Смекни!
smekni.com

Теория и методика социальной работы (стр. 1 из 3)

ВАРИАНТ 4.

1. Раскройте сущность теории социальной работы в системе наук.

2. Охарактеризуйте сущность организационно-распорядительных методов социальной работы.

3. Опишите основных субъектов социальной работы.


1 сущность теории социальной работы в системе наук

Социальная работа как область научного познания проходит ряд стадий развития. Оформившись как концепция милосердия в традиционной религиозной доктрине, она конституирует бедность и нищенство, обосновывая их как тезис общественной необходимости. Однако социально-историческая практика развития общества наглядно показывала, что наличие бедных и нищих связано с реальными экономическими законами общества. Поэтому происходит ревизия устоявшихся традиционалистских подходов и догм. Теологическая познавательная традиция, определив проблематику «поддержки» и «человека – нуждающегося», фактически наметила проблемное поле дальнейшей научной рефлексии.

Допарадигмальная социальная работа как область научного познания начинает активно развиваться в XIX в. Проблемы пауперизма осмысляются в различных областях знания. Особенно интенсивно она рассматривается в ранних социально-политических, реформистских и правовых доктринах Э. Мюнстерберга, Г. Спенсера, Г. Шммолера, А.Вагнера, в правовой доктрине А. Принса, а также в марксистских разработках, посвященных социальной справедливости.

Однако уровень логических построений и абстракций требовал своего научного обоснования не только на уровне дедуктивных и индуктивных рассуждений. В практике общественной поддержки впервые начинают использовать методы социологического исследования с целью получить адекватную картину пауперизма. Количество эмпирических данных нуждалось в определенной систематизации и описании согласно логике исследовательского инструментария. Так социология становится основой будущих теоретических построений социальной работы.

В начале и середине XX в., когда практика общественной поддержки в основном связывается с проблемами социальной патологии, доминируют модели превентивного и оперативного характера. Можно проследить, как практическая социальная работа сближается с эмпирической психологией (бихевиоризм и психоанализ), эмпирической социологией (исследования в малых группах, социометрия), прикладной педагогикой, психиатрией. Но уровень эмпирических данных, получаемых в результате проникновения техник и методов гуманитарных дисциплин, требовал теоретико-гипотетического осмысления социальной работы, к чему подталкивала и профессиональная деятельность в социальных институтах.

Взаимоотношения между академическими научными дисциплинами и социальной работой вносят в последнюю знания из различных областей. Научные теории и концепции в рамках гуманитарных дисциплин привносят в социальную работу модели объяснения и описания определенных уровней существования реальности и ее феноменов. Социальная работа использует теории гуманитарных наук как валидные объяснения или как группу утверждений для объяснения феноменов мира человека и общества при построении концепций социальных изменений. На Рис. 1.1 отражены основные межпредметные связи с академическими дисциплинами, играющими важную роль при формировании знания социальной работы.

Рис. 1.1 Основные межпредметные связи социальной работы

Каждая из представленных дисциплин дает возможность осмысления определенного уровня социальных проблем и проблем клиента:

психология изучает психические процессы и процессы поведения;

социология — организации, институты и развитие человеческого общества;

политические науки — процессы, закономерности, структуру государственного управления и институты власти;

экономические науки — общественное производство, потребление, распределение;

культурная антропология — культуру, этнографию, язык, занимается социальными исследованиями;

психиатрия — психические расстройства, их диагностику и лечение.

Таким образом, социология, психология, право, социальная политика, социальная философия, социальная антропология и социальная педагогика в ходе становления теории и практики социальной работы входили составной частью в ее теоретические концепты и практические модели, тем самым определив ее как интегративную область познания.

1.1 Теории, выступившие основой для социальной работы

Теории социальной работы формировались на основании развития важнейших направлений социологии и психологии, философии прав человека и политических доктрин, теории и практики лечения психиатрических заболеваний и разнообразных исследований феноменов общества и культуры. Теории данных областей научного знания оказывали и оказывают существенное влияние на формирование ее научных объяснений.


