Смекни!
smekni.com

Социологические исследования как инструмент познания проблем социальной работы (стр. 1 из 4)

Тема: Социологические исследования как инструмент познания проблем социальной работы


Содержание

Введение

1. Сущность, функции и типы социологических исследований проблем социальной работы

2. Использование результатов социологического исследования в социальной работе

2.1 Функции использования результатов социологических исследований в социальной работе

2.2 Использование социологического инструментария в определении путей повышения эффективности социального обслуживания (на примере Кировской области)

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Социологическое исследование… Кому незнакомо сегодня это понятие. Оно на устах специалистов практически специалистов всех областей обществознания. Им все чаще пользуются управленческие кадры. С каждым годов увеличивается число проводимых социологических исследований, расширяется круг профессиональных социологов.

Как показала практика последних лет, возможности социологически исследований широки и многогранны. Это отражение реального состояния социальных явлений, процессов и определение факторов, воздействующих на их изменение, выяснение ведущих тенденций развития общественных отношений и нахождение оптимальных путей и средств их совершенствования; обоснование планов; управленческих решений и оценка эффективности их реализации; обобщение опыта и прогнозирование социальных ситуаций. Это, наконец, и действительный контроль за состоянием дел на различных участках, и утверждение новаторского, реалистического стиля мышления и деятельности.[1]

В социологических исследованиях заключены значительные возможности повышения научного уровня социальной работы, обновления, обогащения и актуализации ее содержания. Эти возможности раскрываются по мере того, как методы социологического исследования и его анализа регулярно используются для оценки состояния и эффективности деятельности социальных служб.

Социологические исследования наряду с другими средствами позволяют достаточно точно, глубоко и всесторонне проанализировать сложившуюся обстановку в работе социальных служб, выяснить степень действенности различных форм и методов социальной работы. Их результаты являются своеобразным зеркалом, в котором отчетливо видны и достигнуты успехи, и имеющиеся недостатки в социальной работе. Более того, подобные исследования по праву можно назвать одним из универсальных источников информации для руководителей социальных служб; они не только выявляют разного рода проблемы, высвечивая их, так сказать, изнутри, но и подсказывают действенные средства для их решения.[2]

Регулярно проводимые социологические исследования в социальной работе помогают обеспечивать бесперебойную работу механизма обратной связи, дополняя и конкретизируя статистическую информацию реалистичными данными об интересах и запросах, мнениях и настроениях людей, о степени удовлетворительности быта, состоянием психологического климата.

Результаты социологических исследований в социальной работе позволяют не ограничиваться только количественными характеристиками, а анализировать непосредственно качество социальной работы с населением.

Основная цель данной работы – рассмотреть каким образом социологические исследования помогают познать проблемы социальной работы.

Задачи, при рассмотрении данной темы, следующие:

1. Описать функции и типы социологических исследований, применяемых для выявления проблем социальной работы.

2. Показать использование результатов социологических исследований в социальной работе и средства их решения.

3. Рассмотреть на примере Кировской области использование социологических исследований в преодолении путей повышения эффективности социального обслуживания.


1. Сущность, функции и типы социологических исследований проблем социальной работы

Специалист социальной работы является профессионально подготовленнымне только для индивидуальной или групповой терапевтической деятельности, но и для осуществления планирования работы отдела и всей службы. Здесь социальная работа сближается по своим функциям с прикладной социологией, которая предусматривает проведение исследований с целью их незамедлительной реализации в деятельности учреждения или ведомства. С этой точки зрения, для повышения качества работы организации важно, во-первых, оценивать потребности непосредственных , уже известных клиентов и нужды района или города в целом; выявлять потенциальных клиентов, которые представляют этнические меньшинства, мигрантов, особые группы риска пока еще не охваченные профессиональной помощью. Во-вторых, необходимо оценивать те методы, которые применяются конкретными специалистами и службой в целом, те результаты, которых удается достичь. Все это применяется для того, чтобы оценить вклад и квалификацию работников, представить отчет о деятельности службы, найти проблемы в ее работе , запросить дополнительное финансирование и продемонстрировать должную степень рефлексии, то есть осмысленной деятельности, а также реализовать задачи прозрачности и подотчетности, необходимой для эффективного управления организацией социальной сферы.

