Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств 3 (стр. 4 из 6)

И каждый последующий год - подарка будет относиться на доходы текущего отчетного периода.

Таким образом, стоимость «подарка» капитализируется по активу как основное средство, подпадая под налог на имущество, и пассиву как доход будущих периодов. И затем, как мы отмети­ли выше, стоимость объекта декапитализируется и по активу (Дт сч. 20, 25, 26, Кт сч. 02), и по пассиву (Дт сч. 98, Кт сч. 9.1).

Поступление по результатам инвентаризации. Выявленные при инвентаризации неучтенные объекты основных средств или капи­тальных вложений принимаются к учету по рыночной стоимости, что отражается бухгалтерскими записями: Дт сч. 01 «Основные средства», Дт сч. 07 «Оборудование к установке», Дт сч. 08 «Вложения во внеоборотные активы», Кт сч. 91-1 «Прочие доходы».

Получение основных средств в совместную собственность. Если у одного и того же объекта имеется несколько собственников, то данный объект находится в совместной собственности. Отметим, что этот объект может находиться в каждый отдельно взятый мо­мент времени во владении только одного собственника. Однако на счете 01 «Основные средства» следует показать у каждого собст­венника стоимость его доли данного основного средства.

Отсюда следует, что каждый собственник амортизирует свою долю самостоятельно и по своим принятым в его учетной полити­ке нормам и методам. Более того, каждый собственник может:

а) переоценить стоимость своей доли, но не само значение доли, если ее величина была установлена законом или предусмотрена в договоре;

б) заложит или продать свою долю собственности. При этом новый покупатель должен поставить на учет (по дебету счета 01) объект по фактически уплаченной величине и именно ее и амортизировать. Но сама доля его собственности в совместном объекте остается неизменной.

1.4. Переоценка основных средств

Организация в соответствии с теорией статического баланса имеет право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. В последующем они пе­реоцениваются регулярно, чтобы их стоимость существенно не от­личалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Первоначальная стоимость основных средств и суммы начисленной амортизации могут переоцениваться двумя способами:

1) путем умножения первоначальной стоимости и суммы амор­тизации на повышающий (понижающий) индекс (индекс-дефлятор).

2) путем прямого пересчета исходя из документально подтвер­жденных рыночных цен. При этом амортизация пересчитывается пропорционально изменению стоимости объекта основных средств.

Для подтверждения рыночных цен используются: данные о ценах на аналогичную продукцию, предоставленные в письменной форме ор­ганизацией-изготовителем; сведения об уровне цен, полученные в органах государственной статистики, торговых инспекциях и орга­низациях, имеющих такие сведения и расположенных на соответст­вующих территориях; информация об уровне цен, опубликованная в средствах массовой информации, специальной литературе, катало­гах, рекламных объявлениях, пресс-релизах; экспертные заключения о рыночной стоимости однородных объектов основных средств.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате пере­оценки зачисляется в добавочный капитал организации, что отра­жается бухгалтерской записью: Дт сч. 01 «Основные средства», Кт сч. 83 «Добавочный капитал» — на сумму дооценки первоначальной стоимости; Дт сч. 83 «Добавочный капитал», Кт сч. 02 «Амортизация основных средств» — на сумму дооценки амортизации по объекту.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка), что отражается следующим образом: Дт сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», Кт сч. 01 «Основные средства» — на сумму уценки перво­начальной стоимости; Дт сч. 02 «Амортизация основных средств», Кт сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убы­ток)» — на сумму уценки амортизации объекта.

Более сложное правило отражения переоценки применяется в том случае, когда проводится дооценка основного средства, кото­рое ранее уценивалось, и уценка была отнесена на счет нераспре­деленной прибыли (непокрытого убытка). В этом случае сумма до­оценки в пределах суммы уценки (равная ей) относится на этот же счет, а дооценка — сверх этой суммы на добавочный капитал.

Если уценке основного средства предшествовала его дооцен­ка, которая была отнесена на увеличение добавочного капитала, то сумма уценки в пределах суммы дооценки объекта (равная ей) относится в уменьшение добавочного капитала организа­ции, а сверх нее — на счет нераспределенной прибыли (непо­крытого убытка).

