Смекни!
smekni.com

Ускорение НТР и её изменение в процессе развития (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РК

Кокшетауский колледж «Арна»

РЕФЕРАТ

на тему «Ускорение НТР и её изменение в процессе развития»

подготовила студентка

группы НОО-12:

Жарылгапова Д.А.

Проверила :

Кажмуратова А.К.

Кокшетау – 2007


Предпосылки 17-века

В последней трети 16-начало 17 века происходит буржуазная революция в Нидерландах, сыгравшая важную роль в развитии капиталистических отношений в протестантских странах. С середины17 века (1640-1688) буржуазная революция развёртывается в Англии, наиболее развитой в промышленном отношении европейской стране. Эти ранние буржуазные революции были подготовлены развитием мануфактурного производства, пришедшего на смену ремесленному труду. Переход к мануфактуре способствовал быстрому росту производительности труда, поскольку мануфактура базировалась на кооперации работников, каждый из которых выполнял определенную функцию в расчлененном на мелкие частичные операции процессы производства.

Развитие нового - буржуазного - общества порождает изменения не только в экономике, политике и социальных отношениях, оно меняет и сознание людей. Важнейшим фактором такого изменения общественного сознания оказывается наука, и прежде всего экспериментально-математическое естествознание, которое как раз в 17-18 века переживает период своего становления: не случайно 17-18 века называют эпохой становления научной революции. В эпоху Возрождения, как мы видели, средневековая схоластическая образованность была одним из предметов постоянной критики. Эта критика ещё более остро ведётся в 18-веке. Однако при этом общая задача всех наук –в принесении пользы человеческому роду, в отличии от тех, кто видел в науке самоцель Ф.Бэкон подчёркивает, что наука служит жизни и практике и только в этом находит оправдание. Общая задача всех наук – увеличение власти человека над природой.

Наука- средство, а не цель сама по себе; её миссия в том, чтобы создать причинную связь природных явлений для блага людей.

Античная и средневековая физика, основы которой заложил Аристотель, не была математической наукой; она опиралась с одной стороны на метафизику ,с другой стороны на логику. Потому, что было убеждение, что математика не может изучать движение, составляющее главную характеристику природных процессов. В17 веке усилиями Кеплера и Торричелли- развивается новый математический метод «бесконечно малых», получивший в последствие название «дифференциального исчисления».Такими своего рода незначительными открытиям и 17 век был предпосылкой для развития новых отраслей науки.

История и понятие техники

Термин «техника» происходит от греческого «techne» - «искусство, умение».Техника – это совокупность различных устройств, созданных человеком, предназначенных для создания различных веществ, энергии, информации, их преобразования, хранения и использования в целях развития производства и удовлетворения различных непроизводственных потребностей. Техника – это и средство производства, и его конечный продукт.

Техническая деятельность, особенно в условиях НТР, носит сложный противоречивый характер, значительной степенью обусловленный противоречивостью, внутренней диалектичностью самих артефактов. Эта противоречивость заметна даже в самых простых орудиях труда. Деревянная палица, скребок, копьё, с одной стороны, приспособлены к взаимодействию с внешним миром, с определёнными природными объектами: сшиванию шкур животных. Обтёсыванию камня. Свалить ударами противника и др. С другой стороны: они учитывают физиологические и психологические особенности человека: приспособленность к человеческой руке, к передвижению на задних конечностях, к групповой деятельности, к разделению труда. Как бы далеко современные космические корабли, компьютеры, лазеры не ушли от первых орудий труда, они также несут в себе, точнее, включают в себя печать изначальной диалектической двойственности: учёт свойств природных объектов и материальной среды, в которой они действуют и которую преобразуют; и учёт нейрофизиологических и психологических, социальных, культурных особенностей человека. Сегодня в условиях НТР, человек, всё в большей мере передаёт артефактам функции, которые ранее он выполнял сам. Современная техника, не просто является «продолжением» руки человека, многократным «усилителем» его мускульной энергии, но и средством, позволяющим выполнять с помощью компьютеров целый ряд интеллектуальных, вычислительных операций. Благодаря возможностям автоматизации разнообразных производственных процессов и передачей ряда рутинных интеллектуальных действий компьютером освобождается для осуществления специфически человеческой, творческой, конструктивной и проективной деятельности. Развитие техники и технической деятельности совершается под длительным воздействием творческой, конструктивной деятельности и служит объективной стороной этой деятельности.

