Смекни!
smekni.com

Социология конфликта (стр. 1 из 3)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Социология»

Тема «Социология конфликта»


Содержание

Введение. 3

Из историиизучения конфликта. 4

Проблема определения. 6

Теории конфликтов. 9

Стадии конфликта. 10

Предконфликтная стадия. 10

Непосредственно конфликт. 11

Разрешение конфликта. 12

Пути разрешения конфликта. 13

Классификация, типы и виды проявления конфликтов. 15

Ролевой конфликт. 18

Параметры конфликта. 19

Заключение. 22

Список литературы.. 23

Приложение. 24


Введение

Каждый человек хотя бы раз в жизни принимал участие в конфликте. Все начинается еще в детстве, когда ребенок не хочет что-то делать и вступает в конфликт со старшими. Одних еще с детства раздражают конфликты, и тогда они начинают их избегать. Другие же наоборот еще с малых лет «входят во вкус» и постоянно принимают участие в конфликтах, порой даже становясь зачинщиками. Зачастую такие люди решают все свои проблемы путем конфликта. Бывают и такие случаи, когда статус индивида в группе высок только в ситуации конфликта.

Весь наш мир состоит из конфликтов. Вы можете быть против конфликта, но вы становитесь его участником невольно, например, если страна, гражданином которой вы являетесь, начинает воевать с другой страной. Большинство глобальных изменений проходили именно в ходе военных конфликтов.

Я выбрала эту тему для своего курсового проекта для того, чтобы понять, конфликты от и до, поскольку сама часто встречаюсь с ними напрямую или косвенно, и, что самое главное, понять, как их нужно разрешать.

В целом, я считаю, что каждый должен понимать все плюсы и минусы конфликта, для того, чтобы в какой-то момент его избежать, а в другой воспользоваться им.


Из историиизучения конфликта

Изучение конфликта началось еще в VII-VI вв. до н.э. в Китае. Китайские философы полагали, что развитие всего живого заключается именно в борьбе противоположностей. Конфликты изучали и в Древней Греции. В работах Н. Макиавелли, которые были посвящены римской истории, немало места было уделено конфликтам и их положительному влиянию на общественное развитие.

В XVIII в. Адам Смит более основательно рассмотрел конфликт. В одной из своих работ он писал, что классовое деление общества и экономическое соперничество между ними лежат в основе конфликта.

Конфликт был рассмотрен и Гегелем. Он полагал, что одной из его причин является социальная поляризация между «накоплением богатства» и «привязанным к труду классом».

Такие социологи как М. Вебер и Л. Гумпилович полагали, что конфликт идет на пользу обществу, что он неизбежен и что он стимулирует социальное развитие. Карл Маркс и Фридрих Энгельс считали, что в первую очередь социальное неравенство порождает конфликт, который проявляется в классовой борьбе, которая не только неизбежна, то еще и необходима.

В первой четверти XXв. Георгом Зиммелем было сформулировано современное понятие «социального конфликта». Уже в середине XXв. В социологии появилось отдельное направление, которое исследовало проблему социальных конфликтов глубоко и с разных сторон. Одним из исследователей был Ральф Дарендорф, который создал теорию конфликтной модели общества, смысл которой заключался в том, что общество подвержено социальным изменения, и уже вследствие этих изменений возникают социальные конфликты. По мнению Дарендорфа причина социальных конфликтов кроется в конфликте интересов. Дарендорф делает вывод, что чтобы понять природу конфликта, нужно прежде всего понять природу интереса и то, как его осознают субъекты конфликта. По его мнению, в основе конфликта часто лежат политические цели: желание заполучить власть, престиж, авторитет. Дарендорф относится к той группе ученых, которые полагают, что конфликт развивает общество, вносит в него новую, нужную ему волну, а так же социальные перемены.

Социолог Льюис Козер посвятил социальным конфликтам несколько работ. Он пишет, что в любом обществе можно наблюдать социальное неравенство, которое приводит к появлению напряженности, и именно благодаря конфликтам эта напряженность может быть снята.

Конфликт изучал и американский ученый Кеннет Эварт Боулдинг, который утверждал, что необходимо контролировать конфликты, происходящие в современном обществе. Он так же был сторонником того, что конфликты необходимы для полноценного развития общества.

Советские же ученые в основном развивали марксистскую концепцию материально-экономической и классовой природы конфликта.

Конфликты и в наше время продолжают активно исследоваться, поскольку эта тема очень актуальна, в связи с войнами и периодически возникающей напряженностью между разными странами, организациями и т.д.


