Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на предприятии касса, расчетный счет (стр. 5 из 8)

Бухгалтерский учет на предприятии ведется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером. Главный бухгалтер обеспечивает контроль и отражение на счетах всех хозяйственных операций, предоставление оперативной и результативной информации в установленные сроки по схеме документооборота. В Обществе применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета на базе программы "1С:Бухгалтерия 7.7", являющейся одной из наиболее популярных программ для автоматизации бухгалтерского учета. Она представляет собой компоненту "Бухгалтерский учет" системы программ "1С: Предприятие 7.7" с типовой конфигурацией. Система 1С:Предприятие обладает гибкими возможностями организации учета:

- синтетический учет

- многоуровневый аналитический учет

- валютный учет и учет покрытия валют

- количественный учет

Ввод информации в 1С:Предприятии может быть организован с разной степенью автоматичности:

- режим ручного ввода операций;

- режим типовых операций;

- режим автоматического формирования операций по документам

Для отражения любых событий, происходящих на предприятии, а также для управления расчетами и данными в 1С:Предприятии могут использоваться документы. Как правило набор документов 1С:Предприятии совпадает с набором реальных первичных документов, используемых в организации : платежные поручения, приходные и расходные накладные, счета, кассовые ордера. 1С:Предприятие 7.7 Руководство пользователя 2001 г

Важным свойством документа в 1С:Предприятие является его возможность автоматически формировать бухгалтерскую операцию. Отражение движений денежных средств в бухгалтерском учете записывается в виде операций и проводок. Операция является полным отражение хозяйственной операции, произошедшей в бухгалтерском учете. Она может содержать несколько проводок. Проводки не существуют отдельно от операций.

Предприятие является эффективно развивающимся, об этом свидетельствует такой показатель как прибыль - основной финансовый результат деятельности. Прибыль обеспечивает предприятию возможности самофинансирования и является основой его дальнейшего конкурентного развития. В этой связи анализ формирования прибыли является важнейшим показателем финансового состояния предприятия.

Анализ прибыли включает оценку уровня и динамики изменения прибыли от реализации продукции, балансовой и чистой прибыли за анализируемый период. В таблице 1 представлены данные, взятые из бухгалтерского баланса за 2008 год (приложение №1).

Таблица 1.

Основные экономические показатели деятельности организации

за 2007 – 2008гг.

тыс.руб.

Показатель

2007

2008

Изменение

(+,-)

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг

399929

490270

90341

Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг

384820

456892

72072

Коммерческие расходы

23108

26722

3614

Прибыль (убыток) от продаж

-7999

6656

14655

Чистая прибыль

-8233

9085

17318

Из таблицы видно, что в 2008 году предприятие достигло больших результатов. Прибыль от продаж увеличилась на 14655 тыс.руб., практически так же увеличился показатель чистой прибыли, оставшийся в распоряжении организации.

2.2. Организация первичного учета денежных средств в кассе.

Учет кассовых операций ООО «Автосалон «Щеглино» ведет в соответствии с Письмом Центрального банка России №40 от 22 сентября 1993г. « Порядок ведения кассовых операций в РФ »(с поправками и дополнениями).

Для расчетов наличными денежными средствами Общество имеет кассу- специально оборудованное, изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег. Директором Общества обеспечивается сохранность денежных средств в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка. Все наличные деньги и ценные бумаги на предприятии хранятся в несгораемом металлическом шкафу, который после окончания работы закрывается ключом и опечатывается. В штате предприятия предусмотрена должность кассира, который несет материальную ответственность за сохранность всех принимаемых им ценностей. После издания приказа о назначении на работу кассира, руководитель предприятия обязан под расписку ознакомить его с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, вслед за тем с кассиром заключается договор о полной материальной ответственности (приложение №2). Один экземпляр остается у кассира, второй хранится в бухгалтерии. Кассир допускается к работе на кассовой машине после ознакомления с типовыми правилами по эксплуатации кассовых машин в объеме технического минимума.

