Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств на предприятии касса, расчетный счет (стр. 8 из 8)

Методология учета денежных средств на расчетном счете в ООО «Автосалон «Щеглино» не нарушается. Тем не менее, выявлен ряд недостатков:

1. Данная организация не инкассируется;

2. При сдаче денежных средств в банк, кассир не сопровождается;

2.5. Раскрытие информации о движении денежных средств в бухгалтерской отчетности

С 1996г. Организации составляют отчет о движении денежных средств (форма №4 годовой бухгалтерской отчетности), (приложение №12). Сведения о движении денежных средств представляются в валюте Российской Федерации (рублях) по данным счетов 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках». Движение денежных средств показывается по видам деятельности – текущей, инвестиционной, финансовой.

Под текущей деятельностью понимается деятельность организации по производству продукции, торговле, общественному питанию и т.п. Инвестиционная деятельность связана с капитальными вложениями и долгосрочными финансовыми вложениями, а финансовая деятельность – с осуществлением краткосрочных финансовых вложений.

Отчет о движении денежных средств имеет важное значение для контроля за финансовой деятельностью организации. Справочные сведения отчета по наличному расчету, из них с применением контрольно-кассовых аппаратов, позволяют контролировать наличный поток денежных средств.

При анализе движения денежных средств целесообразно:

1. определить изменение остатка денежных средств на конец отчетного периода по сравнению с его величиной на начало года;

2. оценить приток денежных средств в целом за отчетный период, в том числе по отдельным видам деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой);

3. установить отток денежных средств в целом за отчетный период, в том числе по отдельным видам деятельности (текущей, инвестиционной, финансовой);

4. рассмотреть структуру притока и оттока денежных средств в отчетном и в предыдущем периодах и выявить изменения в ней;

5. проанализировать структуру поступления (притока) денежных средств и структуру направления (оттока) денежных средств организации в отчетном и предыдущем периодах по видам хозяйственных операций;

6. изучить изменение суммы чистых денежных потоков в целом, в том числе по отдельным видам деятельности в отчетном и предыдущем периодах;

7. установить факторы, оказавшие влияние на движение денежных средств в организации;

8. сделать оценку эффективности использования денежных средств предприятия .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В данной работе на примере ООО «Автосалон «Щеглино» были рассмотрены теоретические и методические основы учета и отчетности о движении денежных средств.

Работа бухгалтерии на предприятии налажена, коллектив постоянный. Денежные документы находятся в порядке, соблюдаются правила документального оформления операций по приходу и выдачи денег из кассы, соблюдаются условия хранения и обеспечения сохранности наличных денег в кассе, соблюдается лимит хранения наличных денег в кассе и выдачи денег под отчет на командировочные, хозяйственные и другие нужды; соблюдается своевременность и полнота оприходования наличных денег в кассу, полученных из банка, а также от юридических и физических лиц в виде выручки и по другим основаниям; соблюдается порядок учета кассовых операций на бухгалтерских счетах, ведения кассовой книги, а также аналитического учета документов, хранящихся в кассе; записи в кассовой книге ведутся согласно действующего порядка. Кассир предприятия несет полную материальную ответственность за ведение кассы, согласно заключенного договора о материальной ответственности.

Тем не менее, выявлен ряд недостатков:

- данная организация не инкассируется;

- при сдаче денежных средств в банк, кассир не сопровождается;

- главный бухгалтер не ежедневно обрабатывает банковские выписки;

- реестр депонированных сумм не составляется;

- не осуществляется сверка соответствия записей в указанных банковских выписках и приложениях к ним;

- не назначена приказом руководителя организации комиссия для проведения ревизии кассы;

- внеплановые проверки в кассе не проводятся;

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности инвентаризация не проводится, что является нарушением п.2ст.12 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

Для устранения этих недостатков можно предложить пути совершенствования учета денежных средств:

1. Усилить контроль по срокам предоставления отчетов кассира главному бухгалтеру.

2. Руководству ООО «Автосалон «Щеглино» также усилить контроль над формированием инвентаризационной комиссией, так как отсутствие при инвентаризации даже одно члена комиссии, включенного в ее состав, служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

3. Рекомендуется проводить внезапную инвентаризацию кассы и расчетов с подотчетными лицами, для своевременного выявления отклонений в бухгалтерском учете.

4. Необходимо повысить уровень ответственности работников за нарушение сроков предоставления авансовых отчетов.

7. Усилить контроль за сохранностью денежных средств путем проведения сверок с банком, где располагается расчетный счет.

8. Для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств предлагается, ввести на предприятии программу внутрихозяйственного контроля. Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Порядок ведения кассовых операций в РФ, утвержденный решением Совета директоров Центрального банка Российской Федерации от 40 от 22 сентября 1993 г.

2. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»;

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998г. № 34н.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000г. № 94н.

5.Камаева В.Д., Лобачева Е.Н. «Экономическая теория» Учебник / Под ред.:

ЮРАЙТ, 2006.

6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие для переподготовки и повышения квалификации бухгалтеров-экономистов. – М.: Институт профессиональных бухгалтеров России: Информационное агентство «ИПБ-БИНФА», 2002.

7.Николаева И.П. «Экономическая теория»: Учебник,М.:ЮНИТИ,2002

8. Н.В. Пошерстник, М.С. Мейксин Самоучитель по бухгалтерскому учету (8-е изд.) - СПб.: «Издательский дом Герда»,2003.

9. Сорокина Е.М. Бухгалтерская (финансовая) отчетность организации: Учебное пособие - М.: Финансы и статистика, 2004.

10. Шадрина Г.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: ООО фирма «Благовест - В» 2004.

11. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. - 3-е изд., доп. и перераб. - М. : ИНФРА - М, 2002.

12. Аудит: Учебник для ВУЗов/ В.И.Подольский и др; под ред.проф. В.И.Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ,1997.

13. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под. ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. - М.: Омега - Л, 2004.

14. Бухгалтерский учет./Коллектив авторов под ред. Безруких П.С. Изд. 3-е - М.: Бухгалтерский учет, 2001.

15. Бухгалтерский учет: Учебник / П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, М.П. Кондраков и др.; Под ред. П.С. Безруких. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 1999.

16. Экономическая теория: учеб./В.И. Антипина, И.Э. Белоусова, Р.В. Бубликова (и др.); под.ред. И.П. Николаевой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

ПРИЛОЖЕНИЯ