Смекни!
smekni.com

Аудит на малых предприятиях 2 (стр. 8 из 13)

- учет расходов: общие и административные расходы, расходы по реализации товарно-материальных запасов, идущих на вычеты при определении налогооблагаемой суммы доходов; общие и административные расходы, не идущих на вычеты при определении налогооблагаемой суммы доходов; расходы по реализации; расходы по процентам;

- учет доходов: доходы от реализации товаров, работ, услуг;

- расчеты с бюджетом: исчисляет и уплачивает налоги и сборы в соответствии с требованиями Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»

Учетная политика обязательна для исполнения всеми работниками в пределах должностных обязанностей.

3.2. Налоговая учетная политика.

Налоговая учетная политика является документом, определяющим процесс ведения налогового учета на предприятии, в соответствии с Налоговым Кодексом РК. Налоговая учетная политика отражает порядок ведения налогового учета, исчисления налогов, правила составления и предоставления налоговой отчетности.

Целью налоговой учетной политики ИП является определение процесса ведения налогового учета на предприятии, в соответствии с Налоговым Кодексом РК, для обобщения и систематизации информации об объектах налогового учета и объектах связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Основными нормативными документами для налоговой учетной политики являются:

- Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах

в бюджет" (Налоговый кодекс) от 10.12.2008 года № 99-IV;

- Национальные Стандарты Финансовой Отчетности (НСФО-2);

- Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234 – III

- Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Министра финансов РК от 22 июня 2007г. № 185;

Налоговый учет – процесс ведения учетной документации в соответствии с требованиями Налогового Кодекса Республики Казахстан в целях обобщения и систематизации информации об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также исчисления налогов и других обязательных платежей в бюджет и составления налоговой отчетности.

Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

ИП самостоятельно организует налоговый учет и определяет формы обобщения и систематизации информации в налоговых целях в виде налоговых регистров таким образом, чтобы обеспечить:

1) формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных в течение налогового периода;

2) расшифровку каждой строки форм налоговой отчетности;

3) достоверное составление налоговой отчетности;

4) предоставление информации органам налоговой службы для налогового контроля.

Налоговая учетная политика – принятый ИП документ, устанавливающий порядок ведения налогового учета с соблюдением требований Налогового Кодекса Республики Казахстан.

6. Учетная документация включает в себя:

1) бухгалтерскую документацию;

2) налоговые формы;

3) налоговую учетную политику;

4) иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налогового обязательства.

3.3. Правила налогового учета и требования к налоговой учетной политике

ИП осуществляет ведение налогового учета по методу начисления в порядке и на условиях, установленных Налоговым Кодексом Республики Казахстан.

Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества.

ИП на основе налогового учета по итогам налогового периода определяет объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, и исчисляет налоги и другие обязательные платежи в бюджет.

Учет операций в иностранной валюте в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Учет товарно-материальных запасов в целях налогообложения осуществляется в соответствии с национальными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Учетная документация составляется на бумажном и (или) электронном носителях и представляется органам налоговой службы при проведении налоговой проверки.

Учетная документация хранится до истечения срока исковой давности, установленного статьей 46 Налогового Кодекса Республики Казахстан для каждого вида налога или другого обязательного платежа, к которому относится такая документация, начиная с налогового периода, следующего за периодом, в котором составлена учетная документация, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 и 6 46 статьи.

Учетная документация, подтверждающая стоимость активов, не подлежащих амортизации в целях налогообложения, хранится до истечения срока исковой давности, установленного статьей 46 Налогового Кодекса Республики Казахстан, который начинается с окончания налогового периода, в котором произошло выбытие или полное использование таких активов.

ИП, согласно Налогового Кодекса Республики Казахстан, в налоговой учетной политике устанавливает следующие положения:

1) разрабатывает самостоятельно формы и порядок составления налоговых регистров;

2) перечень осуществляемых видов деятельности согласно общему классификатору видов экономической деятельности, утвержденному уполномоченным государственным органом по вопросам стандартизации;

3) наименование должностей лиц, ответственных за соблюдение учетной налоговой политики.

2. Действие установленных в налоговой учетной политике положений распространяется на календарный год.

Налоговые формы

1. Налоговые формы включают в себя налоговую отчетность, налоговое заявление и налоговые регистры.

2. Налоговые формы составляются на бумажном и (или) электронном носителях на русском языке.

3. Налоговые формы, составленные на бумажном носителе, подписываются ИП и заверяются печатью.

3.4.Налоговая отчетность и налоговые регистры

Налоговая отчетность - документ, представляемый в органы налоговой службы в соответствии с порядком, установленным Налоговым Кодексом Республики Казахстан, который содержит сведения о ИП, об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением, а также об исчислении налоговых обязательств, обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений.

Налоговая отчетность включает в себя налоговые декларации, расчеты, приложения к ним, подлежащие составлению и представлению ИП по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям. Формы налоговой отчетности и правила их составления утверждаются уполномоченным органом с учетом положений статей 65-67 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

Налоговый регистр – документ, содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.

Налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета, указанных в пункте 3 статьи 56 Налогового Кодекса Республики Казахстан.

IV. Учетные регистры по бухгалтерскому учету малого бизнеса

4.1. Учетные регистры: содержание нормативно-правовых документов

Регистры бухгалтерского учета составляются на бумажных или машинных носителях информации по формам, разработанным организациями с соблюдением требований, установленных законодательством.

При ведении регистров бухгалтерского учета на машинных носителях информации должна быть предусмотрена возможность их вывода на бумажные носители информации.

Регистр бухгалтерского учета на бумажном или машинном носителе информации должен содержать название, период (начало и окончание) регистрации хозяйственных операций, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за его ведение.

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их.

При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета, выведенном или составленном на бумажном носителе информации, должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты внесения исправления. Указанное исправление влечет за собой идентичное изменение информации в регистрах бухгалтерского учета, составленных на машинном носителе информации.

При этом следует учесть, что к регистрам налогового учета относятся различные расчеты (в т.ч. нормируемых показателей), накопительные ведомости, ведомости раздельного учета налоговой базы и прочие вспомогательные документы, на основании которых ответственное лицо организации определяет размер налоговой базы.

Поступающие в бухгалтерию организации первичные документы проверяются в части правильности арифметических подсчетов, законности и целесообразности оформленных в них хозяйственных операций. Независимо от формы ведения бухгалтерского учета первичным накопителем учетной информации является Журнал учета хозяйственных операций с указанием корреспондирующих счетов, записи в котором отражаются на основании первичных документов. Примерная форма ведения журнала хозяйственных операций приведена на рис. 4.1