Смекни!
smekni.com

Порядок удержаний из заработной платы (стр. 3 из 17)

3.Налоговый орган по месту регистрации юридического лица.

Государственные и унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия предоставляют отчетность органам уполномоченным управлять государственным и муниципальным имуществом.

Отчетным годом для всех рос­сийских организаций является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно. Иные варианты исчисления отчетного года, принятые в мировой практике (с 1 апреля или с 1 июля), в России не применяются. В этой же статье приведена норма о порядке исчисления первого отчетного года для вновь созданной либо реорганизованной организации. Таковым считается период со дня ее государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно. Месячная и квартальная отчетность является про­межуточной и составляется нарастающим итогом с начала года (ра­нее такая бухгалтерская отчетность называлась периодической).

Законодательство также устанавливает сроки представления бух­галтерской отчетности: квартальной — в течение 30 дней по окончании квартала, а годовой — в течение 90 дней по окончании года. Конкретная дата устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием. Годовая бухгалтерская отчет­ность должна представляться не ранее 60 дней по окончании от­четного года. День представления организацией бухгалтерской от­четности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по назначению. Отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода: 31 декабря для годового бухгалтерского отчета и последние дни месяцев — для промежуточной бухгалтерской отчетности.

Определение понятия «отчетная дата» очень важно для состав­ления бухгалтерской отчетности, поскольку от этого зависит, на­пример, величина курсовой разницы по активам и обязательствам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, расходов, принимаемых для исчисления финансового результата, и т. д.

1.3. Нормативное регулирование бухгалтерской отчетности

Переход на рыночные условия хозяйствования предопреде­лил значительные изменения в системе нормативного регули­рования бухгалтерской отчетности в России. Это прежде всего связано с тем, что бухгалтерская отчетность, как свидетельству­ет мировая практика, является одним из важнейших инструмен­тов рыночных отношений, обеспечивая каждого субъекта (пользователя) рынка необходимой ему финансовой информа­цией. В конце XIX века, когда результатом промышленной рево­люции стало развитие акционерной формы собственности и вторичных рынков ценных бумаг, сложилась ситуация, при кото­рой практически все ведущие страны мира столкнулись с необ­ходимостью законодательного регулирования состава бухгалтер­ской отчётности и ее публикации; Это нашло отражение в тор­говых кодексах Германии, Франции, гражданских кодексах Испании, Италии, в законе о компаниях Великобритании, на­циональных стандартах бухгалтерского учета в США.

В России состав бухгалтерской отчетности первоначально в об­щем виде регулировался Торговым уставом (1887 г.), а затем - законом «О промысловом налоге» (1898 г.), в развитие которого тог­дашнее Министерство финансов выпустило четыре инструкции (1901—1904 гг.). В этих нормативных актах впервые в отечествен­ной практике предписывалось всем хозяйствующим субъектам составлять бухгалтерские отчеты (баланс и отчет о прибылях и убыт­ках). Закон действовал до 1917 г. В дальнейшем состав бухгалтер­ской отчетности стал регулироваться подзаконными актами - ин­струкциями Минфина и Центрального статуправления СССР.

Начиная с 1996 г. бухгалтерская отчетность в России регули­руется следующими нормативными правовыми документами:

1.ФЗ «О бухгалтерском учете», в составе кото­рого имеется глава III «Бухгалтерская отчетность», включающая статьи 13—17. Этот закон вступил в действие 21 ноября 1996 г. Появление его связано с положением Конституции Российской Федерации.

2.Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утвержде­но приказом Минфина России от 29.07.98 г., № 34н, в редакции приказа Минфина России от 24.03.2000 г. № 31н).

3.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом Минфина Рос­сии от 06.07.99 г. № 43н, которое устанавливает состав, содержа­ние и методические основы формирования бухгалтерской отчет­ности организаций - юридических лиц, кроме кредитных и бюд­жетных организаций. Для кредитных организаций (банков) состав бухгалтерской отчетности устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а для бюджетных организаций - Мин­фином России.

4.Приказ Минфина РФ от 22.07.03г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности».

