Смекни!
smekni.com

Аудит на малых предприятиях 2 (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………..2-3

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:

I. СОЗДАНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ………………………………………………………………4-7

1.2. ПОРЯДОК ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ПЕРЕРЕГИСТРАЦИИ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………...………7-9

1.3. КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ К КАТЕГОРИИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ИП)…………………………………...…………………..9-10

II. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

2.1. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.11-13

2.2. ПОРЯДОК ПРИЕМА И ВЫДАЧИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ И ОФОРМЛЕНИЕ КАССОВЫХ ДОКУМЕНТОВ……………………………………………..14-16

2.3. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВОЙ КНИГИ И ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ДЕНЕГ……………………………………………………………………….16-17

2.4. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ………………………...…………………...17-19

2.5. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ………………………………………...……………..19-20

2.6. ХРАНЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА…………….20-22

III. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА

3.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ,РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ………..………………………………………………………..23-24

3.2. НАЛОГОВАЯ УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА…………………………………...24-25

3.3. ПРАВИЛА И ТРЕБОВАНИЯ К НАЛОГОВОЙ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ………..……………………………………………………….25-26

3.4. НАЛОГОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ И НАЛОГОВЫЕ РЕГИСТРЫ…………..…..26

IV. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ МАЛОГО БИЗНЕСА

4.1. УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ: СОДЕРЖАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ……………………………………………………………….27-28

4.2. ОШИБКА В УЧЕТНЫХ ЗАПИСЯХ В РЕГИСТРЫ БКХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА…………………………………………………………………………28-29

4.3. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГИСТРОВ НАЛОГОВОГО УЧЕТА………………………………………………………29-31

V. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА

5.1. СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ……………………………….32-33

5.2. ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НАЛОГОВ…………………….…………….33-34

5.3. НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ………………………………………...…………34-35

5.4. НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО………………………………………………..35-37

5.5. НАЛОГОВЫЕ РЕГИСТРЫ………………………………….……………..37-39

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….…………………………………………….....….…..40-41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..42

ПРИЛОЖЕНИЕ №1


ВВЕДЕНИЕ

Предприятие – организация, созданная в порядке, установленном действующим законодательством, и осуществляющая производство продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основной задачей хозяйственной деятельности предприятия является выпуск конкурентоспособной продукции, и получение максимального объема прибыли.

В условиях рыночной системы хозяйствования предприятие становится основным звеном ее реализации. Создавая продукцию, пользующуюся спросом на рынке, оно также создает рабочие места, обеспечивая занятость населения. Выплачивая республиканские и местные налоги, оно участвует в содержании государственных органов и поддержке социальных программ (образование, здравоохранение, культура и просвещение). Поэтому деятельность предприятий всегда на поверхности общественного интереса и любые возникающие у них проблемы или достигнутые успехи всегда актуальны.

Бухгалтерский учет, представляя собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций, выступает важнейшей функцией управления всех хозяйствующих субъектов, функционирующих в промышленности. В этой связи организация бухгалтерского учета в промышленности основывается на использовании общих научно-обоснованных принципов управления - системного подхода, программно-целевого метода, экономико-математического моделирования и других.

В законодательном порядке закреплены и задачи бухгалтерского учета, которые выражаются в: формировании полной и достоверной информации о деятельности организации ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечении информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращении отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявлении внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Поставленные перед бухгалтерским учетом задачи по обеспечению информацией внутренних и внешних пользователей о показателях деятельности организации в целях достоверной оценки ее финансового и имущественного положения свидетельствуют о повышении роли бухгалтерского учета как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений. В свою очередь возникновение новых экономических и правовых отношений между хозяйствующими субъектами различных организационно-правовых форм собственности, происходящие интеграционные процессы во всех сферах их деятельности с зарубежными партнерами предполагают формацию бухгалтерского учета, ориентированного на использование общепринятых в мировой практике принципов и правил ведения бухгалтерского учета.

В процессе перехода к рыночной экономике общество переживает системные преобразования во всех сферах своей жизнедеятельности - политической, правовой, экономической, социальной и т.д. Характер рыночных реформ требует переосмысления многих казавшихся ранее незыблемыми воззрений. К числу проблем экономического характера следует отнести вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса, который может и должен стать важным фактором подъема российской экономики.

Принятые в последние годы законодательные и нормативные документы по малому бизнесу и практическая их реализация требуют серьезного осмысления уже сделанного и пристального внимания к перспективам развития этой сферы деятельности (бизнеса). Поэтому важным является определение роли и значения малого предпринимательства в современной экономике, определение динамики его развития в нашей стране и за рубежом, сравнение тенденций становления малого бизнеса в разных странах с целью внесения полезного в нашу специфику. При этом важен анализ его преимуществ и недостатков.


I. СОЗДАНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА (ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТА)

1.1. Правовые основы функционирования малых предприятий

Прежде всего, следует сказать, что под предпринимательством (зачастую, наряду с термином предпринимательство употребляется английский аналог- бизнес) в Республике Казахстан понимается инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.1

Малый бизнес – одна из наиболее актуальных тем сегодняшнего времени. Это объясняется, прежде всего тем, что именно малый бизнес во многих областях деятельности может обеспечить реальные условия для подъема экономики и выхода Республики Казахстан из экономического кризиса.

Малые предприятия все более последовательно выполняют функции накопления капитала, сглаживания острых социальных конфликтов, характерных для переходного состояния казахстанского капитала.

Однако в развитии малого предпринимательства сохраняется ряд негативных тенденций:

- значительное число прошедших регистрацию предприятий либо не приступают к хозяйственной деятельности, либо быстро ликвидируются, кроме того особое беспокойство вызывают недостаточные темпы развития малых предприятий в таких отраслях, как промышленность, строительство и т.д.

- в отдельных регионах не уделяется должного внимания и не оказывается обязательной поддержки развитию малых предприятий.

Малое предприятие – юридические лица, создаваемые в форме хозяйственного общества (ИП, ТОО) или в форме хозяйственного товарищества.

Некоммерческая организация, не может иметь статус малого предприятия.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Малое предприятие, осуществляющее несколько видов деятельности, классифицируется по тому виду деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме продаж или в годовом объеме прибыли.

Правовые основы функционирования малого предприятия и общие принципы организации бухгалтерского учета в них отражены в следующих документах:

1. Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 года № 234 – III ЗРК;

2. Гражданским Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 г.;

3. Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10 декабря 2009 г. № 99-IV;

4. Национальным Стандартом Финансовой Отчетности № 2;

Гражданский Кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 1994 г. (Общая часть), ст. 10

5. Типовым планом счетов бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Министра финансов РК от 23 мая 2007г. № 185;