Смекни!
smekni.com

Аудит дебиторской задолженности (стр. 4 из 6)


Иногда торопятся списывать при­сужденные долги на убытки. Предприятие должно это делать, как прави­ло, при наличии решения суда о несостоятельности ответчика и невозмож­ности обращения взыскания на его имущество. Практика показывает, что имущественное состояние некоторых ответчиков меняется, вследствие чего предприятиям рекомендуется в течение 5 лет учитывать задолженность этих должников на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов», чтобы наблюдать, не появится ли воз­можность взыскать задолженность впоследствии.

При анализе прочей дебиторской задолженности важно проверить: на­личие задолженности работников предприятия за пользование инвентарем отпущенные без предварительной оплаты материальные ценности; несдан­ную спецодежду и т.д.

1.2 Проблема взыскание дебиторской задолженности

Данные о невзысканной дебиторской задолженности и нарушениях рас­четной дисциплины по синтетическим счетам рекомендуется обобщить в ведомости .

Изучая состояние расчетной дисциплины; аудитор должен знать, что несвоевременный возврат долгов может объясняться запущенностью бухгалтерского учета расчетных операций. Поэтому необходимо обращать внимание на своевременность и правильность отражения в аналитическом и синтетическом учете операций по расчетам с дебиторами, так как дебиторская задолженность может быть зафиксирована на других синтетических счетах, в том числе нереальная к получению, по которой истекли сроки исковой давности.

К дебиторской задолженности относится и статья «Авансы выданные» В соответствии с действующей системой расчетов предприятия могут выдавать авансы другим предприятиям под поставку товарно-материальных запасов, выполнение работ и оказание услуг. Для обобщения информации по выданным авансам под поставку товарно-материальных запасов либо под выполнение работ, а также по оплате продукции и работ, принятых от заказчиков по частичной готовности, предназначены счета 351 «Авансы выданные под поставку товарно-материальных запасов» и 352 «Авансы выданные под выполнение работ и оказание услуг» подраздела 35 «Авансы выданные».

Суммы выданных авансов, а также произведенной оплаты при частичной готовности продукции и работ отражаются по дебету соответствующих счетов подраздела 35 «Авансы выданные» в корреспонденции по счетам учета денежных средств (с кредитом счетов подразделов 42 - 45 раздела «Денежные средства»).

По кредиту соответствующих счетов подраздела 35 «Авансы выданные отражаются суммы выданных авансов и оплаты частичной готовности работ, зачтенные поставщиком при оплате законченных работ в корреспонденции с дебетом счета 671 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Аналитический учет по счетам подраздела 35 «Авансы выданные» ведется по каждому дебитору.

При проверке расчетных операций по авансам аудитор должен установить реальность числящейся задолженности по указанному счету. Объектом проверки здесь служат не только бухгалтерские записи, но и заключенные договоры с поставщиками и подрядчиками. Особое внимание аудитор обращает на сомнительную задолженность по авансам с точки зрения причин ее возникновения и виновных лиц. Реальной считается задолженность в случае, если она подтверждена заинтересованными сторонами, актами выверки взаимных расчетов.

Установив достоверность дебиторской задолженности, отраженной балансе предприятия, аудитор должен изучить изменение ее структуру, дать оценку с точки зрения ее реальной стоимости, распределить дебиторскую задолженность по срокам образования, определить качество и ликвидность этой задолженности.

Из таблицы 1 видно, что дебиторская задолженность на «АЗ Эталон» за 1996 г. увеличилась на 506 тыс. тенге (1671—1165), или на 43,4% Существенные изменения произошли в структуре дебиторской задолженности. Удельный вес расчетов с покупателями и заказчиками за товары работы и услуги сократился за год с 66,8% до 44,4%, или на 22,4 пункта, прочей дебиторской задолженности на конец года составил 53,3%, что н 22,2 пункта больше по сравнению с началом года. ,

Таблица 1. Состав и структура дебиторской задолженности на АО «A3 Эталон» по состоянию на начало и конец 1996 г.

Статьи дебиторской задолженности На начало года На конец года Изменения за год (+,. -) Измене­ние структу­ры. %-е пункты (гр.4-гр.2)
сумма, тыс. тенге удель­ный вес. % сумма, тыс. тенге удель­ный вес. % сумма, тыс. тенге в % (гр. 5:гр. 1х хЮО)
1 2 3 4 5 6 7 8
Счета к получению 778 66,8 741 44,4 -37 -4.8 -22.4
Векселя полученные - - 39 2.3 +39 - +2.3
Прочая дебиторская задол- . жешюсть 362 31.1 891 53.3 +529 + 146,1 +22,2
Авансовые платежи 25 2,1 - - -25 -100,0 -21
Итог о 1165 100 1671 100 +506 +43.4 -

Следует отметить, что на финансовое положение предприятия влияет не само наличие дебиторской задолженности, а ее размер, движение и форма т.е. то, чем вызвана эта задолженность. Возникновение дебиторской задолженности представляет собой объективный процесс в хозяйственной деятельности при системе безналичных расчетов, так же как и появление кредиторской задолженности. Дебиторская задолженность не всегда образуется в результате нарушения порядка расчетов и не всегда ухудшает финансовое положение. Поэтому ее нельзя в полной сумме считать отвлечением собственных средств из оборота, так как часть ее служит объектом банковского кредитования и не влияет на платежеспособность предприятия.