Некоторые открытия нач. 20в, свидетельствующие о НТР

В конце 19-начале20 века в естественных науках были сделаны открытия, которые стали переворотом в развитии человечества.

В 1905-1916 года Эйнштейном была разработана теория относительности, эта теория говорит о том, насколько независимы 3 основных понятия: материя, абсолютное пространство и свойства тел в зависимости от их движения в пространстве. Теория относительности Эйнштейна, а также появление квантовой механики были ударом по той концепции о механическом восприятии мира. В 19-20 века в области физики наблюдалось интенсивные открытия о самом атоме и его внутреннем строении. 1911год физик Резерфорд предложил планетарную модель атома. А ученик Резерфорда – Бор, опираясь на эту модель атома и квантовую теорию Планка, создает теорию о квантово- планетарном строении атома.

В это же время в химии наблюдаются значимые открытия в области создания и получения искусственных материалов.

1928 год английский химик Флемент создал пенициллин.

Льюис и Ленгмюр разработали теорию химической валентности.

Американские учёные открыли существование нескольких групп крови, строение клетки, ген и т.д. В это время многие ранее неизлечимые болезни можно было излечить благодаря новым препаратам в состав, которых входили некие химические элементы до этой поры неизвестные. В 20 веке Нобелевский лауреат доктор Джеймс Ватсон открыл загадочные свойства и молекулярное строение ДНК (ДезоксирибоНуклеиноваяКислота).

И в биологии в 20-х веках наблюдались значимые открытия.

К примеру, до начала 20 века изучению нервной системы особого внимания не уделялось. И.М. Сеченов впервые изучил нервную систему. И в его первом научном труде « Рефлексы головного мозга» И.М. Сеченова впервые психическая деятельность человека объясняется рефлекторным принципом работы нервной системы. Русский учёный И.П.Павлов в этот же период стал известен во всём мире своим знаменитым трудом о функциях больших полушарий головного мозга, создал учение о высшей нервной деятельности.

Одной из важнейших составных частей переворота в естествознании конца 19- начала 20 века явились успехи в атомной физике после открытия в 1898 г супругами П. и М.Кюри явлений радиоактивного распада и разработки Э.Резерфордом и Ф. Содди в 1903 г: общей теории радиоактивности. 1947г разработана теория голографического эффекта- Денисом Гарбором.

НТР- коренное качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущие факторы развития общественного производства. В ходе НТР начало которой относится к середине 20 века бурно развивается и завершается процесс превращения науки в непосредственную производительную силу.

К примеру, в СССР вторая половина 50-х- начало 60-х годов отмечены яркими событиями: освоение космического пространства; применение в мирных целях энергии атома; бурное развитие химической промышленности.12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек- гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. Это был триумф советской науки и техники. В конце 50-х годов стала расширяться география научных центров. Был открыт Сибирский филиал АН СССР, занимавшийся исследованиями в области математики, физики, биологии. Стали открываться научные учреждения, занимавшиеся исследованиями в области генетики.

НТР изменяет весь облик общества, характер и содержание труда, производственные условия, отраслевую и профильную структуру производительных сил, общественного разделения труда, ведёт к быстрому росту производительности труда, оказывает воздействие на все стороны жизни общества, включая культуру и быт, психологию людей, взаимоотношения общества с природой, ведёт к резкому ускорению НТР.

НТР является закономерным этапом человеческой истории характерным для поствоенного времени. Может быть даже, что её столь бурное развитие связано также с холодной войной, то есть прений социализма и капитализма.

НТР - это длительный процесс, который имеет 2 главные предпосылки - научнотехнические и социальные. Важнейшую роль в подготовке НТР сыграли указанные выше успехи естествознания в конце 19-начала 20 вв в результате которых произошёл переворот во взглядах на материю и сложилась новая картина мира. Она началась открытием электрона, радия, превращения химических элементов, созданием теории относительности и квантовой теории и ознаменовала собой прорыв науки, в области микромира и больших скоростей. Под влиянием успехов физики 20-х годов 20-века существенным изменениям подверглись теоретические основы химии. Квантовая теория объяснила природу химических связей, что в свою очередь открыло перед наукой и производством широкие возможности химического преобразования вещества.

НТР. Её характеристики, значение и понятие