Смекни!
smekni.com

Социология имущественных отношений (стр. 1 из 6)

Касумов Т.К.

Социология имущественных отношений.

Выдохните коммунизм,

вдохните капитализма!

Дэвид Старк

Любое общество в своей основе и открытости предстает как множество взаимодействующих индивидов, в большей мере занятых строительством жизненных миров, и где имущественной стороне принадлежит решающее место. Будучи опорным, то есть тем, что всегда присутствует и с чего все начинает развиваться, данное положение представляется изначально ясным по сути своей, а потому в особой аргументации и эмпирической проверке не нуждается. Оно вполне доступно обыденному пониманию и является каждому как часть его социального опыта. Ясно, что люди, составляющие общество действуют, и действие одних людей находятся в какой-то связке с действиями других, собственно благодаря этим постоянно воспроизводящимся интеракциям и возможна социальная жизнь. Иное дело, что нацеленные друг на друга действия индивидов в своей устойчивости (социальных связях) и функциональной заданности (соответствие определенной потребности) со временем образуют конкретные типы отношений, а их соединения в свою очередь создают институциональные основы (общие правила) общественной жизни. При этом множество взаимодействий и отношений (конкретные типы) образуют целое, как единство содержания и формы, возможности и осуществления. Здесь взаимодействие индивидов – это содержание, которое соответствующим образом выливается в определенные формы – производственные, политические, национальные, правовые и многие другие отношения, в том числе имущественные – предмет нашего рассмотрения. Вот тут и важно уяснить какие действия, а значит, цели и интересы индивидов выражают сущность имущественных отношений и каковы особенности их развития («правила игры») в России. Иными словами, имеют ли имущественные отношения в России, представленные как новые социальные практики, нечто, что отличает их от подобных типов отношений, укорененных давно в странах «развитого (организованного) капитализма». Если да, то в чем проявляются особенности и связаны ли они лишь с ментальными структурами (психический строй) или причины следует искать в иных сферах, начиная с экономики (приоритеты выбора) и культуры (ценностные установки, предпочтения, мнения). А вполне возможно, что «особенности» в большей мере подпадут под определение «трудности роста». Отвечая утвердительно на вопрос о «специфике», как производной от взаимодействия многих из обозначенных нами факторов, а главное, соотношения сил между ними, следует обрисовать сущностное видение данной проблемы, выявить его социологические аспекты. Это, прежде всего функциональные характеристики имущественных отношений в России как свойства «сосуществования» множества взаимодействий и отношений на уровне целого – института имущества.

Однако вначале следует определиться с исходными понятиями по принципу «что есть что» (каузальное объяснение) с тем, чтобы можно было перейти к реализации принципа «что есть как» (функциональное объяснение), то есть дать ответы на вопросы функционирования системы имущественных отношений в их связи с другими системами общественной жизни.

Имущественные отношения как понятие и предмет нормотворчества встречается, прежде всего, в памятниках правовой мысли. 1 В последующем оно было разработано в большей мере и стало применяться вначале в гражданском праве, когда речь шла о регулировании имущественных отношений частных лиц (вещное право), позже в торговом праве – при регулировании аналогичных отношений в торговом обороте. Это понятие также стало использоваться юристами в уголовном праве при описании и установлении вида и размера наказаний за преступления против собственности. Все названные подходы, в конечном счете, определяли сущностные положения правового регулирования имущественных отношений, прошедшие сквозь века.

В настоящее время понятие имущественные отношения активно применяется в социально-экономическом контексте, а в истории новейшей России оно приобрело даже революционный характер, выражая существо и направленность перемен.2 Однако во всех случаях юридическая составляющая остается, как бы, «знаковой», определяя легитимность отношений, связанных с собственностью. Исходя из этого имущественные отношения в первом приближении, можно определить как устойчивые, взаимно ориентированные (основанные на соглашениях) действия субъектов по поводу собственности, когда в первую очередь признается принадлежность имущества, обладание и пользование им по праву владения. Данное определение еще будет уточняться в статье с учетом особенностей социологического подхода, а пока отметим некоторые общие моменты, проясняющие генезис и сущность данного явления. Есть все основания считать, что имущественные отношения вероятней всего берут начало в собственности, в силу этого может свидетельствовать её природа, потому как в основе своей она связана с обменом вещей, которыми владеют. Да, и неизменность побудительных мотивов, в большей мере состоящих в удовлетворении потребности и получении выгоды, то же говорит об этом. И сегодня собственники, будучи несовершенными – то есть, владея одним, но, не имея другого – сознательно идут на то, чтобы совершать обмен и вступают в имущественные отношения, преследуя по существу те же цели. Поэтому есть все основания полагать, что собственность, устанавливая границы между «моим» и «твоим» и делая возможным их, обмен по существу является институциональной основой развития имущественных отношений. Здесь под объектом отношения понимается любая вещь (совокупность свойств), которая является собственностью и имеет стоимостное выражение, а в качестве субъекта собственности (владельца) – выступают личность, группа, государство.

