Смекни!
smekni.com

Территориальная организация населения (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ”

ИНСТИТУТ ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Государственного регулирования экономики

(кафедра)

Территориальная организация населения

(дисциплина)

Письменное контрольное задание

для студентов и слушателей дистанционного обучения

Студент

Группа

Дата

Подпись

Преподаватель

Дата

Оценка

Подпись

г. Улан-Удэ 2007г.


Задание 14.

1. Японская модель технополисов

Формирование технополисов в Японии ориентировано на достижение следующих целей:

1) адаптировать существующую производственную структуру регионов к более гибкому реагированию на появление технологических новшеств;

2) стимулировать социально-экономическое развитие в относительно отсталых регионах через активизацию деятельности высокотехнологичных производств на территории данных регионов;

3) разгрузить крупные городские агломерации (прежде всего Токийскую и Осакскую) путем вывода за их пределы большей части наукоемких производств;

4) помочь мелким и средним компаниям (в основном тем, которые располагаются вне основных индустриальных зон) повысить их техническую оснащенность и конкурентоспособность их продукции.

Реализация создания технополисов осуществляется через установление на региональном уровне тесного контакта между основными участниками процесса формирования технополиса, в качестве которых выступают:

1) местные органы власти;

2) местный научный потенциал;

3) частный капитал.

Интеграция этих трех сил необходима для проведения совместной политики комплексного развития регионов.

Основные требования, предъявляемые к проведению политики технополисов, сводятся к следующим условиям:

1. Программа развития каждого технополиса должна быть составной частью единой государственной программы социально-экономического развития страны, что обеспечивает согласование интересов государства и региона.

2. Обязательный учет в процессе промышленного производства новейших достижений науки и техники.

3. Подготовка специалистов должна осуществляться силами местного университета или колледжа, т.е. для размещения технополиса выбирается такой пункт (город), в котором имеется хотя бы один вуз.

Широкое развитие концепции технополисов именно в Японии объясняется, на наш взгляд, теми принципами, которыми руководствуются в данной стране при проведении региональной политики.

Так, во-первых, считается, что необходимым условием развития производства является ресурсосбережение (ресурсоемкое производство в современных условиях неприемлемо). Политика ресурсосбережения невозможна без всестороннего учета фактора НТП.

Во-вторых, в Японии ограничены земельные ресурсы. В условиях земельного дефицита выгодно строительство мелких и средних наукоемких предприятий, не требующих значительных промышленных площадок. Например, для такого наукоемкого производства, как производство компьютеров и микропроцессоров, требуется всего 10 га.

В-третьих, промышленные центры небольших масштабов (какими являются технополисы) могут полностью обеспечиваться на месте водой, электроэнергией, рабочей силой и т.п., так как объем потребления сравнительно невелик. Кроме того, при небольших масштабах промышленных комплексов легче и эффективнее решать проблемы охраны окружающей среды.

В-четвертых, транспортабельность продукции отраслей высоких технологий повышается благодаря наличию хорошо отлаженной национальной транспортной сети, в т. ч. высокоскоростных железных дорог на всей территории Японии, а также за счет невысокой стоимости перевозки грузов.

Таким образом, технополисы создаются для развития экологически безвредных производств, энерго- и материалосберегающих, территориально компактных производств, которые характеризуются одновременно и меньшей капиталоемкостью, и более быстрым оборотом капитала.

В целом можно отметить ряд особенностей японского варианта технополиса.

1. Идея технополисов зародилась в период, когда произошел переход от высоких и сверхвысоких темпов экономического роста к стабилизации темпов экономического роста (80-е годы) и возникла необходимость (для экономического оживления) качественно изменить структуру хозяйства. Среди них производство авиационной и ракетно-космической техники, аппаратуры для космических исследований, композиционных материалов, оптических приборов и волокон, медицинской электронной аппаратуры, промышленных роботов, интегральных схем, компьютеров, промышленной керамики и изделий из нее, фармацевтических препаратов и медицинского оборудования и др.

В соответствии с выбранными отраслями в технополисах должны готовиться кадры, проводиться научные исследования по трем крупным и приоритетным для Японии направлениям: электронике, биотехнологии, новым материалам.

