Смекни!
smekni.com

Международные стандарты бухгалтерского учета и их использование в Российской Федерации (стр. 7 из 7)

12. Материально-производственные запасы отражать в бухгалтерском учете по их фактической себестоимости на счете 10.

13. Материально-производственные запасы, отпускаемые в производство (или для иных целей) оценивать способом ФИФО в соответствии с п.16 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов".

14. Готовая продукция учитывается на счете 43 "Готовая продукция".

15. Готовая продукция оценивается по фактической производственной себестоимости.

16. Учет отгруженных товаров (сданных работ, оказанных услуг) ведется по фактической полной себестоимости.

17. Незавершенное производство оценивается по фактической производственной себестоимости.

18. Товары учитываются по покупной стоимости.

19. Расходы по заготовке и доставке товаров учитывать в составе покупной стоимости товаров.

20. Расходы будущих периодов относятся на себестоимость или другие источники финансирования равномерно в течение периода, к которому они относятся (или пропорционально объему продукции, работ, услуг).

21. Создать следующие резервы предстоящих расходов: на предстоящую оплату отпусков работникам, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет. Отчисления в резервы производить ежемесячно на основании расчета бухгалтерии.

22. Общехозяйственные расходы и расходы на продажу списывать ежемесячно на счет учета продаж (дебет счета 90 "Продажи" субсчет "Себестоимость продаж") пропорционально размеру выручки, полученной от каждого вида деятельности в общей сумме выручки.

23. Учет затрат по ремонту производственных основных средств ведется с включением в себестоимость текущего отчетного периода по фактическим затратам.

24. Резервы по сомнительным долгам не создаются.

25. Инвентаризация активов и обязательств производится один раз в год перед составлением годового баланса.

26. Суммовые разницы, возникающие при расчетах, отражать в следующем порядке:

­ суммовые разницы, относящиеся к доходам и расходам от обычных видов деятельности, отражаются на счете 90.1 "Выручка" и счетах затрат.

­ суммовые разницы, возникающие по прочим поступлениям и прочим расходам, учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы"

­ суммовые разницы, возникающие при приобретении основных средств (до принятия ОС к бухгалтерскому учету), корректируют фактические затраты на приобретение ОС. После принятия объектов ОС к бухгалтерскому учету суммовые разницы учитываются в составе внереализационных доходов (расходов) на счете 91 "Прочие доходы и расходы"

­ cуммовые разницы, возникающие при приобретении МПЗ, учитываются в зависимости от даты их возникновения: до момента оприходования МПЗ - на счетах учета ценностей; после передачи МПЗ в эксплуатацию (ином выбытии):

1. в течение отчетного года - в себестоимости продукции (работ, услуг) отчетного года

2. в следующем отчетном периоде - на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в составе внереализационных расходов как убытки прошлых лет.

27. Долгосрочную задолженность переводить в краткосрочную, когда до погашения долга останется 365 дней.

28. Проценты и дополнительные расходы, связанные с получением заемных средств списываются на операционные расходы в том отчетном периоде, в котором они были произведены.

29. Стоимость финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость, установить по первоначальной стоимости по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений в соответствии с ПБУ 19/02.

30. При выбытии финансовых вложений цена его выбытия определяется по первоначальной стоимости первых по времени приобретения финансовых вложений).

Для целей налогообложения

31. Амортизацию основных средств начислять линейным способом. Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из срока их полезного использования в соответствии с классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением правительства РФ №1 от 01.01.2002г. Объекты основных средств, стоимостью не более 20000 руб. списываются на затраты производства по мере отпуска их в производство.

32. Амортизацию капитальных вложений, стоимость которых не возмещается арендодателем, начислять в течение срока действия договора аренды, исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования (п.1 ст.258 НК РФ).

33. Ускоряющие и понижающие коэффициенты амортизации не применять.

34. Амортизацию нематериальных активов начислять линейным способом исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока полезного действия. Объекты, по которым срок полезного использования определить невозможно, списывать в течение 10 лет.

35. Оценку себестоимости сырья и материалов при их списании в производство осуществлять методом ФИФО в соответствии со ст.254 НК РФ.

36. Оценка остатков готовой продукции на складе и остатков отгруженной, но не реализованной на конец текущего месяца продукции производится по прямым затратам в соответствии со статьей 319 НК РФ.

37. Списание себестоимости покупных товаров и ценных бумаг при их реализации и ином выбытии осуществлять по методу ФИФО в соответствии со ст.268, 280 НК РФ.

38. Общехозяйственные (косвенные) расходы на производство и реализацию относятся на уменьшение доходов от производства и реализации отчетного периода.

39. Расходы на ремонт производственных основных средств относить к прочим расходам в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены в соответствии со ст.260 НК РФ.

40. Расходы по формированию резерва по сомнительным долгам учитываются в составе внереализационных расходов в соответствии со ст.266 НК РФ

41. Суммовые разницы учитываются в составе внереализационных доходов (расходов) в соответствии со ст.250 и ст.271 НК РФ

42. Проценты по кредитам и займам относятся на расходы в соответствии со ст. 269 НК РФ

43. Входной НДС, относящийся к операциям, облагаемым по ставке 0 процентов, распределяется из стоимости товаров, работ, услуг, используемых в этих операциях, в их общей стоимости в целом по организации.

44. В целях исчисления налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления.

45. Командировочные расходы оплачивать в полной сумме произведенных расходов, для целей налогообложения принимать в пределах установленных норм.

46. К прямым расходам, связанным с производством и реализацией, отнести: взносы на обязательное пенсионное страхование (страховая и накопительная часть), начисленные на суммы расходов по оплате труда производственного персонала; расходы по выполнению субподрядных работ.

47. Сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, по договорам на оказание услуг относить в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства в соответствии со ст.318 НК РФ.

48. Сумму прямых расходов распределять на остатки незавершенного производства пропорционально доле незавершенных заказов на выполнение работ в общем объеме выполняемых в течение месяца заказов на выполнение работ.

49. Создавать резерв по сомнительным долгам в связи с реализацией товаров (работ, услуг) на основании проведения инвентаризации задолженности.

50. Создавать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков.

51. Товары учитываются в учете по покупной стоимости в соответствии с требованиями НК РФ.

52. Расходы по заготовке и доставке товаров учитывать в составе покупной стоимости товаров в соответствии со ст.254 НК.

53. Таможенные платежи и сборы учитывать в составе покупной стоимости товаров, материалов и основных средств.