Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на предприятии касса, расчетный счет (стр. 6 из 8)

Остаток средств в кассе показывают на начало и конец каждого месяца. На протяжении месяца для контроля и оперативных целей используют данные об остатках средств, приведенные в отчете кассира.

В настоящее время синтетический учет денежных средств и денежных документов в кассе Общества ведется в соответствии с утвержденным рабочим планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации на счете 50 «Касса».

Для учета наличия и движения денежных средств в кассе организации используется активный счет 50 «Касса», по дебету которого отражаются остаток денежных средств и денежных документов в кассе, а также все суммы поступления наличных средств и денежных документов в кассу, а по кредиту - суммы выданных наличных денежных средств и денежных документов.

Счет 50 «Касса» имеет следующие субсчета:

1 «Касса организации» - для учета денежных средств в кассе;

2 «Операционная касса» - для учета наличия и движения денежных средств в операционных кассах;

3 «Денежные документы» - используется для учета денежных документов - санаторных путевок, почтовых марок. Денежные документы оформляются по приходным и расходным ордерам. На их основе кассиром составляется отчет о движении денежных документов. Аналитический учет ведется по каждому виду.

В учетной политике ООО «Автосалон «Щеглино» отмечено, что в кассе организации могут находиться на хранении бланки строгой отчетности: трудовые книжки, вкладыши к трудовым книжкам, удостоверения. Учет бланков строгой отчетности в отличие от денежных документов осуществляется на забалансовом счете 006 « Бланки строгой отчетности», аналитический учет ведется по каждому виду бланков. Их использование и списание оформляется актом на списание использованных бланков строгой отчетности. Поступление и расходование денежных средств и денежных документов в кассу организации отражаются, как правило, в корреспонденцию следующих счетов:

- 50 « Касса»;

- 51 « Расчетный счет»;

- 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

- 62 « Расчеты с покупателями и заказчиками»;

- 66 « Расчеты по краткосрочным кредитам и займам»;

- 71 « Расчеты с подотчетными лицами».

Корреспонденции по счету 50 «Касса» свидетельствует о том, что в процессе хозяйственной деятельности у каждой организации возникает множество оснований, по которым фиксируются поступления и расходование наличных денежных средств.

Рассмотрим основные корреспонденции кассовых операций, выписанных из кассовой книги в ООО «Автосалон «Щеглино» за 2 сентября 2008г. в таблице 2.

Таблица 2.

Схема бухгалтерских проводок по учету кассовых операций.

№ п/п Наименование проведенной операции Документ Сумма (руб.) Корреспонденция счетов
Дт Кт
1 Получено от покупателя за поставленный товар, оказанные услуги Приходный кассовый ордер (ф.№КО-1) 117595=18 50,1 62,1
2 Получена от покупателя предоплата за товар Приходный кассовый ордер (ф.№КО-1) 391840=00 50,1 62,2
3 Получено от покупателя за страховку а/м Приходный кассовый ордер (ф.№КО-1) 65734=20 50,1 76,5
4 Сданы денежные средства на расчетный счет Расходный кассовый ордер (ф.№КО-2) 540000=00 51 50,1
5 Выданы наличные в подотчет Расходный кассовый ордер (ф.№КО-2) 7000=00 71 50,1
6 Выдан аванс по заявлению в счет з/п Расходный кассовый ордер (ф.№КО-2) 2000=00 70 50,1
7 Возврат подотчетных сумм Приходный кассовый ордер (ф.№КО-1) 720=00 50,1 71

Методология бухгалтерского учета денежных средств в ООО «Автосалон «Щеглино» не нарушается. Тем не менее, выявлен ряд недостатков:

- оформление первичных документов с нарушением установленных требований;

- имеются случаи несоблюдение установленного лимита кассы;

- некорректное отражение операций по денежным средствам в учетных регистрах;

- ослаблен контроль руководителя организации за соблюдением кассовых и банковских операций;

- реестр депонированных сумм не составляется;

- главный бухгалтер проверку выписок осуществляет не ежедневно;

2.3 Инвентаризация денежных средств в кассе.

