Смекни!
smekni.com

Теории воспроизводства населения (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Воспроизводство населения: его сущность и типы

2. Показатели воспроизводства населения: суммарный коэффициент рождаемости, брутто-коэффициент воспроизводства, нетто-коэффициент воспроизводства

3. Длина поколения, истинный коэффициент естественного прироста. Показатель длительности сосуществования поколений

Заключение

Список литературы


Введение

Главная особенность населения состоит в том, что не смотря на постоянные изменения его численности и структуры оно сохраняется как население, как самовоспроизводящаяся совокупность людей. Процесс самосохранения населения в ходе его непрерывных изменений и называют воспроизводством. Он и образует предмет демографии как науки.

Воспроизводство населения это целостный социально детерминированный, обладающий качественной спецификой и внутренними количественными закономерностями, процесс возобновления поколений людей, один из главных процессов воспроизводства общества.

Воспроизводство населения проходит в своём развитии ряд этапов, тесно связанных с этапами исторического развития общества в целом. Каждому крупному этапу в истории воспроизводства населения свойственны свои социальные механизмы детерминации демографических процессов, включающие соответствующие им демографические отношения, адекватные этим отношениям демографическое сознание и нормы демографического поведения, свой уровень эффективности социального управления воспроизводством населения. Обобщением этих сохраняющих длительную устойчивость качественных черт воспроизводства населения приводит к понятию исторических типов воспроизводства населения и к рассмотрению демографической истории человечества как последовательной смены таких типов.

В широком понимании термин "воспроизводство" включает в себя возобновление и развитие состава населения по полу и возрасту; общественным группам; национальностям; семейному положению; размещению на территории и месту жительства; образованию, профессионально-квалификационным признакам и другим параметрам. Не все группы равнозначны по их вкладу в воспроизводство населения в связи с различным характером их мобильности. По возможностям обмена между собой они делятся на 3 типа:

1) группы, в которых переход из одной в другую обязателен и неизбежен, например возрастные передвижки из младшей в старшую;

2) группы, в которых переход из одной в другую невозможен, например по полу, национальностям и народностям;

3) группы, в которых возможны самые различные виды переходов из одного состояния в другое, например по социально-экономическому, профессионально-квалификационному, семейному состоянию, месту жительства и другим признакам.

Наиболее важное значение в замене уходящих поколений новыми имеет первая группа. Возрастные изменения лежат в основе всех остальных составляющих процесса воспроизводства, поэтому в демографическом анализе воспроизводство рассматривается в более узком понимании этого термина, т.е. не населения в целом, а относительно половозрастных групп, отдельно женского и мужского населения. С ними связана вся система показателей воспроизводства, использующаяся в современном анализе в целях характеристики режима воспроизводства.

По своему содержанию режим воспроизводства населения определяется социально-экономическими условиями его жизни, общественным укладом, особенностями демографического развития отдельных регионов. В связи с неравномерностью экономического и социального развития не только отдельных стран, но и их регионов, имеются существенные различия в формировании типов воспроизводства не только между странами, но и внутри их.

Цель данной работы – изучить систему воспроизводства населения.

Задачи данной работы: 1) дать определение понятиям "воспроизводство населения", "режим воспроизводства населения"; 2) показать сущность воспроизводства населения и изучить его типы; 3) изучить показатели воспроизводства населения: суммарный коэффициент рождаемости, брутто-коэффициент воспроизводства, нетто-коэффициент воспроизводства и рассмотреть примеры их расчета; 4) дать определение понятию "длина поколения"; 5) рассмотреть истинный коэффициент естественного прироста, показатель длительности сосуществования поколений и примеры их расчета.


1. Воспроизводство населения: его сущность и типы

Воспроизводство населения - это постоянное возобновление численности и структуры населения в процессе смены поколений людей, через рождения и смерти.

Совокупность параметров, определяющих этот процесс, называется режимом воспроизводства населения.

В предельно обобщенном виде указанная выше совокупность параметров включает в себя численность и структуру населения как характеристику его состояния, а также рождения и смерти как события, определяющие их (численности и структуры) изменения во времени. Иначе говоря, параметрами, определяющими воспроизводство населения, являются рождаемость и смертность, представленные в виде своих измерителей.

