Смекни!
smekni.com

Учёт затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции по отраслям (стр. 5 из 7)

Д-т сч. 43 «Готовая продукция».

К-т сч. 40 Выпуск продукции (работ, услуг)»-на сумму 23,688.00

По окончании отчетного периода определяется фактическая производственная себестоимость продукции, выпущенной из производства, и движение этой продукции отражается бухгалтерской записью:

Д-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»

К-т счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Таким образом, счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» применяется для отражения выпущенной из производства продукции в различных оценках, что позволяет по окончании отчетного месяца выявить отклонения фактической производственной себестоимости продукции от нормативной (плановой).

По окончании отчетного периода счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается, выявленные отклонения фактической производственной себестоимости продукции от нормативной (плановой) списываются на дебет счета 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж», независимо от того, совершались ли операции по отгрузке и реализации продукции. На сумму превышения нормативной себестоимости над фактической – экономии, дается сторнировочная запись:

Д-т сч. 90,субсчет 2 «Себестоимость продаж»

К-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Сумма превышения фактической себестоимости над нормативной (плановой) – перерасход, отражается дополнительной записью:

Д-т сч. 90, субсчет 2 «Себестоимость продаж»

К-т сч. 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Применение сопоставляющего по своему характеру счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» позволяет получить информацию о величине отклонений фактической производственной себестоимости продукции от ее нормативной (плановой) себестоимости с различной степенью детализации (по группам однородных видов выпущенной продукции, отдельным ее наименованиям).

2.2 Учет общепроизводственных расходов.

Все расходы по обслуживанию производства и управлению являются накладными. К ним относятся все расходы предприятия, кроме прямой заработной платы и прямых материальных затрат. Это расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные.

Первые два вида расходов учитываются на синтетическом счете 25 « Общепроизводственные расходы ». Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26. На дебете данных счетов в течение месяца отражают затраты, по кредиту осуществляют списание затрат на производственные счета. После завершения месяца остатки на указанных счетах отсутствуют. Для указанных расходов установлена единая методика контроля затрат:

1. По каждому их виду составляют плановую смету с подразделением по статьям.

2. Аналитический учет затрат осуществляют по статьям в соответствии с установленной номенклатурой

3. Фактические затраты по статьям сопоставляют со сметными и устанавливают отклонение.

Счет Общепроизводственных расходов используют для учета: расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационных отчислений и затрат на ремонт основных средств производственного назначения; расходов по страхованию производственного имущества; расходов на отопление, освещение и содержание производственных помещений; арендной платы за производственные помещения и другое арендованное имущество; оплаты труда производственного персонала, занятого обслуживанием производства и др. На основании накладной №47, журнала – ордера по счету 25 « Общепроизводственные расходы» составляются бухгалтерские записи по отражению общепроизводственных расходов на предприятии ООО «Чердаклинский молокозавод» (Приложение 5, 6).

Таблица №2. Отражение общепроизводственных расходов.

Содержание хозяйственных операций Сумма Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1 На стоимость израсходованного щелочного моющего средства на общепроизводственные нужды. 152,54 Счет 25 «Общепроизводственные расходы» Счет 10 «Материалы» субсчет «Сырье и материалы»
2 Отражены расходы на аренду имущества, оборудования. 600,000 Счет 25 «Общепроизводственные расходы» Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
3 На сумму начисленного налога на воду, на загрязнение окружающей среды. 24,919 Счет 25 «Общепроизводственные расходы» Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам»
4 Начислены отчисления на социальные нужды (Фонд социального страхования, Пенсионный фонд и др.) от оплаты труда персонала цехов и других подразделений. 174,711.8 Счет 25 «Общепроизводственные расходы» Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»
5 Начислена оплата труда персоналу цехов и других подразделений. 686,590 Счет 25 «Общепроизводственные расходы» Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»
6 Отражены расходы на аренду транспортного средства «Газель». 14,400.00 Счет 25 «Общепроизводственные расходы» Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
7 Отражены расходы на сертификацию масла коровьего. 3,033.40 Счет 25 «Общепроизводственные расходы» Счет 97 «Расходы будущих периодов»

По окончании отчетного периода затраты, учтенные на счете 25 « Общепроизводственные расходы» перечисляют с кредита этого счета в дебет счета 20 «Основное производство» ( Приложение 6).

Учет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования ведут на собирательно-распределительном счете 25 "Учет общепроизводственных расходов", субсчет 1 "Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования". В состав данных расходов входят (статьи, по которым ведется аналитический учет):

1. Амортизация оборудования и транспортных средств.

2. Эксплуатация оборудования.

3. Текущий ремонт оборудования и транспортных средств.

4. Внутризаводское перемещение грузов.

5. Прочие расходы.

Аналитический учет расходов на содержание и эксплуатацию оборудования ведут по каждому цеху в отдельности в "Ведомости учета затрат цеха №12". Заполняют ее на основании разработочных таблиц №1 "Распределение материалов и заработной платы", разработочных таблиц №6 и №9.

На дебете этого счета в течение месяца отражают перечисленные расходы с кредита материальных, расчетных счетов, амортизации основных средств в корреспонденции: Д-т 25/1 К-т 10, 70, 69, 02, 71, 60.

По кредиту осуществляют списание затрат на производственные счета 20, 23: Д-т 20, 23 К-т 25/1.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования относят к условно-переменным, потому что они не зависят от объема производства продукции.

По окончании месяца расходы на содержание и эксплуатацию оборудования списывают на счет 20 « Основное производство» и счет 28 « Брак в производстве», в части исправимого брака и распределяют между видами продукции и незавершенным производством пропорционально сметным (нормативным) ставкам. При отсутствии сметных ставок расходы распределяют пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.

Сметную ставку исчисляют путем умножения суммы сметных расходов за один час работы оборудования на количество машино-часов работы оборудования.

Учет и распределение общепроизводственных расходов.

На предприятии принята цеховая структура управления производством, для учета производственных (цеховых) расходов используют собирательно-распределительный счет 25, субсчет 2 "Общепроизводственные расходы". По характеристике счет 25/2 аналогичен счету 25/1.

В состав данных расходов входят (статьи, по которым ведется аналитический учет):

1. Содержание аппарата управления цеха (заработная плата персоналу управления, отчисления на социальные нужды и другие).

2. Содержание прочего цехового персонала (заработная плата работникам цеха, не относящихся к производственному персоналу).

3. Амортизация зданий, сооружений, инвентаря.

4. Содержание зданий, сооружений, инвентаря.

5.Текущий ремонт зданий, сооружений, инвентаря.

6. Прочие расходы.

7. Потери от простоев.

8. Потери от порчи при хранении в цехах.

9. Недостача материальных ценностей в пределах норм.

10. Прочие непроизводительные расходы.

В течение месяца в дебет счета 25/2 относят расходы цеха с кредита материальных, расчетных и прочих счетов в корреспонденции: Д-т 25/2 К-т 10, 70, 69, 71, 60.

В конце месяца общепроизводственные расходы по каждому цеху полностью включают в производственную себестоимость продукции (работы, услуг) основного и вспомогательного производства (Д-т 20, 23 К-т 25/2) и распределяют между видами изготавливаемой продукции пропорционально принятой базе распределения (например, основной заработной плате производственных рабочих).