Проблема определения

Понятию «конфликт» очень сложно дать определение, сам конфликт – это сложное явление, которое проявляется в различных сферах деятельности людей, с помощью разных механизмов и в разных формах. Конфликт чаще всего непостоянен, у него может быть множество причин и последствий, именно поэтому его современники и последующие поколения смотрят на него по-разному. Само понятие изучается многими науками, каждая изучает его по-разному, в зависимости от своих целей, задач, объекта и предмета исследований. Именно поэтому разные науки имеют расхождения в понимании сущности социального конфликта, и разные люди его трактуют так, как им выгоднее и используют полученное определение в своих целях.

Важно отметить, что «именно социология призвана обеспечить теоретико-методологические основания наук, изучающих конфликт, именно поэтому выработка определения конфликта представляет собой актуальную теоретическую проблему».[4]

Для того, чтобы дать правильное определение, необходимо выявить сущность конфликта, установить наиболее характерные для него признаки, а так же «выявить социальный феномен, противоположный конфликту как социальному явлению».[4], которым является органическая солидарность.

Подробнее о том, что же такое социальный конфликт, я бы хотела рассказать в следующем разделе.

Что такое конфликт?

Коротко говоря, конфликт – это навязывание своей воли. В зависимости от масштаба целью может стать подавление (в случае конфликта в семье) или даже уничтожение противника (в случае войны).

Конфликт представляет собой наивысшую стадию противоречия и его сложно остановить.

Он может происходить между несколькими индивидами, а может и между группами. В первом случае чаще всего конфликт основан на эмоциях и личной неприязни, во втором конфликт носит безличный характер, хотя, бывают случаи, когда конфликт завязываются между лидерами двух групп и перерастает в межгрупповой конфликт.

Как же появляется конфликт? Когда одну сторону не устраивают действия другой, первая начинает агрессивно действовать, на что вторая дает агрессивную реакцию и в этот момент начинается конфликт – здесь приведены две составляющие конфликта:

· недовольство поведением других людей;

· ответная агрессивная реакция.

Важным фактором, способствующим возникновению конфликтов в обществе или социальных группах, является дезорганизация, следствием которой является снижение эффективности действия социальных институтов.

Причиной конфликта является объект, из-за которого, собственно, и зарождается конфликт. Этот объект должен быть неделимым, или должен казаться таковым в глазах конкурентов.

Конфликт складывается из ситуации, которая формируется на предконфликтной стадии, и инцидента. Об этих стадиях будет сказано подробнее в разделе «Стадии конфликта».

Каждая из сторон обладает определенными ресурсами, которые можно разделить на внутренние и внешние.

К внутренним относятся:

· личностные ресурсы (интеллектуальные, физические, морально-волевые, психологические способности);

· социальный потенциал (то, насколько группа сплочена, насколько сильно люди поддерживают друг друга; наличие сильного лидера);

· экономический потенциал и финансовые ресурсы;

· организационный потенциал (то, насколько хорошо организованы и дисциплинированы индивиды);

· материальный потенциал (вода, питание, медицинские препараты, топливные ресурсы);

· культура;

· время.

Внешние ресурсы:

· союзники, с которыми нужно наладить отношения;

· политические ресурсы (суд, право, официальные документы и т.д.);

· природные ресурсы.

Теории конфликтов

Некоторые ученые при исследовании проблем и разногласий, возникающих в обществе, опираются на теорию конфликтов.

Так, например, сторонники конфликтологического подхода к девиации и социальному контролю полагают, что причиной конфликта между различными группами может стать так же создание и подчинение законам.

В вопросе сексуального неравенства ученый Рэнладд Коллинз придерживался теории конфликта: причиной полового неравенства он считал конфликт между группами господствующих мужчин и зависимых от них женщин.

Теория конфликта имела место и в объяснении семейной структуры. К примеру, Карл Маркс и Фридрих Энгельс считали, что семья – это микрокосм конфликта в «большом» обществе. Современный вариант был изложен Хартманн, сутью которого является то, что семья – это «место борьбы». Она так же пишет, что сущность семьи заключается вовсе не в родственных или эмоциональных отношениях. В семье происходят конфликты по самым разным причинам: кто зарабатывает деньги и сколько он их зарабатывает, кто убирает квартиру и т.д.

Стоит так же обратить внимание и на причины возникновения политического конфликта. Они обусловлены тем, что общество – это огромный мир, который состоит из множества групп, подгрупп, которые имеют разные взгляды, разные цели, вероисповедания, место жительства и, самое простое деление – пол. Именно поэтому, когда нужно принять какое-либо важное решение, которое касается всех сразу, эти группы могут столкнуться.