Инвентаризация денежных средств кассы ООО «Автосалон «Щеглино» проводится регулярно в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 40. Порядок ведения кассовых операций не устанавливает периодичность проведения инвентаризаций. Однако считается, что оптимальный период для проведения инвентаризаций кассы является один календарный месяц.

При подсчете фактического наличия денежных знаков и других ценностей в кассе принимаются к учету наличные деньги, ценные бумаги и денежные документы. Проверка фактического наличия бланков ценных бумаг и других бланков документов строгой отчетности производится по видам бланков, с учетом начальных и конечных номеров тех или иных бланков, а также по каждому месту хранения и материально - ответственным лицам.

Проведение инвентаризации может быть обязательным в следующих случаях:

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене кассира;

- если были выявлены факты хищения наличных денег;

- если наличные деньги были частично или полностью уничтожены из-за стихийного бедствия, пожара, других чрезвычайных ситуаций.

Порядок и сроки проведения инвентаризации ООО «Автосалон «Щеглино» определяет руководитель. Инвентаризацию проводит специальная комиссия, назначенная приказом руководителя.

При проведении инвентаризации комиссия проверяет достоверность данных бухгалтерского учета и фактического наличия денежных средств, разных ценностей и документов, находящихся в кассе, путем полного пересчета.

Одновременно с проверкой фактического наличия денежных средств и денежных документов в кассе организации проводится проверка:

- правильности оформления первичных расходных документов - наличие подписей получателей наличных денег, наличие подписи руководителя организации и главного бухгалтера на расчетно-платежных (платежных) ведомостях на выплату заработной платы и иных платежных документах, для которых наличие указанных подписей необходимо для осуществления расходования денежных средств;

- полнота и правильность оприходования денежных средств, полученных в учреждении банка. Наличные деньги должны быть оприходованы в кассе в день их получения в банке. Проверка осуществляется посредством проведения сплошной сверки данных выписок о состоянии расчетного счета организации в кредитной организации с данными кассовой книги;

- полнота и своевременность оприходования наличных денег, сданных по приходным кассовым ордерам;

- соблюдение лимита остатка наличных денег в кассе в течение отчетного года.

Отдельные проверки кассовых операций и наличия денежных средств могут производится :

- учредителями предприятий, вышестоящими организациями (в случае их наличия), а также аудиторами (аудиторскими фирмами) в соответствии с заключенными договорами.

- учреждениями банков, которые обязаны систематически проверять соблюдение предприятиями требований Порядка ведения кассовых операций.

- органами внутренних дел в пределах своей компетенции, - проверки технической укрепленности касс и кассовых пунктов, обеспечения условий сохранности денег и ценностей на предприятиях.

Кроме того, при проведении инвентаризации наличных денежных средств проводится сплошная проверка состояния расчетов с материально - ответственными лицами по выданным подотчетным суммам. Также целесообразно проверить соблюдение требований Правил ведения кассовых операций в части обеспечения сохранности денежных средств при их транспортировке и хранении.

Для оформления инвентаризации применяют формы первичной учетной документации, к ним относятся:

- ИНВ - 15 «Акт инвентаризации наличных денежных средств»; (приложение №9)

- ИНВ - 16 «Инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности»;

- КМ - 9 «Акт о проверке наличных денежных средств кассы».

Результаты инвентаризации в ООО «Автосалон «Щеглино» оформляется актом инвентаризации наличных денежных средств. Эта же форма акта применяется для отражения результатов инвентаризации фактического наличия разных ценностей и документов, находящихся в кассе организации.

Результаты инвентаризации оформляются актом в двух экземплярах и подписываются всеми членами комиссии и лицами, ответственными за сохранность ценностей, и доводятся для сведения руководителя организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, второй - остается у материально ответственного лица. При смене материально ответственных лиц акт составляется в трех экземплярах. Один экземпляр передается материально ответственному лицу, сдавшему ценности, второй - материально ответственному лицу, принявшему ценности, и третий - в бухгалтерию.

Во время инвентаризации операции по приему и выдаче денежных средств, разных ценностей и документов не производятся.

В организации могут также проводиться внезапные ревизии кассы. Такая ревизия возможна:

- по инициативе руководителя организации;

- по требованию налоговой инспекции.

При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения.