Смекни!
smekni.com

Раскрытие финансовой отчетности (стр. 2 из 2)

В течение отчетного периода и при переходе к следующим периодам должна применяться одна и та же учетная политика. Изменения допустимы только тогда, когда это требуется соответствующим стандартом или интерпретацией или данные изменения учетной политики приведут к повышению надежности и достоверности представляемой финансовой отчетности.

В МСБУ 8 (в редакции 2003 г.) исключена возможность изменения учетной политики в случае, когда этого требует законодательство. Ретроспективное применение - это применение новой учетной политики к операциям, другим событиям и условиям так, как если бы эта политика применялась всегда. Ретроспективное применение означает корректировку начального сальдо всех затронутых статей капитала, начиная с наиболее раннего из всех предыдущих периодов, представленных в отчетности. Необходимо скорректировать последовательно данные всех предыдущих периодов так, как если бы новая учетная политика применялась всегда.

Обычно корректировки отражаются по статье нераспределенной прибыли. Однако корректировки могут быть сделаны и по другим статьям капитала, если этого требуют другие стандарты или интерпретации.

„ МСБУ 8 (в редакции 2003 г.) требует, чтобы при отражении изменений учетной политики применялся только ретроспективный подход, предполагающий обязательный пересчет данных предыдущих отчетных периодов (сравнительной информации).

МСБУ 8 допускает отступление от требования применять ретроспективный подход в том случае, когда представляется практически неосуществимым.

При изменении учетной политики организация должна раскрыть е отчетности следующую информацию:

характер изменения в учетной политике;

для текущего периода и для каждого из представленных предыдущих периодов, представленных
в отчетности, величину корректировки по " каждой статье, которой

коснулось изменение;

величину корректировки, относящуюся к периодам, предшествующим тем, которые представлены в отчетности, если это является практически осуществимым;

если ретроспективное применение не представляется практически осуществимым, следует указать обстоятельства, не позволяющие применять ретроспективный подход, и описать, как и с какого момента применяются изменения в учетной политике;

если изменение обусловлено принятием нового стандарта или интерпретации;

указать их названия и описание ожидаемого влияния первоначального применения стандарта или интерпретации на финансовую отчетность организации.

Заключение

Общая основа организационной системы учета, которая базируется на законодательных актах и позволяет изучать по данным отчетности системы синтетического и аналитического учетов, имущественно финансового положения предприятия, концепции управленческого и финансового учета.

Характерная черта учета непрерывность во времени, отражения происходящих хозяйственных процессов, т е постоянное наблюдение и отражение связанное с их движением. Связи с этим существенно расширяется круг пользователей бухгалтерской отчетности, поскольку умение анализировать баланс становится необходимым не только для профессиональных бухгалтеров, но и руководителей, финансовых банковских работников.

Используемая литература.

1.Родостовец ВК «Бухгалтерский учет на предприятии»

2. Указ Президента РК о бухгалтерском учете от 26.12.1995г.

3. Нидлз Б, Андерсон Х, Колдуэлл Д «Принципы бухгалтерского учета» М Финансы и статистика ,1994

4. Шеремет АД, Сайфилин РС «Методика финансового анализа» М. ИНФРА –М,1995

5. Шишкин АК «Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях», М , ИНФРА-М, 1996