Смекни!
smekni.com

Структура и социальное устройство домашнего хозяйства (стр. 1 из 6)

1. Признаки классификации домохозяйств

Семейные хозяйства можно р/м с одной стороны как открытую, связанную с обществ. макросистемой подсистему общества, реагирующую на происходящие в ней изменения. С другой стороны, можно р/м как замкнутую систему, которой свойственны свои законы и противоречия.

Семейные дх представляют собой некое структурное целое в составе общественной системы.

Все множество дх страны можно классифицировать по след. признакам:

1) территориально-региональная принадлежность (местность, регион страны, природно-климатическая зона)

2) размер (одиночные, групповые, состоящие из неск. лиц)

3) демографические характеристики – семейные, состоящие из людей, объед. родств. отношениями и несемейные – различного рода комунны, состоящие из работодателей и их работников, смешанные – в составе которых объед. одна или неск. семеей и др.людей, не явл. родственниками данной семьи.

4) имущественные характеристики – хар-р жилья, число комнат. Возможны бездомные дх (кочевые). Принимается во внимание и наличие дачи, авто, земельного участка.

5) доходные хар-ки – среднедушевой доход, источники доходов.

6) экономические хар-ки (занятость, отрасль производства, сектор экономики, тип предприятия, должность и т.п.)

7) трудовой потенциал (число трудоспособных, уровень образования, проф.подготовка)

8) социальный статус дх – определяется по главе семьи или членам семьи, имеющим большой доход.


2. Роль домохозяйств в настоящее время

По функциональному содержанию дх в значительной степени совпадает с семейным хозяйством, где осуществляется труд по воспитанию детей, внутрисемейному обслуживанию, производству продуктов питания для семьи и др. Эти виды труда занимают важное место в общественном труде, но в последнее 10-летие в индустриально-развитых странах они качественно изменились. В связи с НТП и связанное с ним повышение требований к уровню интеллектуального развития работников, резко возросла роль дх в воспитании детей их проф. и соц.ориентации.

Специалисты констатируют постоянный рост вклада труда дх в увеличение нац. дохода и нац. богатства страны. Качественно изменился и труд по семейному обслуживанию. В результате насыщения дх компьютерной техникой, а также развитие сферы услуг, значительная часть домашнего труда освобождается от рутинных функций. С повышением качества жизни и ростом ее продолжительности, усиливается роль дх как сферы занятости трудоспособных пенсионеров. Н-р в США, Японии и др странах в дх семьи пенсионеров и нетруд. членов производят значит. часть трудоемких, экологически чистых продуктов питания. Большую роль дх играют в самозанятости населения, кот. институционально форм-ся как дел. предпринимательство. Т.е. требуются лицензия, патент (н-р, врачи, адвокаты, брокеры, дел. консультанты). Такая форма занятости позволяет не только существенно улучшить эк.положение дх, но и реализовать Интел. потенциал человеч. семьи в удобные им решения. Насыщение дх комп. техникой, а также переход к новому принципу управления корпорациями, основ. на модул. орг-ции (соед.неб. компонентов во временные схемы), позволяет подключать интеллектуалов для решения тех или иных производ. задач.

В сер.20 в.в индустриально развитых странах возросла соц.роль дх. Во-первых, повысилась их роль в Интел. развитии общества в следствии качества повышения воспитания детей. Во-вторых, в рез-те гос. политики повышение платежеспособности спроса населения и стимулирование накоплений собственности, был создан широкий слой дх, являющихся собственниками. Уже к нач.80гг 20в масштабы собственности дх превосходили накопление всех остальных отраслей эк-ки. Как основной потребитель товаров и услуг массового споса, дх стали влиять на стр-ру производства, стимулируя повышение качества и обновления ассортимента. В-третьих, большинство дх стало выполянть ф-ции сберегателей (заимодавцев – держателей гос.и частн. ценных бумаг, банк. депозитов и др.).

В США в нач.90гг20в свыше 70% дх имели сберегат. счета, 46% - текущие банк. счета, свыше 20% владели акциями. Аккумуляция этих ден. средств в руках гос-ва, банков, корпораций позволила реализовать масштабные технологич. прорывы и послужили источником финансирования круп. соц. программ. В-четвертых, участие акционеров в НТП позволило снять ограничение наиболее перспективных его направлений через рассредоточение предприним. риска между многочисл. кредиторами.

3. Домохозяйство как субъект рыночных отношений. Фирма. Государство

В современной системе хозяйствования все более значит. роль играет д.х. Д.х. оказывает огромное влияние на товарный, информационный и финансовый рынки. Д.х. является объективно необходимым, относительно самостоятельным хоз-щим субьектом. Оно участвует на ряду с предприятием и гос-ом на всех фазах восроизвод. процесса.

