Смекни!
smekni.com

Социология груп и коллективов (стр. 1 из 2)

Cоциология групп и коллективов

Контрольная работа по дисциплине социология

Студентки 2го курса, заочного отделения по специальности 0611

Вежевой Екатерины

Шифр-201005

План:


1)
Социальные группы и их роль в общественной жизни.

2)

Коллектив и его социальные функции.

3)

Виды межличностных отношений и их специфика в авиационном коллективе. Конфликт и пути его разрешения.

4)

Лидерство в коллективе. Проблемы регуляции

межличностных отношений.

Социальные группы и их роль в коллективе.

Социальная группа – это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

Т. е. Существует два условия, чтобы совокупность считалась группой:

1) наличие взаимодействий между ее членами;

2) появление разделяемых ожиданий каждого члена группы относительно других ее членов.

агрегациягруппа

Агрегация целиком может стать группой.

Такие спонтанные группы называются квазигруппами. Они могут перерастать в социальные группы, если в ходе постоянного взаимодействия будет возростать степень социального контроля между ее членами. Социальные группы так же обладают различной степенью социального контроля. Так среди всех социальных групп особое место занимают статусные группы – классы, слои, касты.

социальные группы разделяются по принадлежности к ним индивидов.

Ингруппа – те группы, к которым индивид чувствует свою принадлежность и в которых он идентифицируется с другими членов таким образом, что расценивают членов ингруппы как “мы”. Признаком людей принадлежащих к ингруппе, должно быть то, что они разделяют определенные чувства и мнения.

Аут группы – другие, к которым индивид не пренадлежит, группы для которых он подбирает символическое значение: ”не мы”, “другие” (другие семья, компании друзей, профессиональные группы и т. д.). У них всегда есть определенные частные черты и признаки, а так же чувства, отличные от чувств членов ингруппы. И люди бессознательно и непроизвольно отличают эти черты, для ранее не знакомых людей и делят всех на “мы” и “чужие”.

Индивид может принадлежать одновременно ко многим группам, поэтому большое число ин групповых и аутгрупповых связей может перекрещиваться.

Референтные группы – социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении и самооценке.

по характеру взаимоотношений между их членами.

Первичные группы – такие, в которых каждый член видит других членов группы как личностей и индивидуальностей (семья, дружная компания).

Две важнейшие функции первичных групп:

1) Уникальное значение в социализации индивида

2) Важнейшее средство социального контроля.

3) Качество человеческих взаимоотношений, эмоциональное удовлетворенность ее членов.

Вторичные группы – социальные контакты носят безличный, односторонний и утилитарный характер (трудовой союз, какая -либо ассоциация, клуб, команда ).

Основной принцип вторичных групп это выполнение специфических функций. В ней можно найти эффективный механизм для достижения определенных целей, но часто ценой потери интимности и теплоты во взаимоотношениях.

В связи с развитием индустриального производства человек значительную часть своей жизни проводит в различных вторичных группах. Нормально функционирующие вторичные группы предполагают практически всегда содержание в себе некоторое число первичных групп.

Малые группы – те, в которых индивиды имеют личностные контакты каждый с каждым (класс, производственная бригада)

Малые группы могут быть как первичными, так и вторичными.

Большие группы могут быть только вторичными.

Роль социальных групп в общественной жизни.

Помимо социального контроля и социализации индивида и других хороших качеств существует и не приятная роль. Ведь именно различия на группы делают психологически возможным совершение жестоких поступков даже гуманными людьми.

Большинство примитивных обществ, считают посторонних людей частью животного мира, многие не различают слов ”враг” и “посторонний”.

Коллектив и его социальные функции.

Что такое коллектив? В маем понимании это группа людей, действующая сплоченно. Она может быть как малой группой, так и большой. Например: служба борт проводников является большим коллективом (большой группой), которая может состоять из 100 или 200 человек взаимодействующих между собой в виду служебной необходимости, и проработав в этом коллективе несколько лет могут даже не знать друг друга по имени. И всё же на собрания, где обсуждаются общие проблемы авиакомпании, которые касаются борт проводников, присутствует весь коллектив борт проводников (вторичная группа).

Коллектив может быть и малой группой. Например: весь штат борт проводников делится в нашей авиакомпании на 3 группы: ВВЛ[1], МВЛ[2] и VIP[3] группа. Каждая из этих групп представляет собой коллективы, в которых люди чаще общаются между собой, имеют дружеские отношения, своего лидера.

Роль коллективов и их социальная функция я думаю такова. Работая в коллективе, человек чувствует себя более уверено и безопасней, а работа становится эффективней. Коллектив может помочь, отстоять какие либо права личности (где один человек не справится) или той или иной группы. В некоторых случаях может воспитывать человека помогать ему (как было с героим кинофильма “Семь нянек”), может поддержать в трудной ситуации, в некоторых случаях превращать человека в ничтожество (молодой человек или девушка попадает в компанию наркоманов). Коллектив может являться сдерживающим фактором для противоправных действий некоторых “мира сего”.

Виды межличностных отношений и их специфика в авиационном коллективе. Конфликт и пути его разрешения.

Существует множество видов взаимоотношений. К процессам взаимодействия членнов коллектива относится руководство и лидерство, формирование группового мнения, сплочённость, конфликты и т. д. Атмосфера внутри коллектива может быть дружественной или враждебной которая зависит от происходящих взаимодействий между людьми. Вообще общение между двумя индивидами может быть очень сложным. Быть уважаемым и всеми любимым человеком в коллективе это адский труд, который требует постоянной работы над собой. Дейл Корнеги написал целую книгу по которой можно учиться как взаимодействовать с людьми. Нейл Смелзер писал в своей книге, что все межличностные взаимодействия можно рассматривать через несколько теорий.

Теория Теоретик Основная идея
Теория обмена Джордж Хоумас Люди взаимодействуют друг с другом на основе своего опыта, взвешивая возможные вознаграждения и затраты.
Символический интеракционизм Джордж Герберт Мид, Герберт Блумер Поведение людей по отношению друг к другу и предметам окружающего мира определяются тем значением, которое они им придают.
Управление впечатлениями Эрвин Гоффман Социальные ситуации напоминают драматические спектакли, в которых актёры стремятся создавать и поддерживать благоприятные впечатления.
Психоаналитическая теория Зигмкнд Фрейд На межличностное взаимодействие оказывают глубокое влияние понятия, усвоенные в раннем детстве, и конфликты, пережитые в этот период.

Специфика взаимоотношений людей в авиационном коллективе я считаю в том, что люди относящиеся друг к другу с неприязнью, в виду профессиональной необходимости могут оказаться вместе, на долгое время. Т. к. планировщица, не учитывая их межличностных отношений, может поставить их в рейс, в командировку в одной бригаде, а это наверняка приведет к конфликту, что в свою очередь отразится на качестве обслуживания пассажиров, если это стюардесса. Представим ситуацию: девочки, летящие VIP рейсом, находятся в конфликте друг с другом. Находясь в агрессивном состоянии под воздействием этой конфликтной ситуации, девушке обслуживающего главного пассажира достаточно одного недоброжелательного взгляда и его настроение испорчено. А если этот пассажир летит на переговоры, касающиеся долнейшей судьбы какого либо предприятия, если от этих переговоров зависят судьбы многих людей? Я думаю, что результат будет плачевным.

Если же в конфликтной ситуации находится пилот или борт инженер, то о последствиях даже страшно думать. Поэтому я считаю, что главной спецификой в авиационном коллективе являются межличностные взаимоотношения, человеческий фактор, который нельзя оставлять без внимания руководителям.