Смекни!
smekni.com

Материально-производственные запасы 2 (стр. 2 из 5)

10-3 "Топливо" - для учета любых видов топлива и смазочных ма­териалов. В энергетических предприятиях подразделяется на субсчета второго порядка для учета разных видов топлива: твердого, жидкого, га­зообразного, мазута и т. д.;

10-4 "Тара и тарные материалы" — для учета всех видов тары, кроме инвентарной многооборотной;

10-5 "Запасные части" - для учета запасных частей, в том числе объектов ремонтного фонда, создаваемого в специализированных ре­монтных подразделениях и предприятиях;

10-6 "Прочие материалы" — для учета отходов производства, утили­зированных ценностей от выбытия основных средств, различных иных нетипичных материалов;

10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону" - для уче­та материалов по видам и по предприятиям, в которых они перераба­тываются; их стоимость после переработки включается в себестоимость продукции;

10-8 "Строительные материалы" - для учета приобретаемых органи­зациями-застройщиками материалов. Подрядные строительные органи­зации учитывают материалы для строительства на субсчете 10-1 "Сырье и материалы";

10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" — для учета объектов многоразового пользования, находящихся на складах органи­зации. После выдачи со складов в эксплуатацию списываются в расхо­ды, но могут учитываться на забалансовых счетах для контроля их со­хранности и правильности эксплуатации.

В зависимости от конкретных условий и потребностей организации могут вводить иные субсчета, исключать и дополнять их по своему усмотрению, так как перечень субсчетов к счету 10 "Материалы" остает­ся открытым.

Счет 11 "Животные на выращивании и откорме" служит для учета животных, находящихся на выращивании и откорме. Расходы на содер­жание, выращивание и откорм животных учитываются на счетах 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства". Перио­дически (ежемесячно или в другие сроки, установленные учетной поли­тикой) эти расходы переносятся на счет 11 для отражения стоимости операций по выращиванию и откорму животных.

На счете необходимо вести субсчета по видам животных на выращи­вании, например лошадей, овец, собак, пушных зверей и т. п., и живот­ных и птицы на откорме: свиней, крупного рогатого скота, птицы и т. п.

Материальные ценности хранятся на складах под наблюдением ма­териально ответственных лиц. Последние ведут их аналитический учет по местам хранения, дифференцируя материальные ценности по видам, отражая количество и стоимость соответственно каждому виду. Для упорядочения количественно-сортового учета и стоимости целесооб­разно вести общую для предприятия номенклатуру с присвоением каж­дому виду материальных ценностей единого номенклатурного номера и учетной цены за единицу.

Закупленные материальные ценности принимаются по количеству и качеству и направляются для хранения на склады. Выявленные от­клонения по количеству и качеству материальных ценностей оформля­ются актом для предъявления претензий поставщику. На склады при­нимаются только качественные материальные ценности в фактически поступивших количествах. Непригодные материальные ценности воз­вращают поставщику или уценивают по согласованию с ним.

Фактическую себестоимость материальных ценностей определяют ис­ходя из затрат на их приобретение, включая оплату процентов за кредит (рассрочку платежа), предоставленный их поставщиком, комиссионные вознаграждения, уплаченные снабженческим, внешнеэкономическим и другим посредническим организациям, стоимость услуг товарных бирж, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение и доставку, осуществляемые силами сторонних организаций. В между­народной практике принято отражать фактические затраты на приобре­тение материальных ценностей в той части, которая достоверно извест­на к моменту получения счета поставщика и их оприходования. Оста­льные затраты относят непосредственно на издержки производства (обращения), как изложено ниже.

ПБУ 5/01 определяет, что фактическими затратами на приобрете­ние материально-производственных запасов могут быть:

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику, продавцу ценностей;

суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги сторонних организаций, связанные с приобретением материаль­но-производственных запасов;

таможенные пошлины и иные аналогичные платежи;

невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением конкретных единиц материально-производственных запасов;

вознаграждения посреднической организации, через которую при­обретены материально-производственные запасы;

расходы по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места использования: на оплату транспортных услуг; на страхование; на содержание заготовительно-складского персонала орга­низации; проценты за коммерческий кредит. В данные расходы может быть включена и оплата связанных с приобретением материально-про­изводственных запасов процентов по заемным средствам, произведен­ная до даты оприходования их на склады организации;

иные расходы, непосредственно связанные с приобретением мате­риально-производственных запасов.

