Смекни!
smekni.com

Порядок удержаний из заработной платы (стр. 4 из 17)

Целью финансовой отчетности, как известно, является представ­ление информации о финансовом положении (бухгалтерский баланс), финансовых результатах (отчет о прибылях и убытках) и изменени­ях в финансовом положении (отчет о движении денежных средств) хозяйствующего субъекта.

Надежность выводов, полученных внешними пользователями на основе бухгалтерской отчетности, предопределяется качеством содержащихся в ней данных. Во избежание неправильного инфор­мирования пользователей, включаемые, в отчеты сведения предва­рительно подвергаются проверке на предмет соответствия их дей­ствующим положениям нормативных актов. Эта работа выполня­ется непосредственно в организации, а также аудиторами, имеющими лицензии на проведение аудиторских проверок. В аудиторском заключении дается общая оценка публикуемых от­четных данных и финансового положения организации. Кроме перечисленных, выше качественными признаками отчет­ной информации являются уместность и достоверность (надежность).

Уместность и достоверность - это параметры, благодаря ко­торым отчетная информация становится полезной при принятии решений и, по существу, поскольку представляет объективную и правдивую картину. Такую картину дают бухгалтерские отчеты, содержащие адекватную информацию. Уместность информации, в свою очередь, характеризуется своевременностью, значимостью и ценностью для прогнозирования и сверки результатов.

Для пользователей более ценной является та информация, которую они имеют в нужный момент.

Значимость данных отчетности оказывает существенное влия­ние на оценку или управленческое решение. Составитель бухгал­терских отчетов должен решать, какие из многочисленных име­ющихся у него данных могут удовлетворять требования различ­ных пользователей

Большин­ству пользователей требуется также информация, касающаяся бу­дущих решений, например, чтобы предвидеть будущие доходы и расходы организации. В этой связи отчетная информация широко используется для прогнозирования будущих доходов, а следовательно, и размера дивидендов, уровня цен на биржах и т. п.

Достоверность является важнейшим признаком качества учетной информации, гарантирующим ее пользователям не только объективное описание, приемлемое отражение тех собы­тий, которые она должна представлять, но и отсутствие существен­ных ошибок и отклонений достоверность (надежность) инфор­мации, представляемой в бухгалтерских отчетах, оказывают вли­яние следующие основные факторы:

1)Правдивость предоставляемых данных. Для обеспечения досто­верности требуется, чтобы информация отражала именно те явления, для описания которых она предназначена.

2)Преобладание содержания над формой. Иногда операции и со­бытия, представленные в бухгалтерских (финансовых) отчетах, допускают различное толкование. Их, можно рассматривать с точ­ки зрения юридической формы (поскольку большинство операций и событий являются по своему характеру договорными) или с эко­номической стороны существа явления. Организациям в своих отчетах (особенно в пояснительных записках) следует особо вы­делять экономическое содержание операций и событий, даже если юридическая форма отличается от экономического содержания и предполагает иную оценку данного явления;

3)Нейтральность. Информация должна быть объективной по от­ношению к различным пользователям;

4)Осмотрительность. При оценке достоверности информации, представленной в бухгалтерской отчетности, необходимо учи­тывать факторы неопределенности. Хотя, эти отчеты основываются на событиях, имевших место в прошлом, смысл мно­гих из них раскрывается только при их рассмотрении сточки зрения последствий для будущего (например, размеры сомни­тельных долгов). В момент подготовки отчетов точно опреде­лить эти последствия невозможно. Поэтому составителям бух­галтерских отчётов при оценке этих последствий необходимо проявлять осмотрительность;

5)Возможность проверки. Данные об операции или событии, со­держащиеся в бухгалтерских отчетах, могут быть проведены в том случае, если независимые аудиторы согласятся, что они е разум­ной степенью точности соответствуют основным операциям или событиям;

6)Сопоставимость. Сопоставимость позволяет пользователям проводить как динамический, так и структурный анализ. Составление бухгалтерских (финансовых) отчетов в сопоставимом виде дает возможность исследовать коммерческую деятельность раз­личных организаций или одной и той же организации за опре­деленный период.

