Смекни!
smekni.com

Социология семьи (стр. 1 из 3)

Реферат

по социологии на тему:

«Социология семьи»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. На чем стоять семье?

2. Кризис института семьи

3. Самая страшная тайна женщин

4. Зачем мужчине нужна жена

5. Зачем женщине нужен муж

6. Всемирный заговор женщин

7. Когда спадает пелена

8. Социология супружеских конфликтов или что разваливает семью

9. Современные формы семьи

Заключение

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Социология семьи изучается давно. Еще в 19 веке несколько известных ученых независимо друг от друга попытались изучить влияние таких социальных факторов, как индустриализация, урбанизация, образование, религия, на формы и структуру семьи. С тех пор проблемы семьи и семейно-брачных отношений постоянно находятся в центре внимания социологии.

Ведь если вдуматься, семья необходима каждому человеку. И каждый человек стремится в семье жить. Очевидно? По-моему да, хотя конечно, не спорю, исключения бывают, но это исключения, а в основном все люди в семье жить стремятся и хотят, возьмите, например, себя, ведь вы же хотите жить в семье, не так ли? Думаю да. Тогда другой вопрос, а что же такое семья, в которой все так хотят жить? В учебнике по социологии было обнаружено следующее определение семьи:

Семья – малая группа, основанная на кровно-родственных связях и регулирующая отношения между супругами, родителями и детьми, а так же ближайшими родственниками. Отличительным признаком семьи является совместное ведение домашнего хозяйства.

М-да. Определение конечно верное, но что-то уж больно суховатое. На вопрос «Хотели ли вы бы жить в семье?» все отвечают да сразу, а на вопрос «Хотели ли вы бы жить в малой группе, основанной на кровно-родственных связях, где еще и отношения регулируются?» отвечают не все и не всегда, а чаще у людей выражение лица становится таким, что, как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать. А чего собственно не хватает в этом правильном определении? Что глубокоуважаемые социологи упустили при его написании? Думаю это любовь. Ведь нельзя не согласиться, что нельзя упускать этот фактор из вида, ведь значит он многое. Без любви многие семьи не образовались бы в принципе, не все конечно, но многие.

И в этой работе, мне хотелось бы рассказать о семье не с точки зрения сухой науки, а как-нибудь более живо и красочно. Ведь чтобы социология была интересна, а она такой может быть при правильной подаче, в нее надо добавить хоть частичку чего-то человеческого и душевного. Надеюсь мне это удастся. Итак, вперед к первой главе!


1. НА ЧЕМ СТОЯТЬ СЕМЬЕ?

Брак – что орден иезуитов: не вступивший в него о нем ничего не знает, вступивший – обо всем молчит.

Наверное, разведенный

Продолжим тему о связи любви и создания семьи и попытаемся все-таки разобраться в этом вопросе.

Если я вижу двух сияющих молодых людей, которые говорят: «Мы так любим друг друга!» — я только радуюсь этому. Однако если вдруг эта фраза имеет продолжение и звучит, например, так: «Мы так любим друг друга и скоро поженимся!» — то я уже не знаю, как к этому относиться. Может быть, я их поздравлю и порадуюсь за них, а может быть, в моей душе поселится тревога... Одна любовь — ненадежная опора для семьи.

Конечно, семьи создаются не только по любви. Бывают и совершенно случайные причины — беременность. Или нужна прописка. Или возраст подошел. Или в отместку любимому или любимой. Или Девушка хочет сбежать от родителей, которые взрослой ее не считают, не дают самостоятельности и терроризируют... Куда бы сбежать? Замуж.

Тем не менее большинство браков заключаются сегодня по любви, и, может быть, самое парадоксальное состоит в том, что для нас сочетание слов «Любовь и Семья» стало совершенно естественным.

Но если вы спросите свою бабушку, тем более прабабушку, была ли в ее время любовь основой семейной жизни, то, скорее всего, вы услышите: «Э, милок, при чем тут любовь!» Действительно, мы как будто забыли, что до недавнего времени — и ведь много столетий! — семья строилась совершенно не на любви, а на более основательных, серьезных вещах.

Эти основательные вещи хороши всем, кроме одного: СЕЙЧАС ИХ УЖЕ НЕТ.

2. КРИЗИС ИНСТИТУТА СЕМЬИ

Истинно говорю вам; нельзя новое вино вливать в старые мехи.

Евангелие

Во всех цивилизованных странах, за исключением исламского мира, — острое неблагополучие в семейных отношениях. Главная причина та, что в новом историческом жизнеустройстве семья старого типа уже нежизнеспособна, а новые формы ее еще не прижились.

Традиционная семья была малогуманна, но очень прочна. «Да убоится жена мужа своего...» — девочкам внушалось с детства. Сызмальства девочек воспитывали в духе послушания мужу, готовили к домохозяйству и воспитанию детей. «Домострой» не имел законодательной силы, но, отражая и формируя общественное мнение, предписывал: «Если жена не слушается мужа, то он поучает ее плеткой, но лучше, если нет свидетелей, а наедине. И бьет не в лицо, а по уху и осторожно, чтобы кулаком не попасть в сердце, и лучше бьет не палкой и железным прутом... Лучше всего плеткой, это и больно, и действенно, и напугает, и полезно для здоровья».