1.1.1 Социологические теории

Следует отметить, что в процессе создания дедуктивных теорий социальной работы доминируют три основные социологические парадигмы: интеракционализм, функционализм, теория конфликтов.

Интеракционистская парадигма видит социальную жизнь как процесс взаимодействия между индивидами. Функциональная парадигма (социальных систем) концентрируется на конституционной структуре социальной жизни: каковы компоненты общества и как эти компоненты соотносятся. Конфликтная парадигма описывает социальную жизнь как борьбу между соревнующимися индивидами.

Барелл и Морган предложили следующую теоретическую схему социологических подходов, нашедших отражение в теориях социальной работы.

Рис. 1.2 Теоретическую схема социологических подходов, нашедших отражение в теориях социальной работы

Надо сказать, что каждое из социологических направлений играет свою особую роль в создании теорий социальной работы, определяя свой уровень задач и таксации. Функционализм выполняет роль «прикрепляющих» теорий, позволяющих сводить все многообразие случаев клиентов к теориям, связанным с психоаналитической и бихевиористской традициями. Теории интерпретации, теории социального регулирования находят отражение в многообразии клиенто–центрированной социальной работе. Теории радикального гуманизма и радикального структурализма, отражая спектр социологических теорий радикального обмена, находят применение в теориях радикальной и марксистской социальной работе.

1.1.2 Психологические теории

Достаточно широк и спектр психологических теорий, влияющих на теории социальной работы. Среди них можно выделить психоанализ, поведенческие теории, когнитивные, психодинамические, психологические теории личности и др. Особенность включения в сферу теоретических конструктов социальной работы психологических концепций последнего времени состоит в том, что они объясняют модели отклоняющего поведения субъекта. Это тем более актуально, что основная проблематика социальной работы связана с проблемами социальной патологии.

Интерпретации девиантного поведения личности представлены в модели предрасположенности, модели внутренней мотивации, психосоциальной модели Линга. Каждая модель по своему описывает и интерпретирует рискованное поведение субъекта, приводящее его к асоциальному поведению.

Использование моделей познания других гуманитарных наук в социальной работе связано с тем, что, во-первых, предмет познания ее только определяется, поскольку социальная работа достаточно молодая область знания, и поэтому в ее теории, сегодня преобладают описательные концепты. Описание явлений — это первый шаг любого научного знания, дающий возможность на определенном этапе типизировать, классифицировать те или иные явления, что в свою очередь становится основой формирования следующей стадии научного познания — объяснения. Далее следует установление законов и принципов, что позволяет прогнозировать развитие явлений и событий.

Во-вторых, в социальной работе среда и клиент, выступают в неразрывном единстве, однако, способа описания данных объектов в единой понятийной системе не существует. Вот почему используются способы описания реальности, разработанные в теоретических схемах других дисциплин.

Теоретики социальной работы рассматривают проблемы личности клиента на различных уровнях: индивидуальном, групповом, общественном. Каждый из них требует своих способов описания, и с этой целью привлекаются как психологические, так и социологические теории. Демократизация общественных институтов, доступ сервиса, социальные гарантии и система безопасности — вот тот основной спектр проблем, осмысление которых предполагает наличие определенных концептов и теорий социальной экономики, социального обеспечения, теории организации, политологических теорий


2 сущность организационно-распорядительных методов социальной работы

Методы — это совокупность приемов, операций и кратчайший путь достижения поставленной цели. В социальной работе — это способы достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи (научно-исследовательской или практической).

Для лучшего понимания методов социальной работы условно разделим их на две группы: научно-исследовательские и преобразовательные методы.

Научно-исследовательские или, точнее, методы научных исследований — это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения используемые в дальнейшем для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций.

Преобразовательные методы или, точнее, методы преобразования социальной действительности — это способы профессионального воздействия социального работника на клиента или социальное окружение с целью решения определенных задач.