На каждую кассовую машину заводится «Книга кассира-операциониста» (приложение №3), которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями налогового инспектора, директора и главного бухгалтера организации, а также печатью. Все записи в «Книге кассира-операциониста » производятся в хронологическом порядке чернилами, без помарок. При внесении в книгу исправлений они должны оговариваться и заверяться подписями кассира-операциониста и главного бухгалтера. Кроме того, ежедневно кассир составляет справку-отчет кассира-операциониста (приложение №4) и прикалывает к нему кассовую ленту за день. В нем указывается показания ККМ на начало и на конец рабочего дня, а также сумму выручки за день и суммы чеков по возвратам. Возврат делается в случаях когда нужно вернуть деньги клиенту за товар, при этом оформляется заявление на возврат и акт о возврате денежных сумм (приложение №5). Кассиру запрещается передоверять выполнение порученной ему работы другим лицам.

В соответствии с правилами Общество хранит свои денежные средства в учреждении банка. Наличные деньги, полученные кассой, расходуются только на те цели, на которые они получены: на выдачу заработной платы, на командировочные, операционные, хозяйственные и другие расходы.

Максимальная сумма, которая может находиться в кассе, определяется лимитом. Лимит кассы в организации устанавливает Сбербанк и в 2008г. он составил 3 млн. руб. Наличные деньги сверх установленного лимита организация сдает в банк для зачисления на расчетный счет.

Порядок создания, принятия и отражения в бухгалтерском учете первичных документов регламентируется также положением о документах и документообороте, разработанным в ООО «Автосалон «Щеглино». Записи о совершенных хозяйственных операциях производятся в реестрах бухгалтерского учета строго на документальной основе.

Первичные документы по поступлению и расходованию денежных средств являются основой организации по операциям с денежными средствами. Непосредственно по первичным документам осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью и рациональным использованием денежных средств организации.

Движение наличных денежных средств в кассе ООО «Автосалон «Щеглино» оформляется приходными и расходными кассовыми ордерами (ф. КО - 1, ф. КО - 2), согласно типовых межведомственных форм первичных документов для предприятий и организаций, утвержденных Госкомстатом Российской Федерации по согласованию с ЦБ РФ и Минфином РФ.

Все операции по приходу и расходу денежных средств в кассе оформляются и распечатываются при помощи программы 1С:Бухгалтерия. При получении приходных и расходных кассовых ордеров кассир обязательно проверяет: наличие и подлинность на документах подписи главного бухгалтера, а на расходном кассовом ордере - подпись руководителя организации; правильность оформления документов; наличие перечисленных в документах приложений.

Приходные и расходные кассовые документы после получения или выдачи денег подписываются кассиром, а прилагаемые к ним документы погашаются штампом; приходные ордера - «Получено», расходные - «Оплачено», с указанием числа, месяца, года.

Приходные, расходные кассовые ордера регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных документов, и документам присваивается порядковый номер. Журнал регистрации контролирует целевое назначение полученных и израсходованных наличных денег организации, присвоенные номера кассовым документам позволяют проверить полноту произведенных кассиром операций. Журнал регистрации формируется в программе, и номера приходных и расходных документов присваивает программа автоматически.

Кассовая книга ведется в программе (приложение №6). Программа подсчитывает итоги операций за день, выводит остаток денег в кассе, кассир проверяет полученные данные, ежедневно распечатывает кассовую книгу и передает в бухгалтерию отчет с приходными и расходными кассовыми ордерами под расписку в кассовой книге (на первом экземпляре).

Регистром бухгалтерского учета, отражающим кассовые операции в ООО «Автосалон «Щеглино» является журнал - ордер № 1 (приложение №7). В нем отражены кредитовые обороты по счету 50 «Касса». Во второй части журнала - ордера - ведомости № 1 отражаются дебетовые обороты по счету 50. Основанием записей в журнале - ордере являются проверенные отчеты кассира с приложением к ним первичных документов (приложение 8).

Записи в журнал - ордер формируются итогами за день на основании расходной части отчетов кассира с приложением первичных документов. Первичные документы группируются по корреспондирующим счетам и однородным операциям общей суммой. Во всех случаях каждый отчет кассира занимает в журнале-ордере одну строку.