5. План счетов бухгалтерского учета инструкция по его применению (утвержден Минфином России 31.10.2000г.№ 94н. )

1.4. Требования, предъявляемые к бухгалтерской

отчетности

К числу требований, установленных, За­коном «О бухгалтерском учете», относятся:

1.Бухгалтерский учет имущества и обязательств общественных и
хозяйственных организаций ведется в валюте Российской Феде­рации - в рублях;

2.Имущество, являющееся собственностью организации учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, на­ходящихся в данной группе организаций;

3.Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момен­та ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4.Организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств,
хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязан­ных счетах бухгалтерского учета;

5.Включаемых в рабочий план сче­тов бухгалтерского учета, при этом данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и статьям по счетам синтети­ческого учета;

6.Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации под­лежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких - либо пропусков или изъятий;

7.В бухгалтерском учете организаций текущие затраты на производ­ство продукции и капитальные вложения учитываются раздельно.

8.Бухгалтерская, отчетность организации должна включать пока­затели деятельности филиалов, представительств и иных подраз­делений, в том числе выделенных на отдельные балансы. При этом под отдельным балансом понимается система показателей, фор­мируемая подразделением организации и отражающая его имуще­ственное положение на отчетную дату для нужд управления орга­низацией согласно порядку, установленному в учетной политике организации.

9.Важно, чтобы организация придерживалась принятых форм и содержания бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, а также пояснений к ним последовательно в каждом отчетном периоде. Нарушение этого требования допускается лишь при изменении вида деятельности организации, обоснованность которо­го должна быть подтверждена независимым аудитором. Суще­ственное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с ука­занием причин, вызвавших ею.

10. по каждому по­казателю бухгалтерской отчетности (кроме отчета, составляемого за первый отчетный период) отражать в формах отчета данные за период, предшествовавший отчетному. Если данные за период, предшествовавший отчетному, несопоставимы с данными за от­четный период, то первые из названных подлежат корректировке исходя из правил, установленных нормативными правовыми актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации. При этом существенные корректиров­ки должны быть раскрыты в пояснениях к бухгалтерскому балан­су и отчету о прибылях и убытках с указанием их причин.

11.По статьям бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убыт­ках и других форм отчетности, которые в соответствии с ПБУ 4/99 подлежат раскрытию и по которым отсутствуют числовые значе­ния активов, обязательств, доходов, расходов и иных показателей, в типовых формах следует ставить прочерк, а в формах, разрабо­танных самостоятельно, эти статьи не нужно приводить.

12.Важным требованием является соблюдение в течение отчетного
года принятой учетной политики, изменение ее по сравнению с
предыдущим годом должно быть объяснено в текстовой части го­дового отчета..

13.Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском
языке и подписана руководителем и главным бухгалтером орга­низации.

Как известно, в годовой бухгалтерский отчет (по сравнению с промежуточной отчетностью) приходится вносить коррективы, размер и характер которых выясняются из сравнения данных учета с наличной имущественной массой, выявляемой посредством го­довой инвентаризации.

Расхождения данных в ходе инвентаризации с данными бух­галтерского учета должны быть отрегулированы в соответствую­щих учетных регистрах до представления годового бухгалтерско­го отчета. Особое внимание обращается на то, чтобы суммы ста­тей баланса по расчетам с финансовыми и налоговыми органами, банками и другими контрагентами рынка были согласованы с ними и тождественны. Оставление на балансе неотрегулирован­ных сумм по этим статьям не допускается. Завершением указан­ных работ является составление годового баланса и других форм бухгалтерского (финансового) отчета.

Важным условием достоверности годового отчета организации является обеспечение сравнимости отчетных данных с показате­лями за соответствующий период прошлого года с учетом изме­нения методологии если это имело место.

В бухгалтерской отчетности не допускается никаких подчис­ток и помарок. В случаях исправления ошибок делаются соответ­ствующие оговорки, которые заверяют лица, подписавшие отчет, с указанием даты исправления.

1.5. Качественные характеристики бухгалтерской отчетности