В соответствии с обще принятым подходом д.х.может определяться как субьект экономики, который сост.из одного вед-го самостоятельное хоз-во индевида или чаще группы людей, живущих совместно и ведущих общее хоз-во. Как правило, такая группа лиц обьеденина родственными или семейными связями

Макро экономика изучает действия экономической системы в целом(инфляция, безработица, экономические функции гос-ва, гос. бюджет)

Микро экономика изучает поведение субьектов экономики которые заняты выбором вариантов потребления, производства, торговли(экономика фирмы, д. х. индиви. Спрос, предложения)

Мы можем выделить три типа участников экономич. Деятельности: д.х., предприятия(фирмы) и гос-во. В качестве самостоятельного субьекта рыночных отношений д.х.- это группа физ.лиц, принимающих самостоятельные экономительные решения.

Фирмой исп-ся производимые ресурсы, рыночное благо и услуги. Основной целью деят-ти фирм в условиях рынка является получение прибыли и достижение приемлемой ректабельности. Гос-во – это совокупность общественных и соц.структур. таких структур очень много. Деятельность каждой из них направлено на удвл-ие общественных потребностей. Это и есть признак, по которому все они объединины в одну группу. Нет особенной разницы в том, о каком благе идет речь, это может быть борьба с преступностью, строительство дорого, создание системы соц.обеспеченья и др. Важно, что такие задачи в современных условиях могут решать только спец. созд. структуры – исполнители общественных интересов.

4. Роли домохозяйств в экономической системе. Домохозяйство как первичный элемент экономической системы

В системе эконом.отношений д.х.имеют исключительно важное значение, по скольку они являются фактором производства, находятся в частной собственности. В эконом. системе д.х. играюс след. роли:

1 выступают на рынке в качестве покупателей товаров и услуг, производимых фирмами.

2 предоставляют тем же фирмам факторы производства.

3 сберегают часть формируемого в экономике совокупного дохода, приобретая реальные и финансовые активы.

Мотивом участия д.х. в экономической деятельности является наиболее полное удвл. индивидуальных потребностей отдельных участников д.х.

Д.х.- основной субьект эконом.деятельности , охватывает эконом. обьекты и процессы, происход-ие там, где постоянно проживает человек. Д.х. это мощный функц-ый и институциональный субьект, который не только традиционно доминирует на рынке труда, но и оказывает огромное влияние на товарный, информац. и финансовый рынки. Деятельность д.х.включает как не рыночное ведение д.х., так и рыночное взаимодействие с другими субьектами рыночного хоз-ва. Как фирма, так и гос-во производны от д.х., ведь фирмы принадлежат отдельным людям, либо коллективам людей, т.е в конечном счете материальные и не мат-ые блага от функционирования фирм получает именно д.х. Таким образом, именно д.х.является первичным элементом эконом. системы. это отмечали ещё в античную эпоху ксенофонт и арестотель, которые рассматривали свою экономику как науку о рациональном ведении д.х.

5. Жизненный цикл семьи. Аналогия с животным миром. Ухаживание. Новобрачное состояние.

Жизненный цикл семьи – это послед-ть фаз её развития, включая её рождение, рост, редукцию и распад. Как и у животного, у человека имеют место процессы ухаживания, спаривания, постройки гнезда, выращивания детей и освобождение их для самост. жизни. жизненный цикл чел. семьи харак-ся: длительный моногамный союз и учет отношений свойства и дальнего родства. Родители человека обычно знают потенциальных партнеров своих детей и помогают воспитывать внуков. Человеческий брак – сложная интеграционное объединение двух семей.

Ухаживание. У большинства видов животных в подростковом возрасте особи начинают борьбу за место под солнцем. Кому не удается занять собственную территорию, те в дальнейшем имеют самый низкий статус в обществе. Они становятся периферийными животными, которые бродят среди владений других особей. Самки, которых не выбрали, не попадают под защиту и оказываются добычей хищника, по этому ухаживание необходимо для жизненного успеха индивида. Отделение от семьи напоминает отнятие от груди. Симулирование выбора брачного партнера родителями неизбежно. Важным является высвобождение молодого человека для поиска семейной альтернативы.

Новобрачное состояние. Символический акт бракосочетания непредсказуемо меняет слож-ся отношения молодых людей. Если брак выступал как средство решения других задач, то основание для него исчезает, брак упраздняет в себя. Требуется осмысленное существование в брачном состоянии. Исходной целью молодых людей становиться самодостаточное, независимое от родителей существование. Молодые люди должны найти оптимальные способы взаимодействия с родителями, друзьями, ведения хоз-ва, решить, где они будут жить. Форма и способы родной помощи одному члену семьи или обоим позволяет косвенно контролировать образ жизни, вносить в брак раскол. Изоляция от родит. семей позволяет вновь созданной семье существовать самостоятельно.