Смекни!
smekni.com

Аудит дебиторской задолженности (стр. 6 из 6)

- проверка реальности и юридической обоснованности числящихся па балансе предприятия сумм дебиторской задолженности;

- проверка соблюдения правил расчетной и финансовой дисциплины;

- проверка правильности получения сумм за отгруженные материальные ценности и полноты их списания, наличия оправдательных документов при совершении расчетных операций и правильности их оформления;

- проверка своевременности и правильности оформления и представления претензий дебиторам, а также организации контроля за движением их дел и проверка порядка организации взыскания сумм причиненного ущерба и других долгов, вытекающих из расчетных взаимоотношений;

- разработка рекомендаций по упорядочению расчетов, снижению дебиторской задолженности.

Чаще всего в хозяйственной деятельности предприятия встречаются рас­четы с покупателями и заказчиками за товары, работы и услуги. Эта статья занимает поэтому наибольший удельный вес в общей сумме дебиторской задолженности, показанной в балансе предприятия. При проверке ее необ­ходимо обратить внимание на следующее:

- имеются ли договоры на поставку продукции (выполнение работ, услуг) и правильность их оформления;

- правильно ли получены суммы за отгруженные товарно-материаль­ные ценности;

- правильно ли списана дебиторская задолженность на себестоимость продукции (работ, услуг) и дебиторская задолженность с истекшим сро­ком исковой давности. Дебиторская задолженность, по которой срок иско­вой давности истек, списывается по решению руководителя предприятия и относится соответственно на счет средств резерва по сомнительным долгам. В действующем налоговом законодательстве (28) отмечается, что сомнительные долги — это «долги, возникающие в результате реализации продукции (работ, услуг) и не погашенные в течение двух лет с момента получения дохода».

В соответствии с действующим законодательством недостача материаль­ных ценностей в пределах норм естественной убыли списывается на из­держки производства, а сверх норм естественной убыли, а также потери от порчи ценностей относятся на виновных лиц.

Следует помнить, что недостача в пределах норм естественной убыли может быть списана на издержки производства лишь в случае ее выяснения при проведении инвентаризации. Практика показывает, что часто (особенно на предприятиях торговли) списание материальных ценностей в пределах норм естественной убыли производится без проведения инвентаризации, что является нарушением действующего законодательства.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Республик Казахстан от 30 августа 1995 года по состоянию на 1.01.2002 года.

2. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете» от 26 декабря 1995 года №2732.

3. Закон Республики Казахстан от 20.11.98г. № 304-1 «Об аудиторской деятельности» с изменениями и дополнениями от 15.01.2001г. № 139-II.

4. Назарбаев Н. А. Казахстан 2030 . Послание Президента страны народу Казахстана. «Раритет», Алматы, 2002 год

5. Родостовец В. К. Финансовый и управленческий учет на предприятии. Алматы. Центрр Аудит. 1998 год.

6. Положения (стандарт) аудита 1 « Цель и общие принципы аудита финансовой отчетности» утверждено приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита (ДМБУА) МФ РК от 07.04.98 г. № 56.

7. Положение (стандарт) аудита 2 « Условия проведенного аудита» утвержденного приказом ДМБАУ МФ РК от 04.06.98 №

8. Положение (стандарт) аудита 11, «Первая аудиторская проверка, сальдо счетов на начало периодов» утверждено приказом МФ РК от 19.05.99 г. № 216.

9. Положение (стандарт) аудита 5 «Аудиторское заключение по финансовой отчетности» утверждено приказом ДМБУА МФ РК от 20.05.98 г.№ 83

10. Закон РК от 10.07.98 г. № 281-1 « Об акционерных обществах» с изменениями и дополнениями от 15.12.99 г. № 497-1.

11. Гражданский кодекс РК (Общая часть) 27.12.94 г. № 268-XIII с изменениями и дополнениями от 16.07.99 г. № 440-1.

12. Альбрехт У., Венц Д.. Уильям Г. Мошенничество - луч света на темные стороны бизнеса. - С-Пб.: Питер-пресс, 1996.

13. Соколов В.Я. Классификация ошибок в аудите - Бухгалтерский учет. № 3, 1998.