Понятно, что в такой ситуации разногласий в вопросе: «Кто в доме хозяин?» — не было...

Раньше было однозначно: замужем женщина уважаема, живет как женщина, рожает и воспитывает детей. Муж — ее защитник, муж — добытчик и кормилец, — а без мужа как? Да и общественное мнение на разведенную женщину реагировало практически одинаково — соседки на порог не пустят.

А сейчас семья для женщины — поиск счастья. А если счастья нет — естественно, развод.

Для мужчин же смысл «супружеских уз» (а мужчины семью понимают чаще всего именно как «узы»!) еще менее ясен. Действительно, зачем мужчине жениться, какая ему в этом нужда? А теперь давайте подумаем, а кому семья нужна больше мужчине или женщине?

3. САМАЯ СТРАШНАЯ ТАЙНА ЖЕНЩИН

Это не всегда очевидно, но, когда слетает шелуха, на свет выходит главное: в семье заинтересована в первую очередь женщина.

Семья нужна, в первую очередь, — ей.

· Зря вы прочитали это так спокойно. Это САМАЯ СТРАШНАЯ ТАЙНА ЖЕНЩИН.

Это действительно САМАЯ СТРАШНАЯ ТАЙНА ЖЕНЩИН.

— Об ЭТОМ не принято говорить (ибо женщинам крайне невыгодно, чтобы ЭТО стало известно).

— ЭТО неизвестно молодым и становится ясно только с возрастом.

—Женщины делают все, чтобы ЭТО скрыть, замаскировать (ведут себя демонстративно независимо, опаздывают на свидания, стараются мужчину к себе привязать и в себя влюбить, чтобы в результате он просил у нее «руки и сердца» — того, что на самом деле нужно было бы просить ей — у мужчины...).

—Одурманенные любовью мужчины могут «бегать» за женщинами, создавая иллюзию, что заинтересованная сторона — они, мужчины (да, мужчины заинтересованы, но в чем: в семье?).

Но рано или поздно жесткая правда жизни ломает все иллюзии.

Да, мужчине семья нужна тоже.

· Но, как правило, не в молодом возрасте. А с возрастом, когда ему семья становится нужна, женщине она оказывается необходимой вдвойне.

Да, мужчине семья может быть удобна и приятна.

· Во многом за счет искусственного создания неудобств и неприятностей несемейным мужчинам.

Но все эти уточнения не отменяют главного:

— мужчине семья нужна гораздо в меньшей степени.

СЕМЬЯ МУЖЧИНЕ НУЖНА, НО ЖЕНЩИНЕ СЕМЬЯ НУЖНЕЕ

Правда некоторые особо умные женщины придерживаются других взглядов: «Это малоразвитой женщине семья нужна больше, чем малоразвитому мужчине. В отношении всех остальных этот тезис очень спорен». Ну что ж, давайте разбираться.

4. ЗАЧЕМ МУЖЧИНЕ НУЖНА ЖЕНА?

Зачем мужчине нужна жена, чем она привлекает его? — Большинство мужчин ответит, что Жена привлекает его как возможный Душевный друг, Любовница, Хозяйка Дома и Мать для детей. А теперь обратите внимание на то, что те моменты, которые привлекают мужчину в Жене (в первую очередь «Душевный друг» и «Любовница»), он без особых проблем может получить и без семьи. А то, что он мог бы получить только от жены и только в семье («Мать его детей»), в молодом возрасте не очень актуально. И, выходит, парню лет до 25 — 27 создавать семью смысла просто нет...

· Если семьей считать достаточно стабильное совместное проживание с достаточно ответственными отношениями...

Конечно, могут быть РАЗНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ. Например:

Если у парня на первом месте Дело, ему семья (как спокойный тыл, как Логово, где он всегда может отлежаться и «зализать раны») скорее нужна. Удобна. А если у парня на первом месте Свобода, семья будет его скорее тяготить. Семья с Женой-Заботницей нужна Ленивому (хотя нужен ли он семье, вопрос особый), а вот Энергичный и Трудолюбивый молодой человек себя без труда обслуживает самостоятельно. Семья оказывается нужна тому молодому мужчине, который не пользуется популярностью у женщин: без семьи женщин и секса он не имеет, а в обмен на брак он это получит. Естественно, любимец женщин для решения таких проблем в семье не нуждается. Трудная жизнь чаще предрасполагает к жизни вдвоем, легкая предрасполагает к порханию... Те, кто ищут покой и стабильность, чаще выбирают семью, а те, кто ищут новизну и события, семьи избегают.

· И так далее. Более же всего выбор семейной жизни мне напоминает выбор комплексного обеда в ресторане: не так вкусно, не изысканно, но быстро и не нужно каждый раз чего-то искать и думать. Гурман не закажет комплексный обед, а работягу он устроит вполне...

5. ЗАЧЕМ ЖЕНЩИНЕ НУЖЕН МУЖ?

Хочу мужа, хочу мужа, хочу мужа я…

Песня такая

Муж обычно привлекает женщину как возможный Душевный друг. Опора и Защитник, Любовник, Спонсор, Обустроитель дома и Отец. И ответ будет зависеть от того, что из этого списка ей важно в первую очередь, насколько важно, и что из важного она может получить только в семье.

· И большинство девушек отвечают, что муж им нужен...