Различается нормальная и неоправданная дебиторская задолженность.

К неоправданной дебиторской задолженности относится задолженность по претензиям, возмещению материального ущерба (недостачи, хищение, порча ценностей) и задолженность по расчетным документам, срок оплаты которых истек. Неоправданная дебиторская задолженность представляет собой форму незаконного отвлечения оборотных средств и нарушение финансовой дисциплины. В связи с этим аудитор должен выявить неоправданную задолженность.

После общего ознакомления с составом и структурой дебиторской задолженности аудитору необходимо дать оценку ее с точки зрения реальной стоимости. Это связано с тем, что не вся дебиторская задолженность может быть взыскана. Возвратность ее определяется на основе прошлого опыта и текущих условий. Бухгалтерский риск состоит в том, что прошлый может быть неадекватной мерой будущего убытка или что текущие условия могут быть не полностью учтены. В результате убытки могут быть существенными. Аудитору необходимо знать реальность и правила оформления и определения вероятности возврата дебиторской задолженности. Расчет процента невозврата долгов производится по средним данным за несколько лет. Например, для расчета взяты данные за 3 года, которые составили 1,9%, 3,3%, 6,8%. Средний процент невозврата дебитор задолженности за 3 года равен 4,0%. Однако нельзя его распространять за изучаемый период механически. Следует учитывать реальные условия, например, наметившуюся тенденцию роста невозврата. Поэтому целесообразно изучить:

какой процент невозврата дебиторской задолженности приходится на одного или нескольких главных должников (этот процент характеризует концентрацию невозврата задолженности); будет ли влиять неплатеж одного из главных должников на финансовое положение предприятия;

каково распределение дебиторской задолженности по срокам образования;

какую долю векселей в дебиторской задолженности представляет продление старых векселей;

были ли приняты в расчет скидки и другие условия в пользу потребителя, например его право па возврат продукции.

Далее аудитору необходимо изучить показатели качества и ликвидности дебиторской задолженности. Под качеством понимается вероятность получения этой задолженности в полной сумме, которая зависит от срока образования задолженности. Опыт показывает, что чем больший срок дебиторской задолженности, тем ниже вероятность ее получения.

Для характеристики возраста дебиторской задолженности целесообразно сгруппировать ее по срокам возникновения.

Из данных таблицы 22 видно, что основную часть дебиторской задолженности составляет задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты. Доля краткосрочной дебиторской задолженности в общей ее сумме составила на конец года 81,6% (134:1671 в том числе задолженности с небольшим сроком (до 3-х месяцев) 34,4!; и от 3 до 6 месяцев - 38,0%, а всего от 1 до 6 месяцев - 72,4%.

Таблица 22. Дебиторская задолженность по срокам ее возникновения
на АО «A3 Эталон» по состоянию на конец 1996 г.

Статьи дебиторской задолженности Долгосрочная дебиторская задолженность Краткосрочная дебиторская задолженность Итого, тыс. тенге
от 1 до 1,5 года от 1,5 г. до 2 лет от 2 до 2.5 года свыше 2,5 года до 3-х месяцев от 3 до 6 месяцев от 6 до 9 месяцев от 9 до 12 месяцев
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Счета к полу­чению 154 105 48 _ 137 96 141 60 741
Векселя полу­ченные - 10 12 17 39
Прочая деби­торская задол­женность _ _ _ _ 322 410 103 56 . 891
Авансовые пла­тежи (авансы выданные)
Итог о 154 105 48 - 469 518 261 116 1671

Удельный вес долгосрочной дебиторской задолженности в общей ее сумме составил 18,4% (307:1671). Имеется задолженность с довольно длительными сроками. Так, свыше 2-х лет ее сумма составила 48 тыс. тенге. Хотя ее сумма относительно невелика (2,9% от общей дебиторской задолженности и 15,7% от долгосрочной ее части), все же необходимо приложить усилия чтобы взыскать эту задолженность в ближайшее время, так как в противном случае это может привести к ее списанию на уменьшение дохода предприятия в связи с истечением срока исковой давности.