Смекни!
smekni.com

Социология и ее функции (стр. 1 из 11)

1. Социология как наука…Соц. – учение об обществе, как социокультурной системе. Чтобы понять особенности социологии, необходимо определить оперируемые социологией методы. Для этого надо провести строгое разграничение между объектом (что иссл.) и предметом (результаты иссл.) социологии.

Считается, что объектом соц-ого познания является вся совокупность свойств, связей и отношений, носящих название социальных. Социальное, ст.з. российского социолога Осипова, — это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в их отношении друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни. Социальное явление возникает тогда, когда поведение даже 1-го индивидаоказывается под воздействием другого или их группы общности. Именно при взаимодействия друг с другом индивиды оказывают воздействие друг на друга, способствуя тому, что каждый из них становится носителем и выразителем каких-либо социальных качеств. Таким образом, соц. связи, соц. взаимодействие, соц. отношения и способ их организации являются объектами социологического исследования.

Предмет же социологии, т.к. он результат исслед-их действий, не может быть определен однозначно. На протяжении всей истории существования социологии её предмет менялся. Конт считал, что социология — это позитивная наука об обществе. Дюркгейм называл предметом социологии соц. факты. Вебер, социология - это наука о социальном поведении, которое она стремится понять и истолковать. Марксизм же изуч. общ-во как соц. систему и составляющих его структурных элементов — личностей, соц. общностей, соц. институтов.

В отечественной литературе широко распространено определение социологии какнауки об обществе, т.е. соц. системе в целом, об функционировании и развитии этой системы ч/з составные элементы: личности, социальные общности, институты.

Своеобразной формой пересечения всех этих уровней выступают такие структурные элементы социологии, как отраслевые социологии: социология труда, социология досуга, социология здравоохранения и т. д. В данном случае речь идет о разделении труда в сфере социологии по характеру исследуемых объектов.

Структура социологического знания:

Помимо внешней институционализации, социология, должна пройти процесс внутренней институционализации. Внутренняя институционализация означает совершенствование организационной структуры науки, наличие устойчивого разделения труда внутри дисциплины, формирование правил и норм профессиональной этики, разработку эффективных исследовательских методов и приемов. Все это должно обеспечить действительный процесс производства и систематизации знаний в определенной области познания. Одно из важнейших мест в этом процессе принадлежит разделению труда, наличию в организационной структуре науки трех относительно независимых уровней: 1) уровень фундаментальных исследований, задачей которых является приращение научного знания путем построения теорий, раскрывающих универсальные закономерности и принципы данной области; 2) уровень прикладных исследований, в которых ставится задача изучения актуальных, имеющих непосредственную практическую ценность проблем, на основе существующих фундаментальных знаний; 3) социальная инженерия – уровень практического внедрения научных знаний с целью конструирования различных технических средств и совершенствование имеющихся технологий.

Наряду с этими тремя уровнями, социологи выделяют также внутри своей науки макро- и микросоциологию. Макросоциология исследует крупномасштабные социальные системы и исторически длительные процессы. Микросоциология изучает повсеместное поведение людей в их непосредственном межличностном взаимодействии. Эти уровни тесно взаимосвязаны, так как непосредственное, повседневное поведение людей осуществляется в рамках определенных социальных систем, структур и институтов.

2. Функции социологической науки

Познават. ф-иязаключается в исследовании соц. явлений с целью получить адекватные науч. представле­ния о их сущности и содержании, связи с др. явлениями, характере и закономерностях развития. Познават ф-ия закл-ся также в том, чтобы на основе анализа соц- процессов выработать науч. прогнозы их дальнейшего развития в сфере материал., полит. или духов. жизни об-ва. Такие прогнозы м/т иметь долговремен. или текущий хар-р: на уровне общесоциолог. теорий речь м/т идти о глубоком предви­дении тенденций развития об-ва в ближайшем и отдаленном будущем, в рамках спец. социолог. теорий м/б выработаны полезные прогнозы. Практич. ф-ия состоит в том, чтобы на основе эмпирич.интеоретич. анализа соц. явлений и процессов разработать практ. рекомендации. В конеч. счете эти рекомендации направлены на улучшение механизма соц. управления, повышение его эффективности на всех уровнях — от управления коллективом до управления делами об-ва - это делают все соврем. об-ва, особенно наиболее цивилизованные. Ни одно из них не пускает на самотек развитие эк-ки, соц-но-клас. и нац. отнош., политич. сист. об-ва. Одна из важн. ф-ий социологии—ф- ия идеологическая, поско-ку социология в той или иной форме выражает интересы определ. соц. групп, классов, полит. пар­тий и движений. Социолог осмысливает исследуемые им соц. процессы, обществ. отнош. и деят-ть различ. субъектов с позиций определ. мировоззрения, формирование которого зависит от его соц. положения. Формулируемые социологом выводы и обобщения затрагивают не только интересы той соц. группы, к которой он принадле­жит, но и интересы др. соц. групп, в том числе классов. Тем самым данные выводы и обобщения приобретают идео­лог. содержание, некий идеолог. оттенок.

