Смекни!
smekni.com

Социология в России XX века (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Становление и развитие социологии в России XX века

1.1 Особенности развития социологии в России в период доминирования тенденции психологизма

1.2 Этапы развития и институционализации социологии в России

Глава 2. Отраслевая социология: подходы и направления

2.1 Социология семьи и образования

2.2 Возникновение и становление военной социологии в России

2.3 Особенности развития социологии организации и социологии религии в России

Библиография

Введение

История социологии в России - наименее изученный раздел мировой науки, что обусловлено своими историческими причинами. Социология в России с самого начала была поставлена в неблагоприятные условия по сравнению с теми, в каких работали социологи в странах Западной Европы и США. Однако, несмотря на все трудности, отечественная социологическая мысль успешно развивалась и смогла не только подняться на уровень мировых достижений, но и превзойти или определить по времени западные образцы. В целом ряде областей именно русскими социологами были впервые поставлены и получили осмысление проблемы, к которым западная наука обратилась значительно позже. В отличие от социологов Запада, которые были слабо знакомы с развитием науки в России, отечественные социологи постоянно находились в курсе научной жизни западных стран, и это позволяло им опираться на весь запас имеющихся знаний и, безусловно, будило их творческую мысль.

Актуальность данной работы состоит в том, что общество не стоит на месте, оно динамично развивается: изменяется структура общества, появляются новые классы, субкультуры и другие социологические элементы, которые непосредственно влияют на дальнейшее развитие общества и отвечающие за его мировоззрение, национально-этнические отношения, на его будущее. Развивается общество, а, значит, развивается и наука, изучающая общество, закономерности развития общества, особенности общества, появляются новые направления в науке, различные социологические школы. Именно в этом состоит актуальность выбранной мной темы: развивается общество - развивается и наука, которая создана смоделировать будущую форму и содержание общества XX века, а следовательно, спрогнозировать направление развития общественной структуры в дальнейшем.

При написании данной работы были поставлены следующие цели и задачи:

выявить особенности становления и развития социологии в различные периоды в России;

подробно рассмотреть развитие социологической мысли в период доминирования тенденции психологизма и определить, какое влияние оказал психологизм на дальнейшее развитие науки;

проанализировать этапы институционализации социологии в России и выявить их сходства и отличительные черты;

подробно рассмотреть отраслевую социологию, подходы к ее изучению и направления дальнейшего развития;

проанализировать развитие социологической мысли на современном этапе развития общества в России.

В первой главе данной работы подробно рассматривается один из интереснейших периодов в развитии социологии в России, период, когда на дальнейшее развитие социологической мысли доминирующее влияние оказывал психологизм. Тенденция доминирования психологизма была обусловлена начинающимися изменениями в общественной структуре общества, новыми витками развития в политической сфере и политической мысли. В этот период социологическая мысль была направлена на западноевропейскую философию, психологию, социологию, политологию и поэтому быстро приняла все их достижения в данный период. Именно на этом этапе рассматривалась личность, ее место в обществе и взаимоотношения с обществом и государством.

Кроме того, были проанализированы точки зрения ученых на этапы институционализации социологии в России и, по нашему мнению, одна из наиболее интересных и существенных - это институционализация Г.С. Батыгина, подробно рассматривается каждый из этапов.

Вторая глава была посвящена отраслевой социологии, так как, по нашему мнению, анализ исторического становления и развития социологической мысли невозможно без рассмотрения развития социологии в конкретной отрасли жизнедеятельности общества. Были выбраны и сгруппированы и проанализированы следующие отрасли социологии:

социология семьи и образования (семья является ячейкой общества, которая является одним из отправных пунктов социализации личности, формирования гражданина, ценностей, а, значит, мировоззрения всего общества в целом, его устоев; семья является "маленьким обществом, государством", изучения которого необходимо для формирования представления о развитии общества и социологии как науки в различные периоды развития государства; образование - один из социальных институтов социализации, один из важнейших институтов, формирующий знания общества, его "интеллектуальную прослойку", говорящий об уровне развития общества и его будущем);

военная социология (армия, вооруженные силы с древнейших времен были одним из важнейших и сильнейших преобразовательных социальных институтов общества, именно благодаря ему в какой-то степени происходило развитее общества и всего государства; военная организация страны как институт социологии, рассмотрение его взаимоотношений с остальными институтами общества; особенно интересны нам показались учения Сорокина П.А., Тимашева Н. С);

социология организаций и социология религии (социология организаций - молодая отрасль социологии, в основном построена на философско-экономических учениях зарубежных социологов, но и наши ученые пытались создать социально-организованные теоретические модели, которые сейчас общеприняты - Керженцев П.Н., Витке Н. А.; социология религии, в советское время большое влияние на нее оказывала марксистская теория, но с модернизацией общества, с его развитием развивалась и эта отрасль, оказывая существенное влияние на мировоззрение общества и его дальнейшее развитие).

