Смекни!
smekni.com

Порядок удержаний из заработной платы (стр. 13 из 17)

Раздел 1 «Изменение капитала».

В первой таблице по строке 010 «Остаток на 31 декабря следующегпредшествующего предыдущему» отражается по графе 3 сумма уставного капитала, графа 4 - добавочного капитала, графа 5- резервного капитала, графа 6– нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), графа 7 – итого, на основании остатков по счетам 80, 82, 83, 84.

По строке 020 «Изменения в учетной политике» - заполняются графы 6 и 7.

Строка 021 «Результат от переоценки объектов основных средств» - заполняются графы 4,6 и 7, берутся данные со счета 83 и 84.

Строка 022 «Прочие причины» - заполняются графы 4,5,6 и 7.

Строка 030 «Остаток предыдущего года» - заполняются графы 3, 4, 5,6,7.

Строка 031 «Результат от пересчета иностранной валюты» - заполняются графы 4 и 7, берутся данные со счета 83, заполняют организации, учредители которых перечислили взносы в уставный капитал в иностранной валюте.

Строка 040 «Чистая прибыль» - заполняются графы 6 и 7. Здесь отражается показатель, указанный по строке 190 «Чистая прибыль» формы № 2.

Строка 041 «Дивиденды» - заполняются графы 6 и 7, берется оборот по дебету счета 84 в корреспонденции со счетом 75 или 70.

Строка 042 «Отчисления в резервный фонд» - заполняются графы 5, 6, 7. Берется дебетовый оборот счета 84 в корреспонденции со счетом 82.

Строка 050 «Увеличение величины капитала за счет дополнительного выпуска акций» - здесь отражается дополнительная разница между дебетовым и кредитовым оборотом счета 80, вызванная выпуском дополнительных акций.

Строка 051 «Увеличение номинальной стоимости акций» - отражается положительная разница между дебетовым и кредитовым оборотом счета 80, вызванная увеличением номинала акций.

Строка 052 «Реорганизация юридического лица» - по графе 3 указывается положительная разница между кредитовым и дебетовым оборотом по счету 80, вызванное реорганизации, если в результате реорганизации изменилась сумма нераспределенной прибыли – данная сумма указывается в графе 6.

Аналогично заполняются остальные строки по предыдущему и отчетному году.

Раздел 2 «Резервы».

Этот раздел формы № 3 состоит из четырех подразделов:

- резервы, образованные в соответствии с законодательством;

- резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

- оценочные резервы;

- резервы предстоящих расходов.

Подраздел «Резервы, образованные в соответствии с законо­дательством» заполняют только акционерные общества. Как мы уже упоминали, их резервный фонд не может составлять меньше 5 процентов от суммы уставного капитала. При этом в этот фонд каждый год должно перечисляться не менее 5 процентов чистой прибыли до тех пор, пока он не достигнет размера, указанного в учредительных документах фирмы.

Общества с ограниченной ответственностью также вправе соз­давать резервный фонд в соответствии с положениями своего ус­тава. Такие резервы они отражают по строке «Резервы, образо­ванные в соответствии с учредительными документами». Кроме того, акционерные общества здесь отражают величину резервно­го фонда, превышающего 5-процентный обязательный норматив.

Подраздел «Оценочные резервы» служит для расшифровки данных о движении оценочных резервов, которые были созданы фирмой. К ним относятся:

- резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (учи­тываются на счете 59 «Резервы под обесценение финансовых вло­жений»);

- резервы по сомнительной дебиторской задолженности (от­ражаются на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам»).

Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги созда­ются для уточнения оценки активов организации (в бухгал­терском балансе ценные бумаги отражаются за вычетом сумм созданных резервов). Такие резервы могут создавать организации, имеющие на балансе ценные бумаги, которые не котиру­ются на фондовой бирже. В учете при этом составляется про­водка:

Дт 91 субсчет «Прочие расходы» Кт 58 - создан резерв под обесценение вложений в ценные бумаги.

А при расчете налога на прибыль расходы на создание та­кого резерва не учитываются.

Резервы по сомнительным долгам создаются для уточнения оценки дебиторской задолженности организации (в активе балан­са дебиторская задолженность отражается за вычетом сумм соз­данных резервов).

В бухгалтерском учете организация может создать резерв по сомнительному долгу, если выполняется три условия:

- задолженность возникла по расчетам за продукцию (това­ры, работы, услуги);

- срок погашения задолженности по договору истек;

- гарантии погашения задолженности отсутствуют (залог, по­ручительство или банковская гарантия).

