Смекни!
smekni.com

Старение общества (стр. 1 из 3)

Министерство Российской Федерации

Российский государственный социальный университет

Институт социального образования

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

По дисциплине: Теория социальной работы

На тему: Старение общества

Выполнил:

Студентка 3 курса заочного отделения

Специальность: Социальная работа

Сельденрайх Светлана Анатольевна

г. Саратов 2008 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава I Старение общества – проблема глобального масштаба

1.1 Причины старения общества. Индекс демографической старости населения России………………………………………………………………...5

1.2 Фактор низкой продолжительности жизни мужчин по сравнению с женщинами………………………………………………………………………..8

Глава II. Последствия и пути решения проблем старения общества

2.1. Социально-экономические, социально-психологические, медико-социальные и этические проблемы, связанные со старением населения……11

2.2. Пути решения проблемы постарения населения…………………….……16

Заключение ………………………………………………………………………21

Список литературы………………………………………………………………23


ВВЕДЕНИЕ

Старение населения в современном мире - массовое явление. Все большее число людей вступают в период старости (75 лет и более). Каждый день около 200 тысяч человек на планете преодолевают 60-летний рубеж. Таким образом, проблема старения и старости становится одной из важнейших проблем нашего века. Общество, затронутое процессом старения, подвергается изменениям не только демографического, но и экономического, социального, психологического характера.

Рост доли пожилых и старых людей в составе населения обуславливает необходимость изучения состава этой части, их нужд, потребностей, биологических и социальных возможностей. Демографическое постарение становится государственной проблемой, требующей соответствующего решения уже в настоящее время и широкой подготовки на ближайшие годы.

Старение населения означает сокращение притока молодежи в экономику, а также увеличение демографической нагрузки на трудоспособное население со всеми вытекающими из этого последствиями.

Постоянный прирост пожилых людей, их медицинские, социальные проблемы, необходимость расширения домов-интернатов требуют все больших затрат.

Исходя из вышесказанного трудно переоценить актуальность проблемы старения населения не только в России, но и на планете в целом.

Старение населения — глубинный процесс, который сильно сказывается на всех сторонах жизни людей. В экономической сфере старение населения отражается на экономическом росте, накоплениях, инвестициях, потреблении, занятости, пенсионном обеспечении, налоговой политике и передаче накопленных знаний и опыта из поколения в поколение. В социальной сфере старение населения сказывается на составе семьи и условиях жизни, потребностях в жилье, миграционных тенденциях, эпидемиологической обстановке и потребностях в медицинской помощи. В политической сфере старение населения может влиять на результаты выборов и систему политического представительства.

Актуальность социологического изучения старения населения как социального объекта является в настоящее время общепризнанной. Работа в данной области ведется лабораторией прикладных проблем сектора социальной геронтологии НИИ "МЦПП" с 1997г. В ее основе лежит новый дифференцированный подход к оценке образа, качества жизни и социальных потребностей граждан старшего возраста и влияния старения населения на политическую, социальную и общественную жизнь в России.

Осознание того факта, что социальная поддержка пожилых не может ограничиваться вниманием лишь к небольшой группе одиноких людей, находит свое решение в новых научных концепциях, рекомендациях федеральных структур, политических программах различных партий и движений. Многочисленные семинары и конференции, проводимые Министерством труда и социальной защиты населения совместно с международными организациями, подчеркивают необходимость перехода к новому этапу в социальной работе с пожилыми. Главная особенность этого этапа заключается в том, чтобы все большая часть пенсионеров оказывалась в эпицентре общественного внимания, чтобы каждый пожилой человек мог рассчитывать на поддержку и не чувствовать себя оторванным от общества гражданином второго сорта.

В условиях, когда большинство пенсионеров оказываются за чертой бедности, социальная поддержка своих ветеранов, людей, вышедших на пенсию по возрасту, негосударственными предприятиями, представляющими собой разнообразные ОАО, ЗАО, ТОО и иные частные организации, представляет собой один из резервов улучшения их положения.

Связующим звеном между профсоюзом, руководством и пенсионерами, ветеранами заводов, являются Советы ветеранов, созданные много лет назад и функционирующие либо в структуре предприятия как специальное подразделение по работе с пенсионерами, либо как общественные организации.

