Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского учёта в некоммерческих организациях (стр. 4 из 6)

При приёме наличных денежных средств в кассу некоммерческой организации оформляется приходный кассовый ордер (форма КО-1), который заверяется подписью главного бухгалтера или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя предприятия.

Вступительные и членские взносы могут вноситься как в кассу наличными денежными средствами, так и на расчётные и (или) валютные счета некоммерческих организаций.

При этом в уставе некоммерческой организации должен быть закреплён порядок поступления вступительных и членских взносов участников и членов некоммерческой организации.

Вступительные и членские взносы, внесенные участниками некоммерческой организации, учитываются по кредиту счёта 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со счетами учёта денежных средств:

Дебет счёта 50 «Расчётные счета» (50 «Касса», 52 «Валютные счета»),

Кредит счёта 86 «Целевое финансирование».

Следует отметить, что в соответствии с ПБУ 6/01 по объектам основных средств некоммерческих организаций амортизация не начисляется. По ним на забалансовом счёте производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом. При этом годовая сумма амортизационных отчислений при линейном способе определяется исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Однако если имущество используется в деятельности, приносящей доход, и приобретено за счёт средств такой деятельности, то по такому имуществу необходимо начислять амортизационные отчисления в общеустановленном порядке.

2.4. Особенности бухгалтерского учёта и отчётности некоммерческих организаций

Бухгалтерский учёт некоммерческих организаций в целом аналогичен бухгалтерскому учёту других хозяйствующих субъектов, осуществляющих коммерческую деятельность. При этом отмечается ряд особенностей организации бухгалтерского учёта в некоммерческих организациях.

Организация бухгалтерского учёта в некоммерческих организациях осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 32 Федерального закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях». При осуществлении и предпринимательской деятельности некоммерческая организация должна организовать такую систему бухгалтерского учёта, чтобы она удовлетворяла требованиям законодательства в части бухгалтерского учёта, а также налогообложения, так как её предпринимательская деятельность также является объектом налогового учёта.

Особенности составления бухгалтерской отчётности зависят от того, осуществляет ли некоммерческая организация предпринимательскую деятельность.

Кроме того, некоммерческая организация может подлежать обязательной аудиторской проверке. В этом случае в состав годовой отчётности необходимо включить аудиторское заключение. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» обязательному аудиту подлежат государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, если объём их выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышает на конец отчётного года в 200 тыс. раз установленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда. При этом для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта Российской Федерации финансовые показатели могут быть понижены.

Исходя из того, что некоммерческие организации не имеют права на распределение полученной прибыли (в том числе и от предпринимательской деятельности) на выплату дивидендов или иное её распределение между участниками некоммерческой организации, финансовый результат в этих организациях не формируется. В связи с этим у некоммерческой организации отсутствует показатель нераспределенной прибыли (убытка). При этом доходы, полученные некоммерческой организацией, в том числе от предпринимательской деятельности, учитываются в составе средств целевого финансирования. Следует отметить, что статьи расходов, на которые некоммерческая организация имеет право направлять целевые средства, должны быть утверждены ее уставом.

В связи с этим раздел «Капитал и резервы» типовой формы бухгалтерского баланса для некоммерческой организации не соответствует её экономической сущности, так как у неё отсутствуют такие показатели, как уставный капитал, резервный капитал и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). Наряду с этим для достоверного отражения финансовых показателей некоммерческая организация должна отразить данные о целевом финансировании, которые и отражаются разделом 3 баланса «Целевое финансирование». В данном разделе отражается информация о наличии средств целевого финансирования, отраженных по счёту 86 «Целевое финансирование».

Так, по строке 410 бухгалтерского баланса некоммерческой организации отражается показатель «Целевые поступления», по строке 420 отражается показатель «Фонды использования целевых средств», а по строке 490 отражается итог раздела III бухгалтерского баланса. При этом показатель строки 420 необходимо расшифровать по видам фондов использования целевых средств. В том числе отдельными строками в виде расшифровки строки 420 приводятся данные о фонде в основные средства, нематериальные активы и средства целевого назначения.

Что касается формы я№2 «Отчёт о прибылях и убытках», то в ней не формируется показатель «Чистая прибыль».

Отчёт о целевом использовании полученных средств включает в себя данные об остатках целевых средств на начало и конец отчётного периода, а также об их поступлениях и направлениях их использования.

По строке 100 «Остаток средств на начало отчётного года» некоммерческая организация отражает сумму средств, полученных в виде целевого финансирования и учтенных по счёту 86 «Целевое финансирование». При этом данный показатель представляет собой кредитовое сальдо по счёту 86 «Целевое финансирование».

Следует отметить, что остаток по счёту 86 «Целевое финансирование» возникает в случае, если средства, полученные в виде целевого финансирования, рассчитаны на несколько программ на ряд лет. Кроме того, на данном счёте учитываются суммы прибыли от предпринимательской деятельности, оставшиеся после уплаты налогов. В этом случае прибыль от предпринимательской деятельности поступает на счёт 86 для использования в уставных целях, так как распределению между участниками некоммерческой организации она не подлежит.

Раздел «Поступило средств» отражает общую сумму поступлений некоммерческой организации за отчётный период. Данный показатель представляет собой кредитовый оборот по счёту 86 «Целевые поступления». При этом указанный показатель подлежит расшифровке по источникам поступлений:

1) вступительные и членские взносы;

2) добровольные взносы;

3) доходы от предпринимательской деятельности;

4) прочие поступления.

При этом по строке 210 «Вступительные взносы» и строке 220 «Членские взносы» отражаются поступившие (подлежащие к поступлению) взносы участников некоммерческой организации. Такие поступления, как правило, характерны для общественных объединений, союзов и ассоциаций, а также потребительских кооперативов, то есть так называемых членских организаций, основанных на членских взносах.

В составе прочих поступлений учитываются прочие доходы некоммерческой организации, не относящиеся к предпринимательской деятельности. В том числе к таким доходам могут быть отнесены такие поступления, как:

1) суммы положительных курсовых разниц;

2) проценты, начисляемые банком на остатки денежных средств на счетах некоммерческих организаций;

3) излишки материальных ценностей, выявленные при инвентаризации;

4) прибыль прошлых лет, выявленная в отчётном году;

5) проценты по ценным бумагам, депозитам и т.п.;

6) суммы невостребованной кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности;

7) суммы страхового возмещения;

8) прочие поступления.

2.5 Порядок предоставления отчётности

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.[7]

С 1 января 2010 года некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в Управление Министерства юстиции Российской Федерации за 2009 год заявление, подтверждающее их соответствие данной категории некоммерческих организаций, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.

Кроме этого, данная категория некоммерческих организаций, обязана ежегодно размещать в сети Интернет или представлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

Некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года превысили три миллиона рублей, представляют в Управление Министерства юстиции Российской Федерации за 2009 год документы, содержащие отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, а также документы о расходовании денежных средств и об использовании иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.