Особенности исследований в социальной работе обусловленной областью – это социальная работа, связанные с ней организации и более широкий контекст. Вместе с тем, интересы других исследователей, например, психиатров, геронтологов нередко пересекаются с интересами исследователей социальной работы напрямую озабочены развитием социальной работы и связанных с ней сервисов, в исследовании эффективности методов, подходов и практик.

Когда ведется речь об исследованиях в социальной работе, предполагается изучение социальной работы как профессиональной практики, анализ теоретических допущений, методов и уровней интервенций, социальных проблем и способов их решения, аспектов поведения индивидов и групп. Единственное условие, которое при этом должны быть исследования для социальной работы, приносящие пользу профессий.

Помимо особого предмета внимания, исследования в социальной работе отмечаются тем, что они междисциплинарны, то есть требуют привлечения знаний из разных научных областей – теории социальной работы, социологии, психологии, медицины, юриспруденции.[3]

К основным функциям исследований в социальной работе можно отнести следующее:

- диагностика – оценка состояния социального объекта в момент исследования.

- контроль достоверности информации - сбор информации о социальном объекте и его окружении с целью установить ее достоверность и в случае наличия искажений внести соответствующие коррективы;

- прогноз – выявление возможных состояний социального объекта в краткосрочной , среднесрочной и долгосрочной перспективе и возможных сценариев достижения объектом этих состояний;

- проектирование – выработка рекомендаций по тематике экспертизе социального объекта для социального проектирования и принятия управленческих решений;

- объяснение и анализ – выявление причин и природы социальных проблем, рассмотрение характера социальных программ и поиск факторов их эффективности, разработка принципов организаций социальной работы;

- внедрение – применение рекомендаций сформулированных в результате исследования, в практике социальной работы, в управлении организациями, в образовании;

- информирование – распространение информации о выявленных проблемах или положительном опыте их разрешения;

- концептуализация – развитие теоретических представлений, научной базы знаний социальной работы;

- развитие рефлексной практики – изучение, осмысление и критический пересмотр практики социальной работы;

- активизация – мобилизация социальных сетей, выявленных посредством исследований, объединение людей и наделение их полномочиями проводить исследования и осуществлять изменения;

- преобразование – проведение социальных изменений в ходе эксперимента.[4]

Благодаря исследованиям происходит развитие теории и методов практической социальной работы, оттачивается идеология профессии, подвергается редакции этический кодекс. Те данные, которые специалист получает в ходе каждодневной деятельности во взаимодействии с клиентами, в специально проводимых исследованиях и мониторингах, представляют собой, самостоятельную ценность не только для целей интервенции, управления и планирования, но и в аспекте обучения. Эмпирические данные подвергаются обобщению и анализу, излагаются в публикациях различного жанра – информационных, справочных и докладах, научных статьях и учебных пособиях. Тем самым осуществляется приращение знания о практике социальной работы, управлении организациями социальной сферы, способах решения социальных проблем.

Поскольку социальная работа имеет целый ряд направлений, реализуется комплексными структурами (сложноорганизованными специальными организациями, службами, отделами, отдельными специалистами, выполняющими разнообразную деятельность по социальному обслуживанию, а ее исполнители на практике сталкиваются с многочисленными препятствиями, необходим критический анализ всех этих аспектов, нацеленный на выработку знания о конкретной проблеме и способах ее решения, а также на внедрение этих знаний в процессе принятия решений.

Исследования в социальной работе развиваются благодаря широким познавательным возможностям качественной методологии: интервью, наблюдения, анализа текстов.

Метод интервью.

Неструктурированное интервью подходит для разведывательного исследования, когда мало, что известно о конкретной проблеме. Данный вид интервью применяется в социальной работе с тем, чтобы предоставить интерпретации взаимоотношений переменны, возможные вариации субкультур или факторов.