1.6. Состав бухгалтерской отчетности и основные правила ее составления и предоставления

Закон «О бухгалтерской отчетности», ПБУ 4/99, а также при­каз Минфина России «О формах бухгалтерской отчетности орга­низаций» от 13.01.2000 г. № 4-н установили составные части бух­галтерской отчетности. Согласно приказу Минфина РФ №67-н в состав годовой бухгалтерской отчетности включаются следующие формы:

1.Бухгалтерский баланс - форма № 1;

2.Отчет о прибылях и убытках - форма № 2;
3. Пояснения к отчетности, куда входят:

- Отчет об изменениях капитала - форма № 3;
- Отчет о движении денежных средств - форма № 4;
- Приложение к бухгалтерскому балансу - форма № 5;
- Отчет о целевом использовании полученных средств - фор­ма № 6; .

4.Пояснительная записка — текстовая часть бухгалтерского отчета;

5.Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если она в соответствии с требования­ми законодательства подлежит обязательному аудиту либо при проведении добровольного аудита.

Согласно ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязательному аудиту подлежит отчетность акционерных обществ открытого типа, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, кредитных учреждений, а также коммерческих организаций в случае если величина активов на отчетную дату в 200 тыс.раз превышает МРОТ, либо размер выручки за отчетный период без НДС в 500 тыс. раз превышает МРОТ.

Субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации (кроме бюджетных) при отсутствии соответствующих данных имеют право не включать в состав отчетности формы № 3, № 4, № 5, но форму № 6 предоставляют.

В зависимости от периода предоставления и составления отчетность подразделяется на годовую и промежуточную.

Промежуточной является месячная и квартальная отчетность, она составляется с нарастающим итогом с начало года. В состав промежуточной отчетности включается форма № 1 форма № 2. В зависимости от объема информации содержащуюся в отчетности, отчетность подразделяется на:

1.Индивидуальную - отчетность отдельного юридического лица;

2.Сводную.

Различают два типа сводной отчетности:

1. Составляется в случае наличия у организации дочерних и зависимых обществ, помимо собственного бухгалтерского отчета составляется сводная бухгалтерская отчетность включающая показатели отчета таких обществ находящихся на территории РФ и за ее пределами.

2. Министерства и ведомства составляют сводную бухгалтерскую отчетность по унитарным предприятиям, а также отдельную сводную бухгалтерскую отчетность о АО, часть акта которых закреплена федеральной собственностью.

Общие правила оформления бухгалтерской отчетности:

1. Не должно быть пустых строк, строка в которой отсутствует числовое значение прочеркивается;

2. Организация обладает правом самокодирования строк при разработке и принятия отчетных форм исключение составляет бухгалтерский баланс;

3. В формах бухгалтерской отчетности числовые показатели приводятся как минимум за два года , отчетный и предшествующий;

3. Если показатель должен вычитаться из соответствующих данных при его исчислении или имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности запись производится в круглых скобках;

4. Каждый отчет должен иметь заголовочную часть, в которой указываются:

- наименование отчета;

- отчетный период – в отчете о прибылях и убытках («за 2006 год») или отчетная дата- в бухгалтерском балансе(«на 31 декабря 2006 года»);

- наименование организации и ее организационно-правовая форма;

- единица измерения и формат предоставления числовых показателей (тыс.руб. или млн.руб.);

5. В отчете, предоставляемом в налоговый орган и орган статистики, помимо указанных реквизитов приводятся:

-идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

-вид деятельности, признаваемый основном в соответствии с требовании нормативных документов, утвержденных Госкомстатом РФ;

-форма собственности согласно Классификатору форм собственности;

- полный почтовый адрес (на бухгалтерском балансе);

дата утверждения;

дата отправки (принятия).

В отчете, предоставляемом в налоговый орган и орган государственной статистики, все перечисленные реквизиты сопровождаются соответствующими кодами из утвержденных классификаторов.

При разработке форм бухгалтерской отчетности необходимо исходить из состава показателей, подлежащих раскрытию в соответствии с нормативными актами по бух­галтерскому учету, в частности ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчет­ность организации» и др.

Стоимостные показатели приводятся в бухгалтерской отчетности без десятичных знаков в тысячах или в миллионах рублей (если орга­низация имеет существенные обороты продаж, обязательств и т.п.).

Бухгалтерская отчетность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером организации. Их подписи проставляются в конце каждой формы бухгалтерской отчетности. Реквизит «Подпись» должен включать: наименование должности лица, подписавшего отчет (например: «Генеральный директор акционерного общества», «Председатель правления акционерного общества», «Главный бухгалтер акцио­нерного общества» собственноручную подпись лица; расшифровку подписи (фамилия и инициалы).

Бухгалтерская отчетность организа­ции должна быть датирована, то есть должна быть указана фак­тическая дата подписания ее руководителем и главным бухгалте­ром организации.