Не включаются в фактическую себестоимость материально-произ­водственных запасов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с их приобретением.

В фактическую себестоимость могут быть включены затраты по до­ведению материально-производственных запасов до состояния, в кото­ром они пригодны к использованию в запланированных целях (стои­мость операций по доработке и улучшению технических характеристик запасов, не связанных с производством продукции, выполнением ра­бот, оказанием услуг).

Закупленные материальные ценности отражаются в учете по цене фак­турной стоимости, обозначенной в счете-фактуре (накладной) поставщи­ка, включая транспортные расходы, надбавки и скидки, указанные в до­кументах поставщика. Другие расходы предприятия на транспорт и его обслуживание, естественную убыль груза в пути, страхование, таможен­ные сборы, налоги на импорт, затраты на приемку и складирование, иные транспортно-заготовительные расходы для упрощения учета можно непосредственно относить на счета 26 "Общепроизводственные расходы" и 44 "Расходы на продажу".

Если бухгалтерский учет материальных ценностей осуществляется по номенклатурным учетным ценам, закупленные ценности учитыва­ются по этим ценам, а разница между учетными ценами и фактурной стоимостью по документам поставщика отражается обособленно на счете 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". По мере расходования ценностей отклонения по закупочным ценам списывают­ся на счета учета производственных расходов. В конце отчетного пери­ода сальдо, образовавшееся на счете учета отклонений, в бухгалтерском балансе включается в стоимость материальных запасов.

Приобретение материальных ценностей регистрируется в учете по мере акцепта счетов-фактур поставщиков только тогда, когда ответст­венность за отгруженные материальные ценности переходит от поставщика к покупателю, чаще всего после их отгрузки и оформления отгру­зочных документов поставщиком. Покупатель в таком случае несет бре­мя риска за утрату груза в пути, поэтому по получении извещения об отгрузке материальных ценностей акцепт счета-фактуры поставщика отражается по дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материа­льных ценностей" и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и по­дрядчиками". После доставки груза на склад счет 15 кредитуется в кор­респонденции со счетами учета материально-производственных запа­сов.

Материальные ценности, расходуемые на производство продукции, списываются на счета учета текущих расходов по фактической оценке, определяемой одним из следующих методов:

по фактическим ценам закупки (приобретения) - метод ФИФО;

по средним фактическим ценам закупки (приобретения);

по текущим ценам - метод ЛИФО;

по себестоимости каждой единицы.

Оценка расхода материальных ценностей определяет изменение ве­личины издержек производства и, следовательно, балансовой прибыли. Поэтому, избрав один из методов оценки материальных ценностей, орга­низация должна ему неизменно следовать. Для изменения метода оценки должны быть существенные причины, понятные и принятые собствен­никами организации, налоговыми органами и другими пользователями отчетной информации. Избранный метод применяется и для оценки ма­териально-производственных запасов в бухгалтерском балансе.

3. ОЦЕНКА И ПЕРЕОЦЕНКА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

Материально-производственные запасы отражаются на счетах бух­галтерского учета в денежной оценке, которая усложняется с развитием рыночных отношений. Рыночные цены подвержены колебаниям, они "плавают", меняются, следовательно, меняется и стоимость производст­венных запасов, что сказывается на величине показателей себестоимо­сти и прибыли в текущей оценке.

Оценка материально-производственных запасов может проводиться: по фактической себестоимости покупки, которая определяется как средняя взвешенная величина; по покупным ценам; по учетным ценам с определением отклонений последних от фактической себестоимости покупок; по рыночным ценам, сложившимся на отчетную дату. В оте­чественном бухгалтерском учете преимущественно применяют оценку по фактической себестоимости, которая отражает реальные издержки предприятия на приобретение запасов. Методика учета позволяет при­менять различные методы оценки материальных ценностей и отражать в бухгалтерском балансе потери предприятия, вызванные изменениями рыночных цен на имеющиеся в наличии материально-производствен­ные запасы.