Формы собственности и способы обращения с ней, как базовая часть имущественных отношений, в целом закладывается всем ходом развития общественной жизни и обеспечивается защитой государственных, прежде всего правовых институтов. По отношению к собственнику эти культурные и нормативные ценности выступают как факторы, которые определяют должное в его поведении. На этой основе и с этих позиций начинают развиваться деловые отношения по обмену, купле, продаже и пр. От того, как складываются и развиваются имущественные отношения в обществе, (базовые основы) зависит не только поведение субъектов собственности, но и также степень свободы и несвободы людей в различных сферах социальной жизни.

В условиях «Союза» законы ограничивали права индивидов в имущественной сфере – было сложно что-либо обменять, купить, продать, подарить или передать по наследству. Такое положение вещей умаляло значимость собственности в глазах индивидов, в своих житейских делах они больше полагались на социальный статус, родственные и личные связи. В обществе господствовала коллективная собственность, которой распоряжались функционеры, определяя обезличенный характер имущественных отношений, когда цели (экономическая выгода, практическая целесообразность) подменялись средствами (инструментами – «предписаниями»), а то и просто собственной логикой. Индивиду было практически непросто отчуждать и приумножать собственность.

В современной России наблюдается иная картина. Изменения в имущественной сфере приводят к радикальным переориентациям людей, они начинают по-новому открывать для себя универсальную значимость собственности в рыночных условиях и на практике стремится всеми правдами и неправдами заполучить её. Ведь теперь собственность может просто «кормить», а потому все предпринимают активные действия, чтобы иметь собственность и обладать ею во благо себе. В силу этого в российском обществе сложилась ситуация, которую можно представить как «активированную» и пеструю мозаику отношений обмена, купли, и продажи всего и вся. Речь идёт об интенсификации имущественных действий как проявлении свободы выбора по законам рынка. Однако за отчаянными действиями «новоявленных» собственников все четче просматриваются структуры новых отношений, обусловленных масштабностью развития одних («большие единицы») и оппозиционностью других (чаще всего «одинокие единицы»). Это отношения принуждения и зависимости выступают как неизбежные элементы нового порядка.

Если первый класс отношений (купля – продажа – обмен) всецело ориентирован на саму вещь и все то, что связано со сменой прав собственности на эту вещь, то второй класс – это отношения иерархии и власти, основанные на богатстве. И тот, и другой тип отношений утверждается взаимозависимостью между людьми и имуществом. Однако в одном случае превалируют процессы персонализации и индивидуализации – это когда люди прицениваются к вещам, обретают их и тем самым делают эти вещи индивидуализированными, то есть, придают им определенный статус персональной принадлежности. В другом же случае происходит «овеществление» отношений – вещи в своем множестве (много полезных вещей) преодолев границы неопределенности и единичности, уже сами овладевают людьми. Скапливаясь в одних руках, они создают богатства, а значит основы для выделения иерархических и властных структур. Процессы «персонализации» и «овеществления» выходят за рамки имущественных отношений, они становятся регуляторами действий индивидов в различных сферах социальной жизни. Поэтому имущественные отношения в общественном сознании могут оцениваться уже не только в процессе развития вещных отношений, но также и с точки зрения их «функций» (проявлений) и «последствий» в обществе, что особенно имеет место в современной России.

Важно знать, какова функция (наблюдаемые последствия) имущественных отношений, или какой общественной потребности они соответствуют? Насколько правомерным будет утверждение, что в современной России функцией имущественных отношений является развитие социальных систем, под которыми социологи понимают социальные отношения, предполагающие не только взаимные обязанности и права, но и взаимодополнительность и обоюдность обязанностей и прав. В этой связи, как нам представляется, следовало бы исходить из того, что имущественные отношения – это трехсторонние отношения, включающие двух и более участников – субъектов собственности плюс третья сторона – ближайшее окружение (соседство, сообщество людей) и в целом общество. Ясно, что интересы третьей стороны никак не могут быть связаны напрямую с выгодой обмена и что они скорее, будут находиться в сфере общих прав свободы личности и выражать меру их защищенности.