3. Нация как социально- этническая общность

Нация – социокультурн общность людей, сложивш исторически и характеризуемая терр-хоз и историко-культурн единством, осознаваемое индивидами и составляющ ядро духовн жизни, традиций, психологии. Нация объедин все соц, экон, пол классы => ее нельзя рассматрив наряду с классом, общностью и другими соц еденицами. Этнич черты – историч память, культура, ценности. 3 этапа: племена->народности->нации. Этнос отраж нац самосознание. Уровни в психологич структуре личности: 1)эгоцентрическ 2)группоцентрическ 3)универсально-гуманистическ. Нац психология – историч сформировшаяся совокупн устойчив, характерн д/данн нац общности чувственн, эмоцион св-в и способов восприят мира, форм реакции на него. Проблема в том, чтобы понять, как вся ист народа, его общ строй, среда обитан, культура etc отраз на психологии и характере всего нар и как эти св-ва интегрир в психике индивида. (Русск – персонификац власти, долготерпение,

4. Г.Спенсер и его органическая теория общества. Герберт Спенсер (1820-1903)

Суть органической теории общетсва закл в том, что оно рассм. Как единая система взаимодействия природных, прежде всего биологических, и социальных факторов. Согл этой теории, все стороны общ. жизни органично связаны между собой и не могутфункц. Вне данной связи. Только в рамках целостного соц-природного организма проявляются подлинное значение любого соц института и соц роль каждого субъекта. Он рассм общество как организм, развив по естеств, главным образом биологическим, законам. Онуподобил общество живому биолог. Организму, обосновывая такой подход с помощью след. Док-в:1. как живые организмы, так и любые общества в процессе их роста и развития увеличиваются в своей массе; 2. те и другие усложняются;3. их части приходят во все большую зав-ть друг от друга; 4. те и др продолжают жить как целые, хотя сост их единицы постоянно появляются и исчезают. Можно заметить что сиситема приводимых док-в сходства общества с живым организмом целиком опирается на естественные обстоятельства и не принимает во внимание специфические социальные качества общества. Далее можно привести примеры.

5. Наблюдение как метод социологического исследования.

Наблюдение в социологии — прост. метод сбора пер­вичной инф-ции, лежащий в основе др. методов. Он за­имствован из естественных наук, куда пришел из жизни. Одна­ко наблюдение в обыденной жизни и науч. наблюдение—не одно и то же. Науч. наблюдение отл-ся планомерно­стью, систематичностью, последующей проверкой рез-та. М/о встретить разл. виды наблюд.: формализованные и неформализованные, включенные (когда исследователь явл-ся участником событий -журналист, социолог меняет профессию, становясь грузчиком, водителем такси, токарем и т.д.) и невключенные, когда наблю­дение осущ-ся при невмешательстве исследователя в изучаемые события. Кажд. вид наблюд. имеет свои «+» и «-» стороны. «+»включенного наблюд. — возможность узнать все тонкости событий, движущие мотивы глав. действующих лиц. «-» — опасность потерять объективность оценки изуч. явления, т.к. исследователь нередко отождествляет себя с наблюдаемыми.Невключенное наблюд. значительно проще, но оно дает более поверхностную инф-цию об изучаемом явлении. При таком наблюдении затруднен учет мотивов действий людей, сравнительно пассивна роль наблюдателя.Наблюд. открытое и скрытое — это виды включенного наблюдения. В 1ом случае объект знает, что за ним наблю­дают и вносит соответствующие коррективы всвое поведение. При этом теряется чистота эксперимен­та, опыта, исследования. При скрытом наблюд. данный не­достаток устраняется, но возникает вопрос об этич. сторо­не сбора 1ой инф-ции.При всей привлекат-ти наблюд. как метода сбора соц. инф-ции (простоте и небол. финанс. затратах) у него есть немало слабых мест- это трудности с гарантированием достоверности данных. Наблюдатель фиксирует локальные события, факты. Практ-ки трудно охватить больш. кол-во явлений.С целью получения объектив. инф-ции об изу­ч. явлении, соц. факте исп-ся способы кон­троля: наблюд. за наблюдением; контроль др. метода­ми; обращение к повторному наблюд. и т.п.