Смекни!
smekni.com

Социальный портрет подростка с девиантным типом поведения (стр. 7 из 21)

В настоящее время криминальная активность подростков достаточно высока. Этому способствует и то, что культура большинства населения заменяется своеобразной субкультурой, при которой в норму возводятся нормы криминального, противоправного поведения. Сегодняшнего подростка-преступника отличает такая черта, как эгоизм, когда постановка собственных интересов преобладает над интересами других людей; у подростков-преступников также выделяют отсутствие такого качества, как эмпатия; отторжение от усвоенных позитивных социальных ценностей или изначальное их искажение при усвоении. Большинство подростков сегодня культивируют антисоциальные установки; в современном обществе они не способны контролировать свое импульсивное, ориентированное на поиск удовольствия поведение, а не одобрение со стороны общественности к делинквентному поведению подростков не способно сдерживать их антисоциальное поведение.

Особо угрожающей является ситуация с наркоманией подростков. Период становления личности, приобретение базовых профессиональных навыков, социальной адаптации прерывается с момента приобщения подростка к наркотикам. Отношение общества к тем или иным социальным группам предопределяет не только настоящее и будущее положение этих групп, но и само их наличие. С одной стороны, проблема наркомании осознана обществом, однако в обществе сформировалось такое отношение к наркоманам, которое не способствует сокращению их количества.

Негативная динамика характеризует и развитие такого вида делинквентного поведения, как проституция. В настоящее время особую тревожность вызывает наличие у молодого поколения ценностных ориентаций, которые сами по себе являются девиантными. Сегодняшние подростки считают приемлемой данную форму поведения, которая приносит хоть какой-либо материальный доход.

У большинства делинквентных подростков, как мальчиков, так и девочек, отмечено отрицательное отношение к школе и одноклассникам, с которыми они если и общаются, то больше негативно, чем хорошо; ненависть к отличникам; негативную установку к другим людям, чести и достоинству. Для подростков с асоциальным и антисоциальным поведением характерно отчуждение от общепринятых правил социального общежития; отторжение от позитивных социальных ценностей. Им не трудно ударить незнакомого человека, причем как юноши, так и девушки; для достижения собственной цели нанести другому имущественный ущерб.

Поскольку у несовершеннолетних самооценка еще не определилась, ценностные ориентации не сложились в систему, можно говорить о их специфике у подростков-правонарушителей. Во-первых, они оценивают себя значительно ниже законопослушных по самооценочным категориям внешней привлекательности, ума, успешности в учебе, доброты и честности. Во-вторых, свои неудачи они приписывают чему-то внешнему - везет меньше, на их долю выпало больше несчастья, негде себя показать, производят на других неблагоприятное впечатление и пр. В-третьих, у них возрастает значимость объектов, удовлетворяющих потребность престижа. На фоне преобладания у делинквентов потребительских тенденций ценностные ориентации имеют прямую связь со структурой их досуга: приобретение спиртного, посещение баров и дискотек, просмотр кинофильмов и телепередач, отсутствие интереса к чтению книг. Среди современных подростков с отклоняющимся поведением популярны фильмы с уголовной тематикой.

Зафиксированы следующие параметры развития личности подростков с отклоняющимся поведением: отношение к будущему является крайне неопределенным, вплоть до отсутствия содержательной ориентации; будущее выступает как прямое отражение примитивных желаний настоящего; общечеловеческие ценности чаще всего отвергаются; отсутствует интерес к учебе и познанию. Подростки – делинквенты фактически игнорируются сверстниками, выпадают из круга нормального подросткового общения. Большинство этих подростков живут в семьях с неблагоприятным психологическим климатом. Подавляющее большинство подростков с отклоняющимся поведением – мальчики, среди которых у 50% выражена склонность к алкоголизации; социальные отношения этих подростков имеют высокую конфликтность.

Личностные особенности делинквентных подростков свидетельствуют о деформации их характера: наличие конфликтов с окружающими, неприязненное отношение к позиции взрослого; заниженная у половины подростков потребность в общении, которая выступает средством самоутверждения и компенсации неудовлетворенности своим положением. Игнорирование девиантов сверстниками с нормативным поведением говорит об их выпадении из круга нормального подросткового общения.