Социальные службы - такие как пенсионный фонд РФ, управления социальной защиты населения, центры социального обслуживания населения, учебные учреждения также работают в этом направлении.


Глава I

Старение общества – проблема глобального масштаба

1.1 Причины старения общества. Индекс демографической старости населения России.

Демографическое старение — результат длительных изменений в характере воспроизводства населения. Старение идет как бы с двух сторон — «снизу», из-за постоянного сокращения численности детей вследствие снижения рождаемости, и «сверху», вызванное увеличением числа пожилых и старых людей, чему способствует сокращение смертности этих людей. Отдельная проблема — миграция, меняющая возрастную структуру. Уезжают обычно молодые, остаются старики, В результате в местах прибытия население «молодеет», а в местах убытия — «стареет».

Однако, известный французский демограф Р. Пресса в своей книге «Народонаселение и его изучение» высказывает другой подход к проблеме старения населения, не отрицая влияния миграции. Он утверждает, что старение населения вызывается исключительно снижением плодовитости, поскольку снижение смертности касается всех возрастов, а не только старших поколений. Он полагает, что на указанный процесс оказывает влияние лишь смертность людей в фертильных (обеспечивающих плодовитость) возрастах, от них зависит численность детей. Еще один важный фактор, но мнению француза, заключается в процессе урбанизации, оттягивающей сельскую молодежь в города и задающей свою моду на пониженную численность детей в семье.

Демографы ООН придерживаются следующей классификации обществ по степени старения: молодым называют население, в котором лиц в возрасте 65 лет и старше менее 4%; зрелым — общество, где таких людей от 4% до 7%; если же их доля превышает 7%, то население считается старым. В России людьми трудоспособного возраста считаются мужчины от 16 до 59 и женщины от 16 до 54 лет. Людей старше предельного трудоспособного возраста относят к категории пожилых

Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения всех стран по мере снижения рождаемости и роста средней продолжительности жизни является неуклонный рост в возрастной структуре доли населения старших возрастов. Этот процесс получил название демографического старения населения (точнее, его возрастной структуры).

Снижение смертности, рост средней продолжительности жизни и внутрисемейное регулирование деторождения начались в Европе гораздо раньше, чем в других регионах мира. Естественно, гораздо раньше здесь стало заметно и старение населения. Поскольку в России демографический переход начался позднее, чем в экономически развитых европейских странах, то ее население более «молодо». Но процесс старения в России ускоряется.

Рост средней продолжительности жизни может способствовать старению населения только в том случае, если он происходит в старших возрастных группах населения, т. е. в возрастах старше 60 лет. Однако в большинстве стран, и в нашей также, рост средней продолжительности жизни на всем протяжении ее эволюции происходил в основном лишь за счет снижения смертности в младших и средних возрастных группах, в то время как в старших возрастах смертность снижалась мало, медленнее или вовсе не снизилась за весь XX век. Как раз в нашей стране средняя продолжительность жизни населения в возрасте 60 лет и старше на протяжении XX в. сократилась, а не возросла. И таким образом ее динамика скорее тормозила демографическое старение населения, чем ускоряла.

Для оценки степени демографической старости населения существует очень простой показатель - удельный вес населения в возрасте 60 лет и старше (по критериям ООН - 65 лет и старше) во всем населении. В таблице 3.2 показана его динамика по данным на моменты переписей населения и на начало 1997г. Обращает на себя внимание разница в величинах показателя демографического старения между городским и сельским населением. Сельское население значительно старше городского, вопреки тому, что уровень рождаемости сельского населения выше, чем городского. И, следовательно, молодежи на селе, казалось бы, должно быть больше, чем в городах. Однако на деле все наоборот. Это результат миграции молодежи из деревни в город.

Таблица 3.2

Индекс демографической старости населения России (в процентах)

Годы Все население Городское население Сельское население
1959 9,0 7,6 10,5
1970 11,9 10,6 14,1
1979 13,7 12,2 17,0
1989 15,3 14,2 18,4
1998 17,6 16,6 20,2

В нескольких десятках (!) областей страны удельный вес пожилого населения в сельской местности уже превышает 30%.