По своему содержанию режим воспроизводства населения определяется социально-экономическими условиями его жизни, общественным укладом, особенностями демографического развития отдельных регионов. В связи с неравномерностью экономического и социального развития не только отдельных стран, но и их регионов, имеются существенные различия в формировании типов воспроизводства не только между странами, но и внутри их.

Так, например, в СССР сложилось три типа воспроизводства населения. Для первого были характерны низкая смертность населения, сознательно ограничиваемая рождаемость, ориентация на малодетную семью, высокая интенсивность миграционных процессов. Данный тип воспроизводства, с законченным переходом к однодетной семье как модальной был характерен для 79,7 % всего населения страны, в частности для РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР, Грузинской ССР и республик Прибалтики.

Второй тип отличали низкий уровень смертности, высокая сознательно неограничиваемая рождаемость, традиции многодетности, низкая интенсивность миграционных процессов из села в город и за пределы республики. Этот тип воспроизводства охватывал население республик Средней Азии.

Третий тип воспроизводства был переходным и присущим населению Молдавии, Казахстана, Армении, Азербайджана и охватывал примерно 10,6 % населения страны. Для воспроизводства была характерна низкая смертность, сочетающаяся с быстрыми, но не одинаковыми по союзным республикам темпами снижения рождаемости, увеличивающейся миграционной подвижностью населения. Другая особенность — переход от многодетных к среднедетным и однодетным семьям [4].

После выделения Российской Федерации в самостоятельное государство в нем продолжались развитие и углубление первого типа воспроизводства. В течение последнего десятилетия оно сопровождалось:

- продолжающимся снижением уровня рождаемости, окончательным переходом к однодетной семье;

- ростом смертности населения, и прежде всего, в рабочем возрасте;

- сокращением средней предстоящей продолжительности жизни населения при рождении;

- начавшейся с 1991 г. почти повсеместной естественной убылью населения, нарастанием этого явления к середине периода;

- ростом внешней миграции — обменом населением со странами дальнего, а особенно ближнего зарубежья, СНГ и странами Прибалтики;

- усилением внутренней миграции по всем направлениям;

- формированием суженного воспроизводства населения в одних регионах, простым — в других регионах, в редких случаях — расширенного воспроизводства [5].

Суженное воспроизводство означает, что живущее население не воспроизводит себе замену, абсолютная численность уходящих поколений превышает численность вступающих в жизнь. Такому населению грозит депопуляция, его возрастная структура имеет регрессивный тип. При простом воспроизводстве уходящие поколения и вступающие в жизнь равны по своей абсолютной численности. В таком населении образуется постоянная половозрастная структура (стационарный тип). Общая численность населения не увеличивается, при определенных неблагоприятных условиях велика вероятность перехода к суженному воспроизводству и регрессивной возрастной структуре.

Расширенное воспроизводство характеризуется увеличением каждого вновь вступающего в жизнь поколения по сравнению с численностью уходящих поколений. Образуется прогрессивный тип половозрастной структуры населения, растет его абсолютная численность.

Суженное, простое и расширенное воспроизводство можно рассматривать с позиций:

1) какую смену оставила после себя уходящая когорта мужчин и женщин определенного года рождения за весь плодовитый (фертильный для женщин) период своей жизни (смена поколений по когортам); какую смену оставила после себя каждая уходящая совокупность современников на критический момент проведения переписи населения с учетом уровня смертности поколений, вступающий в жизнь.

Обычно воспроизводство населения рассматривают не в целом, а применительно к какому-либо одному полу, чаще всего женскому. "Однополое" рассмотрение воспроизводства населения возможно, поскольку обмен между полами на сколько-нибудь статистически значимом уровне практически отсутствует, а вторичное соотношение полов можно считать постоянным. Выбор именно женского населения, в общем-то, произволен, но мотивы такого выбора вполне понятны. Во-первых, репродуктивный период у женщин короче, чем у мужчин. Во-вторых, (и это, пожалуй, главное) основные параметры женской репродуктивности (число рожденных женщиной детей, ее возраст при их рождении и т.п.) гораздо доступнее, чем аналогичные характеристики для мужчин, особенно в том, что касается внебрачной рождаемости. Случаи анализа, так сказать, "мужской рождаемости", из-за отсутствия необходимой статистической базы чрезвычайно редки. Одним из удачных исключений является книга В.Н. Архангельского "Воспроизводство населения России", в которой приведены данные о суммарном коэффициенте рождаемости мужчин и среднем возрасте отца при рождении ребенка.