Необходимо отметить следующие составляющие личности с девиантным поведением:

- постепенное усугубление отдельных негативных качеств личности, складывающихся в криминогенный комплекс;

- особое стечение обстоятельств и действие факторов, приводящих к "сонастройке" и взаимодействию криминогенных качеств, их развитию и фиксации;

- фоновым условием для образования и развития криминогенного комплекса является наличие у подростка общих трудностей и отставания в развитии личности;

- наличие криминогенного комплекса делает подростка нечувствительным к воздействию воспитательных мер, направленных на коррекцию отдельных сторон его личности.

Остается открытым вопрос о том, стремится ли подросток перестроить отношения и поведение, которые противоречат нормам социума.

Одним из факторов возможных отклонений в поведении младших подростков является неразвитое логическое, конкретное мышление. Возможно, что у подростков с девиантным поведением имеет место искажение действительности, выражающееся в стремлении преподнести себя в более выгодном свете, скрыть девиантное поведение. Они отмечают в себе больше хорошего, отрицая "неодобряемое" поведение. Поэтому, можно отметить парадоксальность в том, что подростки с девиантным поведением – более совестливы, дисциплинированны, обладают высоким самоконтролем поведения, эмоций и чувств; считают себя людьми, соблюдающими моральные нормы и стандарты. Возможно, что данную их особенность определяет сниженная критичность мышления.

Возможно, что слабая нервная система – источник повышенной возбудимости подростка с девиантным поведением. Эмоциональная неустойчивость, импульсивность стоит за проявлениями его конфликтности, агрессивности.

Таким образом, можно выделить следующие негативные тенденции делинквентного поведения подростков на современном этапе:

1) омоложение несовершеннолетних, совершающих делинквентные поступки;

2) увеличение динамики делинквентных отклонений подростков, которая угрожает безопасности общества;

3) увеличение фактов вовлечения подростков в совершение преступлений, занятие антиобщественной деятельностью со стороны взрослых лиц;

4) возрастание фактов проявления агрессии, жестокости со стороны подростков, отсутствие чувства сострадания, падение нравственного уровня, деградация ценностных ориентаций;

5) вестеринизация молодежной субкультуры привела к расколу с традиционной российской культурой, что дезориентирует современного подростка.

1.3 Особенности подростковой преступности

Подросток под воздействием неблагоприятных социальных условий склонен к совершению правонарушений. Однако, по каким-либо причинам реализация отрицательной установки может задерживаться. Период предпреступного состояния характеризуется изменениями, проявляющимися в виде мелких правонарушений (грубость учителям, драки со сверстниками, вымогательство денежных сумм и т. п.). Он, как правило, проходит вне поля зрения правоохранительных органов. Примерно 65% подростков, совершивших правонарушение и негативно характеризовавшихся длительное время до его совершения, не состояли на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

На стадии, непосредственно предшествующей совершению преступления, лица нередко совершают противоправные проступки, не квалифицируемые как преступные, так как антисоциальные тенденции у них являются неустойчивыми, тормозящие факторы действуют крайне слабо либо не действуют вообще. В этот период подростки уже совершают действия, непосредственно примыкающие к преступлению. Совершаемые ими деяния отличаются безразличием к общественному мнению. Предпреступное состояние характеризуется сложившимся достаточно стойким антисоциальным стереотипом личности, и действие социальных и психологических зависимостей настолько велико, что поддается торможению лишь в результате массированного профилактического воздействия.

Подростки зачастую совершают преступления без подготовки, под влиянием случайных обстоятельств, из соображений "престижности". В целом их действия не отличаются особой ухищренностью.

Совершение несовершеннолетними преступлений в основном занимает краткий промежуток времени (особенно хулиганские действия, телесные повреждения, кражи и т. д.). Для глубокого понимания причин последующего преступного поведения особое значение приобретает период, предшествовавший совершению противоправного деяния. В свою очередь, предпреступное состояние может быть дифференцировано:

- по времени отдаления от момента совершения преступления – на отдаленное и непосредственное (этапы предпреступного состояния);

- по тому, какое преступление должно последовать за ним - первичное или рецидивное (формы предпреступного состояния).

В настоящее время в структуре преступности несовершеннолетних преобладают преступления корыстной направленности - более 70%. Специфика преступности несовершеннолетних определяет содержание проводимых органами внутренних дел совместно с другими заинтересованными ведомствами профилактических мер. Это:

- коррекция социальной среды;