Смекни!
smekni.com

Инвентаризация товарно-материальных ценностей в различных отрослях (стр. 3 из 6)

В соответствии с Положением бухгалтерского учета к малоценным и быстро изнашивающимся предметам относятся пред­меты, стоимостью до 30 базовых величин независимо от срока эксплуатации и сроком эксплуатации до 1 года независимо от стоимости. К ним относятся инструмен­ты, хозяйственный инвентарь, специальная одежда, спецобувь, выдаваемые работникам, постельные принадлежности и др.

В бухгалтерском учете они отражаются по первоначальной стоимости, т. е. по фактическим затратам на их приобретение, сооружение или изготовление. В балансе предприятия МБП показываются в составе запасов по остаточной стоимости (первоначальная минус износ) с выделением справочно без включения в итог баланса первоначальной стоимости и износа.

Фактическая себестоимость приобретения (заготовления) МБП складывается из стоимости по ценам приобретения (заготовления) и расходов по заготовке и доставке этих предметов на предприятие. При учете малоценных и быстроизнашивающихся предметов по учетным ценам (плановая себестоимость приобретения, средние покупные цены и др.) разница между стоимостью ценностей по этим ценам и их фактической себестоимостью приобретения (заготовления) отражается на счете 16 «Отклонение в стоимости материалов».

Бухгалтерия предприятия при учете малоценных и быстроизнаши­вающихся предметов обязана обеспечить:

- их своевременное и полное оприходование и расчеты с по­ставщиками;

- контроль за сохранностью малоценных и быстроизнашивающихся предметов по материально ответственным лицам и в местах их экс­плуатации;

- выявление фактической себестоимости по приобретенным малоцен­ным и быстроизнашивающимся предметам;

- контроль за соблюдением нормативных сроков их службы;

- правильное и точное включение в издержки производства затрат, связанных с использованием малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

- своевременное и правильное оформление пришедших в негод­ность (изношенных), испорченных или утерянных инструментов, производственной одежды и обуви, форменной одежды и хозяйствен­ного инвентаря.

При инвентаризации малоценных и быстроизнашивающихся предметов уделяют большое внимание проверке сохранности малоценных и быстроизнашивающихся предметов, законности и целесообразности их использования, своевременному установле­нию сверхнормативных и неиспользуемых малоценных и быстро­изнашивающихся предметов, правильности оформления хозяй­ственных операций по поступлению и выбытию, правильности на­числения износа по малоценным и быстроизнашивающимся пред­метам.

Основными задачами инвентаризации малоценных и быстроизнашиваю­щихся предметов являются:

• проверка правильности отнесения поступивших ценностей к малоценным и быстроизнашивающимся предметам;

• проверка наличия и состояния складских помещений и кладо­вых для нормальных условий хранения и функционирования в эк­сплуатации малоценных и быстроизнашивающихся предметов;

• проверка состояния аналитического учета;

• поверка закрепления малоценных и быстроизнашивающихся предметов за материально ответственными лицами;

• проверка соблюдения норм запасов, отпуска, списания и сроков службы в эксплуатации;

• проверка правильности оформления операций по движению ма­лоценных и быстроизнашивающихся предметов;

• проверка правильности начисления износа по малоценным и быстроизнашивающимся предметам;

• проверка своевременности и полноты инвентаризаций малоцен­ных и быстроизнашивающихся предметов.

Основными источниками аудита являются первичные документы по движению малоценных и быстроизнашивающихся предметов (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, требования-нак­ладные, копии чеков), книги (карточки) складского учета, отчет­ность материально ответственных лиц, регистры бухгалтерского уче­та (журнал-ордер № 10), ведомость учета материальных ценностей, товаров и тары, отчет движения продуктов и материалов, производ­ственные отчеты, машинограммы, бухгалтерская и аналитическая отчетность, служебные записки материально ответственных и дол­жностных лиц.

При инвентаризации малоценных и быстроизнашивающи­хся предметов необходимо определить правильность отнесения поступивших ценностей к малоценным и быстроизнашивающимся предметам.

В процессе инвентаризации необходимо проверить, не приобретались ли предметы, не нужные для эксплуатации на предприятии. Для этих целей изучаются расчеты потребности в малоценных и быстроиз­нашивающихся предметах, расчеты по определению запасов мало­ценных и быстроизнашивающихся предметов. При этом устанав­ливают, составлены ли расчеты определения потребности в мало­ценных и быстроизнашивающихся предметах в соответствии с дей­ствующими нормами расхода, запасов, списания малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Объектом исследования яв­ляются оперативная и служебная информации. В оперативном уче­те (обычно в журнале учета поступивших грузов) приводятся дан­ные по каждому поставщику об ассортименте и сроках поставки ма­лоценных и быстроизнашивающихся предметов. Прежде всего изучается, как осуществляется такой учет на проверяемом пред­приятии: указываются ли по каждому поставщику в отдельности ассортимент и сроки поставки по договору и приводится ли на ос­новании документов фактически поступивший ассортимент мало­ценных и быстроизнашивающихся предметов с указанием даты поступления. Важно выяснить достоверность приведенной инфор­мации в оперативном учете, для чего содержащуюся информацию в оперативном учете сопоставляют с данными, отраженными в бух­галтерском учете. Наличие достоверной информации о выполне­нии договорных обязательств позволяет выявить поставщиков, на­рушавших условия договора.

