Смекни!
smekni.com

Формирование и реализация молодежной политики в республике Саха (Якутия) (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Хабаровск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНАЯ ПОЛИТИКА КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Сущность и содержание молодежной политики

1.2 Формы и методы реализации молодежной политики в Российской Федерации

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНАЯ И ПРАВОВАЯ БАЗА ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Нормативно-правовые основы молодежной политики в Российской Федерации

2.2 Нормативно-правовое регулирование в сфере молодежной политики Республики Саха (Якутия)

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

3.1 Реализация молодежной политики в Республике Саха (Якутия)

ГЛАВА 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

4.1 Пути эффективной реализации молодежной политики в Республике Саха (Якутия)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников и литературы


Введение

Актуальность темы исследования. Социализации российской молодежи, ее полноценному включению в общественные процессы способствует особая отрасль социальной политики в России - государственная молодежная политика. Необходимость создания основы устойчивого экономического и духовного развития России, обеспечения достойной жизни населения, укрепления и развития генофонда, конкурентоспособности и национальной безопасности государства требуют реализации эффективной, целостной и последовательной государственной молодежной политики. История России свидетельствует, что в периоды, когда удавалось сплотить и организовать молодое поколение, государство и общество заметно продвигались вперед в решении социально-экономических, политических, геополитических и других проблем.

В программе социально-экономического развития России отмечается, что «необходимо актуализировать работу по воспитанию компетентных и ответственных, нравственно и физически здоровых граждан, … обратить внимание органов управления всех уровней на социальное развитие детей и молодежи, обеспечение их прав на качественное образование, творческое развитие, содержательный досуг». Молодежь – предмет особого внимания государства и общества. Именно оно является наиболее активной составляющей гражданского общества, молодые лучше приспособлены к внедрению инновационных проектов и технологий в различных сферах, молодежь определяет воспроизводство населения, развитие трудовых ресурсов и экономики страны в перспективе. Актуальность выработки новых теоретически обоснованных подходов, научного поиска путей совершенствования политики государства, проводимой в данной сфере, обусловлено с необходимостью формирования объективных условий для реализации созидательного потенциала молодежи в структуре государства и общества.

Кроме этого, мощный инновационный потенциал молодежи при определенных условиях может иметь как конструктивную, созидательную направленность, так и деструктивное воздействие, способное нанести ущерб государству и обществу. Молодежные движения периодически становятся активными участниками политического процесса (Франция в 1968 г., Китай в 1989 г. и пр.). Всплеск гражданской активности молодежи наблюдается в ряде государств, переживающих процессы демократизации (Сербия в 1999-2000 гг., Белоруссия начиная с 2000 г., Грузия в 2008 г., Украина в 2004 г. и 2006-2009 гг., Киргизия в 2005 г., 2007 г., Молдова в 2009 г. И другие государства). В настоящее время проблема социализации молодежи - одна из наиболее насущных для всего мирового сообщества и что зафиксировано в Декларации тысячелетия ООН. В этой связи возрастает актуальность выработки на теоретическом уровне понимания места молодежи в политике, механизмов ее участия, поиска эффективных путей вовлечения молодежи в социальные процессы.

Необходимо признать, что на современном этапе многие проблемы молодежи, молодежной политики, деятельность органов власти на всех уровнях все еще не стали предметом специального внимания и их решения социальными институтами общества. Вследствие данного обстоятельства этого достаточно востребованным является изучение состояния современной молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, обобщение практики реализации приоритетных направлений в данной сфере. В этой ситуации особенно возрастает значимость практической деятельности органов государственной власти по решению острых социальных молодежных проблем на уровне субъектов Российской Федерации, в том числе в Республике Саха (Якутия).

Еще одним свидетельством актуальности избранной нами темы исследования является недостаточная разработанность в отечественной научной литературе вопросов теории и методологии молодежного движения, различных проблем молодежной политики, в том числе и критического осмысления опыта реализации молодежной политики. Практически всеми исследователями отмечается, что «в стране ощущается нехватка литературы, в которой бы молодежная проблематика рассматривалась с разных сторон и с привлечением богатого фактического материала».

Немаловажным обстоятельством является и то обстоятельство, что возникла необходимость в обобщении накопленного опыта реализации молодежной политики, в частности в Республике Саха (Якутия).

В связи с этим, выбранная нами тема исследования представляет несомненный теоретический и практический интерес, в частности для органов государственной и муниципальной власти.

Степень научной разработанности проблемы. После развала комсомольского движения, утери «советской» концепции молодежного и детского движения исследования в области молодежной политики практически были прекращены. Только после продолжительного перерыва появились работы, представляющие интерес с точки зрения изучения молодежных проблем, новых подходов в исследованиях. Однако следует отметить, что в большинстве исследований в области молодежной политики затрагиваются лишь отдельные аспекты явлений, проблем или процессов в молодежной среде. В изучении процессов, протекающих в молодежной среде, сложились следующие подходы: социологический, институциональный, науковедческий.

В современной историографии практически отсутствуют научные труды с обобщением федерального и регионального опыта реализации государственной молодежной политики, формирования и деятельности государственных органов системы управления в данном направлении, рассмотрением вопросов перспектив развития и механизмов совершенствования молодежной политики. Во многом это объясняется недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы, нечеткого выделения государственной молодежной политики как отдельной отрасли в структуре органов исполнительной власти, периодом становления новой молодежной политики.

Среди литературы, посвященной молодежной проблематике, следует отметить фундаментальную монографию И.М. Ильинского «Молодежь и молодежная политика». В работе представлена история возникновения государственной молодежной политики в России, сделан концептуальный подход к рассмотрению сущности и понятия молодежной политики, предложены некоторые положения новой концепции молодежной политики.

Большой объем систематизированной информации, весьма плодотворные идеи содержат государственные доклады о положении молодежи в Российской Федерации.

Из научной литературы последних лет следует особо выделить две коллективные монографии. В первой монографии «Российская молодежь: проблемы и решения», подготовленной совместно Центром социологических исследований Федерального агентства по образованию, Институтом комплексных социальных исследований Российской Академии наук и фондом «Новая Евразия» рассматриваются актуальные проблемы гражданского становления молодежи, формирования ее мировоззрения, культурных запросов, правосознания, осуществлен анализ нормативно-правовой базы государственной молодежной политики в Российской Федерации, дана концепция программы реализации молодежной политики в России.

Во второй монографии «Положение молодежи в России. Аналитический доклад», подготовленной по инициативе ЮНЕСКО при содействии Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GTZ), на основе статистических данных рассмотрены ключевые вопросы положения молодежи в России – образование, здоровье, трудоустройство и безработица, участие в общественно-политической жизни и асоциальное поведение, проанализирована межрегиональная дифференциация положения молодежи в стране.

В последние годы и в нашей республике появились исследования, в которых в той или иной степени затрагиваются различные проблемы молодежной политики.

Некоторый интерес представляют материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования ВЛКСМ в Якутии, где впервые после долгого перерыва были обсуждены проблемы региональной молодежной политики. Весьма полезная для исследователей, специалистов по работе с молодежью, активистов молодежного движения информативная база представлена в «Вестнике государственной молодежной политики РС (Я)». Также следует отметить государственные доклады, подготовленные Министерством по молодежной политике, в которых представлен комплексный анализ положения молодежи республики по широкому спектру вопросов на основе статистических данных, материалов научных исследований и мониторинга положения молодежи в течение ряда последних лет. Интересные материалы содержатся также в приуроченном 15-летнему юбилею государственной молодежной политики в республике сборнике «Государственная молодежная политика в Республике Саха (Якутия): 15 лет».