Создание резерва отражается в учете проводкой:

Дт 91 субсчет «Прочие расходы» Кт 63 - создан резерв по сомнительным долгам.

Налоговый кодекс РФ предъявляет к созданию резерва по сомнительным долгам дополнительные требования. Среди них:

1. резерв может быть создан по любой задолженности, за ис­ключением процентов по долговым обязательствам;

1. сумма резерва зависит от срока возникновения обязательства;

2. общая сумма резервов по сомнительным долгам не может превышать 10 процентов от выручки за отчетный (налоговый) пе­риод (ст. 266 Налогового кодекса РФ).

Как видно, в бухгалтерском и налоговом учете для создания резервов по сомнительным долгам предусмотрены разные требо­вания. Однако чтобы облегчить себе работу, фирма вправе в бух­галтерском учете создавать резервы в том же порядке, который предусмотрен Налоговым кодексом РФ. Для этого такой порядок фирма должна прописать в своей учетной политике.

Подраздел «Резервы предстоящих расходов» предназначен для отражения сведений о резервах, предназначенных для покры­тия затрат, которые предстоят фирме в будущем. Дело в том, что единовременное списание крупных расходов приведет к резкому увеличению себестоимости и может стать причиной убытка.

Для равномерного включения расходов в затраты на производ­ство и расходы на продажу и создаются резервы предстоящих рас­ходов. К ним, в частности, относятся резервы: на предстоящую оплату отпусков работникам; на ежегодную выплату вознаграждений за выслугу лет; на подготовительные работы в связи с сезонным характером производства; на ремонт основных средств.

Создавать такие резервы или нет, каждая организация решает сама. Решение об их создании и порядок резервирования средств должны быть предусмотрены в учетной политике. При этом вели­чину резервируемых сумм фирма рассчитывает самостоятельно.

Создание резерва отражается по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов»:

Дт 20 (23, 25. 26, 44, 91-2 ...) Кт 96 - сформирован резерв предстоящих расходов.

Раздел 3 «Справки».

В этом разделе фирма указывает данные о стоимости своих чистых активов. Для этого нужно заполнить строку «Чистые активы».

Чтобы посчитать стоимость чистых активов, нужно руководст­воваться порядком, который изложен в приказе Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003г. № 10н/03-6/пз. При этом все данные для расчета надо брать из годового балан­са (формы № 1).

Кроме того, в разделе «Справки» отражаются суммы целевого финансирования, которые фирма получила в 2004 и 2005 годах из бюджета и внебюджетных фондов.

3.5. Порядок составления формы №4 «Отчет о движении денежных средств»

Показатели формы № 4 «Отчет о движении денежных средств» заполняются на основе аналитических данных к счетам 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках» (Приложение 4,9). Отчет по форме № 4 составляется прямым методом с указанием всех потоков денежных средств.

Строка 100 «Остаток денежных средств на начало года» - заполняется по данным остатков по счетам 50, 51, 52 и 55 на начало года.

Раздел «Движения денежных средств по текущей деятельности».

Строка 110 «Средства, полученные от покупателей и заказчиков». Общая сумма, которая поступила в кассу или на банковские счета организации в течение года.

Строка 140 "Прочие доходы" - отражают суммы прочих поступлений. Здесь, например, указываются денежные средства, возвращенные подотчетными лицами, займы, ранее выданные сотрудникам и т. д.

По строке 150 «Денежные средства, направленные на оплату приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активов» указываются суммы, перечисленные поставщикам и подрядчикам за полученные товары (работы, услуги). Чтобы заполнить эту строку, бухгалтеру нужно сложить кредитовые сальдо по счетам 50,51,52,55 в корреспонденции со счетами 60 и 76 (в части расчетов за товары, работы, услуги, сырье).

Строка 160 «Денежные средства, направленные на оплату труда» указывают, сколько организация заплатила своим работникам. Для этого нужно сложить кредитовые обороты по счетам 50 и 51 в корреспонденции со счетом 70.

Строка 170 «Денежные средства, направленные на выплату дивидендов, и процентов» отражают суммы:

- дохода, который был выплачен учредителям. Для этого берут данные по дебету счета 75 субсчета «Расчеты по выплате дохода» в корреспонденции со счетами 50, 51;