Смекни!
smekni.com

Финансовый учет 5 (стр. 2 из 2)

Первая группа — базовые принципы, предполагающие определенные условия, создаваемые хозяйствующим субъектом при постановке бухгалтерского учета, которые не должны меняться. Такие базовые принципы принято называть допущениями. К ним относят:

- имущественную обособленность хозяйствующего субъекта, рассматриваемого в бухгалтерском учете в качестве обособленной хозяйственной единицы (принцип хозяйственной единицы). Имущество и обязательства хозяйствующего субъекта существуют обособленно от имущества и обязательств собственников данной организации;

- непрерывность деятельности. Данное допущение исходит из того, что хозяйствующий субъект будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем. Предполагается, Что у организации отсутствуют намерения и необходимость существенно сокращать или ликвидировать свою деятельность, изменять ее характер. Данное предположение важно, с одной стороны, для выбора способов оценки имущества, а с другой — для кредиторов. Они могут быть уверены, что обязательства организации будут погашаться в установленном порядке;

- приоритет содержания над формой. Это допущение базируется на том, что факты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете должны отражаться не только исходя из правовой формы, но из экономического содержания и условий хозяйствования;

- непротиворечивость. Это допущение предполагает тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по синтетическим счетам на первое число месяца, а также показателей отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Вторая группа принципов — это основные принципы, означающие, что будут соблюдаться принятые правила организации и ведения бухгалтерского учета. Такие основные принципы принято называть требованиями. К ним можно отнести требования:

- полноты. В бухгалтерском учете должны отражаться все хозяйственные операции без всякого изъятия;

- осмотрительности. Этот принцип означает, что в бухгалтерском учете должны с большей готовностью быть отражены расходов (потери) и пассивы, чем доходы и активы, без создания скрытых резервов; последовательности применения учетной политики. Данное требование означает, что выбранная учетная политика должна применяться в бухгалтерском учете хозяйствующего субъекта последовательно от одного отчетного периода к другому. Это позволит получать сравнимые отчетные показатели:

- временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Это требование предполагает, что хозяйственные операции следует относить к тому отчетному периоду, в котором они были произведены, не связывая со временем поступления или выплаты денежных средств по данным операциям;

- рациональности. Под этим требованием понимается экономное и эффективное ведение бухгалтерского учета в зависимости от условий хозяйственной деятельности и величины организации.

Реализация указанных выше принципов непосредственно связана с разработкой условий построения учетного процесса в организациях,

Организация бухгалтерского учета в Российской Федерации предполагает: государственное регулирование бухгалтерского учета, осуществляемое Правительством РФ, Министерством финансов РФ и другими ведомствами. Оно заключается в разработке общих принципов организации и ведения бухгалтерского учета, состава, содержания отчетности организаций, ведущих бухгалтерский учет. Постоянно повышаются роль и значение бухгалтерского учета в информационном обеспечении как внешних, так и внутренних пользователей в контроле за рациональным использованием ресурсов; аналитичность информации, позволяющую выявить влияние разных факторов на показатели хозяйственной деятельности; динамичность организации бухгалтерского учета, которая делает его гибким и приспособленным к резко изменяющимся условиям работы. Она направлена на совершенствование как методов и техники ведения учета, так и на совершенствование организации труда работников учета.

Бухгалтерский учет в Российской Федерации отвечает требованиям рыночной экономики и базируется на международных стандартах финансовой отчетности. В соответствии с этим он регламентируется четырехуровневой системой документов.

Первый уровень системы документов — законодательные акты. В них отражаются обязательность, правила и принципы ведения учета всеми предприятиями и организациями. Основу системы документов первого уровня составляют Федеральный закон «О бухгалтерском учете» и Указы, «Положение о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

Второй уровень — документы, содержащие рекомендации о ведении бухгалтерского учета по отдельным участкам и видам деятельности. К ним относятся российские стандарты по бухгалтерскому учету - положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

Система документов первых двух уровней составляет законодательную и нормативную базу ведения бухгалтерского учета.

Третий уровень включает систему документов рекомендательного характера (инструкции, указания). Эти документы предполагают многовариантность решений организации учета, в хозяйствующих субъектах исходя из отраслевых особенностей, типа производства и других факторов. Система документов третьего уровня разрабатывается на базе документов первых двух уровней и не должна им противоречить.