В своей работе использовались труды крупных ученых-социологов, стоявших у истоков отечественной науки, на протяжении многих лет известных у себя на родине в лучшем случае лишь как экономисты (Н.И. Зибер), историки (Н.И. Караев), правоведы (Б.А. Кистяковский) или общественные деятели (П.Л. Лавров).

Кроме того, были использованы труды зарубежных ученых, философов и социологов: Э. Дюркгейма, Вебера, Гумпловича, О. Конта и других.

Глава 1. Становление и развитие социологии в России XX века

1.1 Особенности развития социологии в России в период доминирования тенденции психологизма

Формирование и развитие психологической тенденции в социологии было обусловлено несколькими факторами. Изменения, происходившие в общественной и экономической жизни разных государств, и прежде всего бурное развитие в ряде стран с развитым капиталистическим хозяйством и обострение в них классовой борьбы, вызывали необходимость изучения причин и механизмов новых массовых социальных процессов. Требовалось более полное и научно обоснованное истолкование исторического процесса, выяснение конкретных характеристик изменений в психическом состоянии и поведении больших социальных групп. Солидарную поддержку развитию психологизма в России оказали исследования в области изучения физиологии высшей нервной деятельности И.В. Сеченова, И.П. Павлова и В.М. Бехтерева. Эти выдающиеся русские ученые конца XIX-начала XX века стояли у истоков современной научной психологии. В их трудах впервые получили детальную разработку внутренние психические процессы, их связи с действием внешних раздражителей и окружающей среды, а также анализировалась роль последних в формировании психики. При этом ученые русской школы выступали против переноса принципов психологии в социальные науки. Данное требование было сформулировано В.М. Бехтеревым, который подчеркивал, что "социология изучает установки самой общественной жизни, социальные явления, их причины и следствия, не задаваясь вовсе целью проникнуть в психологический механизм этих явлений". [1] Изучение последнего ученый относил к сфере социальной психологии.

Немалую роль в распространении идей психологизма в отечественной социологии сыграли идеи западноевропейских и американских социологов (Г. Зиммеля, Г. Тарда, Ф. Гиддинса и др.). Их труды переводились на русский язык и издавались в России с подробными комментариями благодаря активному и заинтересованному участию в этой работе известных русских социологов и историков Н.И. Караева, И.В. Лучицкого, В.М. Хвостова и прочих.

В развитии психологической тенденции важную роль сыграло общее понимание социологами необходимости аргументированной критики биологической теорий в социологии и крайностей эволюционизма. [2]

Как тенденция в изучении социальных явлений психологизм прочно укоренился в русской социологии к 90-м годам XIX века. Социально психологические особенности взаимодействия масс и личности. В России в систематизированном виде как проблему социологического знания первым начали исследовать уже в 1870-е годы П.Л. Лавров и Н.К. Михайловский - крупные ученые социологи и выдающиеся общественные деятели. Особое значение придавали они изучению психической природы личности, благодаря которой и для которой только и может существовать общество. Личность - главная цель прогресса и важнейший критерий общественного развития. В соответствии с этим тезисом была сформулирована первостепенная задача социологии: как можно более полный и всесторонний анализ личности и характера ее взаимоотношений с обществом. [3]

Проблема личности занимает центральное место в трудах представителей субъективной социологии. Личность трактуется ими как исходный элемент социальной реальности (она обладает не только биологическими и социальными, но и психологическими характеристиками). Личность как активный субъект способна влиять на ход истории. Социальный прогресс становиться возможным благодаря деятельности отдельных личностей и зависят от того, какие цели они ставят. По нашему мнению, прогресс общества может зависеть и зависит от деятельности отдельной личности, но, нам кажется, что отделять личность от общества не имеет смысла, так как деятельность личности будет просто бездеятельностью, если не будет объекта, на который направлена эта деятельность, то есть нет общества, нет прогресса, нет влияние отдельной личности. Личность и общество взаимосвязаны, и как личность влияет на общество, так и общество влияет на личность. Поэтому принижать роль общества не имеет смысла.