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки пе­реносится с добавочного капитала организации на нераспределен­ную прибыль организации, т. е. происходит трансформация одной формы собственного капитала в другую: Дт сч. 83 «Добавочный капитал», Кт сч. 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Процедура переоценки основных средств сложна в методоло­гическом плане, трудоемка и, следовательно, дорогостояща. В на­стоящее время она не носит обязательного характера, поэтому важно оценить целесообразность ее проведения.

В условиях инфляционной экономики при стабильном росте цен дооценка стоимости основных средств увеличивает величину амортизационных отчислений, а следовательно, уменьшает вели­чину бухгалтерской прибыли. Амортизационная стоимость основ­ных средств согласно ст. 257 НК РФ переоценке не подлежит, и, таким образом, в настоящее время переоценка не влияет на нало­гооблагаемую прибыль.

1.5. Выбытие основных средств

Основные средства могут выбывать из организации по следую­щим причинам:

1) при списании в случае морального и физического износа;

2) в результате продажи;

3) как вклад по договору простого товарищества;

4) в результате безвозмездной передачи по договору да­рения;

5) при передаче по договору лизинга;

6) по другим причинам.

Физически изношенные и морально устаревшие основные средства, которые постоянно не используются на предприятии, подлежат списанию. В соответствии с п. 31 ПБУ 6/01 доходы и расходы, связанные со списанием основных средств, отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету счета фиксиру­ется остаточная стоимость основного средства и другие расходы, вызванные выбытием, по кредиту — поступления от списания ос­новных средств (материалы, детали, узлы, агрегаты разобранного и демонтированного оборудования, оприходованные по, текущей рыночной стоимости).

Остаточная стоимость выбывающего основного средства выяв­ляется на счете 01 «Основные средства» при списании суммы на­копленной амортизации в дебет счета 01 с кредита счета 02 «Амор­тизация основных средств». С этой целью к счету 01 «Основные средства» может быть открыт субсчет «Выбытие основных средств», в дебет которого переносится первоначальная стоимость выбывающего объекта, а в кредит — сумма накопленной аморти­зации, что отражается бухгалтерскими записями: Дт сч. 01-1 «Основные средства» (субсчет «Выбытие основных средств»), Кт сч. 01 «Основные средства» - на сумму первоначальной стоимости объекта; Дт сч. 02 «Амортизация основных средств», Кт сч. 01 «Основные средства» (субсчет «Выбытие основ­ных средств») — на сумму начисленной амортизации по выбываю­щему объекту.

Рис. 5. Общая схема учета выбытия основных средств

Поясним записи:

1 — списывается первоначальная или восстановительная стои­мость ликвидируемого основного средства;

2 —- списывается сумма амортизации, начисленной до момента списания;

3 - списывается остаточная (недоамортизированная) стоимость ликвидируемых основных средств. Это сумма прямого убытка пред­приятия, возникающая по причине недоиспользования, т.е. преж­девременной ликвидации основных средств;

4 — принимается к учету металлолом, оприходованный при спи­сании ликвидируемых основных средств.

И, как следствие всего цикла, на самом счете 91 «Прочие доходы и расходы» благодаря записям на его субсчетах образовался оконча­тельный итог от ликвидации.

В бухгалтерском учете основные средства списываются на основании первичного документа — акта на списание основного средства, в котором отражаются причины списания.

При продаже основных средств доходы и расходы согласно ПБУ 9/99 также отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расхо­ды». Доходом признаются поступления от продажи или дебитор­ская задолженность покупателя в сумме, предусмотренной догово­ром, а расходами - остаточная стоимость выбывающего объекта основных средств, налоги на стоимость реализации и расходы на продажу.

При безвозмездной передаче основных средств записи состав­ляются по аналогичной схеме. Доходы в данном случае, естествен­но, отсутствуют, но в соответствии с действующим законодатель­ством передача основного средства на безвозмездной основе при­знается реализацией (за исключением случаев, перечисленных в п. 2 ст. 146 НК РФ) и подлежит обложению НДС. В учете данная операция отразится следующими записями по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы»:

1) остаточная стоимость объекта - в корреспонденции со сче­том 01 «Основные средства»;

2) НДС на стоимость безвозмездно переданного имущества — в корреспонденции со счетом 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

3) расходы на подготовку к передаче, доставку и др. — в кор­респонденции со счетами 10 «Материалы», 70 «Расчеты с персона­лом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и креди­торами» и др.