Четвертый уровень - совокупность документов организации, раскрывающих ее учетную политику. Они разрабатываются хозяйствующими субъектами на основе документов первых трех уровней (рабочий план счетов, формы первичных документов, учетных регистров).

Исходя, из организационно-технических особенностей каждая организация разрабатывает и утверждает для себя учетную политику, под которой понимается выбранная совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Учетная политика должна быть неизменной в течение длительного времени, своевременно доведена до налоговых органов и отвечать таким требованиям, как полнота, осмотрительность, рациональность, непротиворечивость, приоритет содержания над формой.

1.2 Система счетов, объекты финансового учета и их характеристики

Для организации финансового учета применяется система счетов, разработанная в новом плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В соответствии с этим планом применяются счета за исключением всех счетов для учета затрат на производство.

Объекты финансового учета - все имущество предприятия в соответствии с классификацией по функциональной роли и источников образования:

- денежные средства на расчетном и валютном счете, в кассе;

- расчеты: - с поставщиками

- с покупателями

- с организациями соцстраха и пенсионного обеспечения

- с бюджетом

- с банком

- с персоналом;

- производственные запасы;

- основные средства;

- капитальные вложения;

- нематериальные активы;

- финансовые вложения в ценные бумаги;

- готовая, отгруженная и реализованная продукция;

- фонды, резервы и займы;

- финансовые результаты и использование прибыли.

За последние годы в финансовом учете и отчетности произошли большие изменения:

1) издано Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, регламентирующие организацию и методологию бухгалтерского учета;

2) создан новый план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

3) изменена методология учета основных средств, капитала, прибыли, специальных фондов.

4) ответственность за ведение бухгалтерского учета возложена на руководство предприятия;

5) внесены изменения в бухгалтерскую отчетность: в балансе, в приложении к нему, которые приближены к международной практике;

6) разработаны отдельные бухгалтерские стандарты.

Вместе с тем существующая практика бухгалтерского учета не соответствует требованием рыночной экономики и международным стандартам. Для успешного проведения реформы бухгалтерского учета департаментом бухгалтерского учета и отчетности Минфина РФ определены направления развития и совершенствования:

1) создание системы нормативного регулирования бухгалтерского учета. Для этого разработан закон "О бухгалтерском учете", закон одобрен государственной думой и должен быть одобрен Советом Федерации и Президентом;

2) внедрение международных стандартов бухгалтерского учета, что позволит решить проблему гармонизации бухгалтерского учета в странах с рыночной экономикой;

3) повышение профессионального уровня главных бухгалтеров путем сертификации, что позволит повысить их профессиональный уровень. Главный бухгалтер должен иметь высшее образование;

4) разработка организационной системы, связанной с разделением финансового учета и бухгалтерского учета;

5) повышение уровня автоматизации учетно-вычислительных работ;

6) совершенствование отчетности в соответствии с международной практикой.


Заключение

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Финансовый учёт - отрасль бухгалтерского учета, которая связана с представлением финансовой информации за пределы организации (финансовые отчеты, налоговые декларации, отчеты регулирующим органам). Также предоставление данных в стоимостном выражении для составления финансовой отчетности, которая предназначена в основном для внешних пользователей.

Для организации финансового учета применяется система счетов, разработанная в новом плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В соответствии с этим планом применяются счета за исключением всех счетов для учета затрат на производство. Объектами финансового учета является все имущество предприятия в соответствии с классификацией по функциональной роли и источников образования.

Список использованных источников

1. Бухгалтерский учет / Коллектив авторов Под ред. Безруких П.С. 4-е издание. - М.: Бухгалтерский учет, 2002.

2. Палий В.Ф., Палий В.В. Финансовый учет / Учебное пособие, М.: ФБК пресс, 2001.

3. Финансовый учет: Учебник / Под ред. В.Г. Гетьмана. - М.: Финансы и статистика, 2002.

4. Патров В.В. О новом плане счетов бухгалтерского учета. - М.: Финансы и статистика, 2002.

5. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Сборник корреспонденций счетов бухгалтерского учета (по новому плану счетов). - М.: Бухгалтерский учет, 2001.

6. Международные и Российские стандарты бухгалтерского учета ПБУ (сравнительный анализ; принцип трансформации; направления реформирования) / Под ред. С.И. Николаева. - М.: изд. “Аналитика - Пресс”, 2001