При проверке полноты оприходования малоценных и быстроиз­нашивающихся предметов определяют соответствие данных первич­ных документов на оприходование данным аналитического учета, синтетического учета.

Дан­ные первичных документов сопоставляются с отчетами движения продуктов и материалов, производственными отчетами; данные аналитического учета сопоставляются с журналом-ордером 10. Данные журнала-ордера 10 сопоставляются с Главной книгой, ба­лансом предприятия. В случае расхождений в учете устанавлива­ются их причины, которые могут быть результатом небрежного от­ношения бухгалтеров к выполнению своих служебных обязаннос­тей, а в ряде случаев такие расхождения являются результатом не­полного оприходования ценностей. Одновременно с проверкой полноты оприходования малоценных и быстроизнашивающихся предметов изучают правильность их оценки. Правильная оценка малоценных и быстроизнашивающихся предметов зависит от орга­низации и постановки их аналитического и синтетического учета. Выборочным путем проверяется соответствие данных первич­ных документов данным, отраженным в учетных регистрах.

Проверяя соблюдение условий, обеспечивающих сохранность малоценных и быстроизнашивающихся предметов, аудитор дол­жен определить достаточность складских помещений и кладовых для нормальных условий их хранения и функционирования в эк­сплуатации (путем обследования этих мест); достаточен ли круг лиц, отвечающих за сохранность малоценных и быстроизнашиваю­щихся предметов, и заключены ли с ними договоры о материальной ответственности; соблюдается ли порядок оформления операций по движению малоценных и быстроизнашивающихся предметов, полностью ли приходуются поступающие малоценные и быстроиз­нашивающиеся предметы на склад и нет ли случаев передачи их в эксплуатацию минуя склад; маркируется ли спецодежда, спецо­бувь, постельные принадлежности и другие малоценные и быстро­изнашивающиеся предметы перед отпуском их в эксплуатацию, проводятся ли в надлежащие сроки инвентаризации, контрольные выборочные проверки наличия малоценных и быстроизнашиваю­щихся предметов на складах, в кладовых и у отдельных работников и своевременно и правильно ли регулируются выявленные расхож­дения между фактическим наличием и числящимся по данным бух­галтерского учета; соблюдаются ли нормы запасов по видам, груп­пам малоценных и быстроизнашивающихся предметов и в целом, а также сроки нахождения малоценных и быстроизнашивающихся предметов в эксплуатации.

При инвентаризации операций по выбытию малоценных и быстроизнаши­вающихся предметов тщательной проверке подвергаются операции по списанию малоценных и быстроизнашивающихся предметов, пришедших в негодность, создана ли на предприятии постоянно дей­ствующая комиссия, производящая непосредственный осмотр пред­метов, подлежащих списанию. Она определяет их непригодность и возможность использования или реализации материалов, получен­ных от списания малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Такая комиссия составляет акт на списание производственного и хо­зяйственного инвентаря, малоценных и быстроизнашивающихся предметов. Проверяют: как оформлены акты на списание ма­лоценных и быстроизнашивающихся предметов, заполнены ли в них все требуемые реквизиты; правильно ли определены результаты от списания пришедших в негодность малоценных и быстроизнашива­ющихся предметов; своевременно ли отражены операции по списа­нию на счетах бухгалтерского учета. Особенно тщательно проверяет­ся количество полученных и оприходованных материальных ценнос­тей в виде лома, ветоши и так далее. При этом обращается внимание на то, чтобы к актам прилагались документы на полученный утиль от списания малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

При инвентаризации проверяется состояние и эффективность внутрихозяй­ственного оперативного контроля за сохранностью инструментов и приспособлений, выдаваемых во временное пользование на рабочие места. Организация такого контроля зависит от продолжительности и других условий закрепления инструмента за исполнителями. Первона­чальная выдача его на рабочее место в длительное пользование про­изводится на основании записки мастера по лицевым инструментальным карточкам, выписываемым на каждого рабочего — получателя ин­струмента. Последующие выдачи из раздаточной кладовой инструмен­та взамен изношенного производятся по предъявлении акта выбытия.