2. Выполнение проекта технополиса полностью возлагается на местные органы власти, которые самостоятельно выбирают путь развития, решают вопросы создания инфраструктуры и развития местной промышленности, размещения предприятий частных компаний и т.д. При этом технополисы должны финансироваться в основном за счет местных источников, не обременяя государственный бюджет.

3. Каждый технополис ориентирован на создание и развитие новых промышленных центров на базе “технологий XXI в. “ (в отличие от того, что предшествующие хозяйственные проекты предусматривали создание новых промышленных центров на уже существующей материально-технической базе). При создании технополисов центр тяжести переносится на научные исследования, подготовку кадров, т.е. на “мягкую инфраструктуру”.

4. При реализации проектов технополисов приоритет в развитии отдается предприятиям мелких и средних размеров, что позволяет экономике быстро реагировать на любые проявления НТП. Компактные производственные единицы легче “вписываются” в окружающую среду и меньше загрязняют ее, не требуют больших площадей, крупных источников воды и энергоресурсов. Кроме того, пересмотр представлений об оптимальных размерах производственных единиц дает возможность участвовать в проекте “Технополис” мелким и средним компаниям, которые в новых экономических условиях обладают рядом серьезных преимуществ, имея облегченную организационно-управленческую структуру, большую мобильность при переходе к выпуску новой продукции.

5. Для технополисов характерно изменение роли вузов в освоении регионов: они должны не только готовить инженерно-технические и научно-исследовательские кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности и производств, но и проводить совместные с промышленностью исследования. Это позволяет повысить технологический уровень предприятий регионов, где расположены технополисы, формировать там элементы “мягкой инфраструктуры”.

6. Важной особенностью технополисов является то, что в отличие от предыдущих региональных программ, нацеленных почти исключительно на развитие производственной сферы, в технополисах большое значение отводится строительству социальной инфраструктуры, в частности воплощению в технополисах передовых идей градостроительства, сочетанию красивой архитектуры с природной средой, местных традиций с бытовым комфортом.

Проект “Технополис” был принят в Японии в 1983г. Создание технополисов планировалось прежде всего в относительно отсталых районах страны, на периферии Тихоокеанского промышленного пояса с целью создания благоприятных предпосылок для активизации в этих местах хозяйственной деятельности, для широкого привлечения частного капитала.

Первоначально предполагалось создание 7-8 технополисов. Однако местные органы власти, региональные экономически организации и частный капитал проявили самый живой интерес к реализации концепции технополисов (40 из 47 префектур) заявили о своем желании участвовать в проекте “Технополис”). Поэтому было решено увеличить их число.

В декабре 1984 г. Правительством Японии были утверждены программы развития 14 технополисов: 1) Нагаока; 2) Тоямг 3) Хамамацу; 4) Хиросима; 5) Убэ; 6) Кумамото; 7) Кэнхс ку-Кунидзаки; 8) Миядзаки; 9) Кокубу-Хоято; 10) Акип 11) Уцуномия; 12) Хакодатэ; 13) Киби-когэн; 14) Курумэ-Тосу. В настоящее время в Японии в рамках проекта “Технополис” действуют 26 технополисов.

Следует особо подчеркнуть, что принятие концепции технополисов за основу региональной политики сопровождалось в Японии и законодательным закреплением этого факта, т.е. установлением правового механизма регулирования процесса разработки и реализации проекта технополиса. Закон технополиса был принят в Японии в 1983 г. Согласно этому закону для каждого технополиса должен разрабатываться соответствующий план. Подготовка такого плана осуществляется местными органами власти того региона, на территории которого предполагается размещение того или иного технополиса.

В плане технополиса должны быть четко определены:

1) географические размеры технополиса (площадь, отводимая под технополис, не должна превышать 1 тыс. га);

2) конкретные цели развития промышленного комплекса, ориентированного на применение новейших технологий;

3) основные показатели долгосрочного планирования строительства и эксплуатации производственной и социально-бытовой инфраструктуры, в т. ч. важнейших путей сообщения;

4) порядок финансирования частных предприятий, размещение которых необходимо для промышленного развития данного региона.

Таким образом, общими требованиями для каждого технополиса являются следующие:

- невысокая степень территориальной концентрации производства и населения;

- выбор города такого типа, который сможет стать промышленным центром;

- наличие хотя бы одного высшего учебного заведения (университета или колледжа;

- достаточно развитая транспортная сеть, наличие транспортных узлов и аэропортов.