (юношеская) делинквентность", появившийся в 80-90-е годы в США, часто переводится на русский язык как "преступность несовершеннолетних" и означает нарушения закона несовершеннолетними, т.е. молодыми людьми в возрасте до 18 лет. Трудно сказать, какой из двух терминов более правильный, поскольку делинквентность обозначает специфически подростковую форму отклоняющегося поведения, а термин "криминальное поведение", или преступность - поведение взрослых людей. Различие между ними кроется также в степени профессионализма или закоренелости. Взрослая преступность, особенно повторная, предполагает определенный уровень профессионализма, а юношеская делинквентность - это все еще любительское занятие, проступок, совершаемый впервые.

Юридический термин "подростковая делинквентность" был введен для обозначения деяний юных правонарушителей с целью не клеймить их как "преступников", а выделить несовершеннолетних из основной массы и иметь возможность обращаться с ними иначе, чем с взрослыми преступниками. В большинстве случаев их судят в специальных судах по делам несовершеннолетних, и судьи всегда стараются выносить как можно более мягкий приговор.

В данной работе под термином делинквентность понимается - антиобщественное, противоправное поведение индивида, воплощенное в его поступках (действиях или бездействии), наносящих вред, как отдельным гражданам, так и обществу в целом, которое в своих крайних проявлениях представляет собой уголовно наказуемые действия.