Смекни!
smekni.com

Учетная политика организации 10 (стр. 8 из 9)

2. Плохо организовано разделение труда, т.е. нет документов четко определяющих обязанности каждого отдельного работника предприятия. Не ведется работа по унификации и анализу должностных инструкций.

3. Также в ЗАО «ДельтаЛизинг» не предусмотрена система внутреннего контроля. Для обеспечения сохранности имущества, законности и целесообразности ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных в организации должна быть налажена система внутрихозяйственного контроля:

• применение руководством организации (бухгалтерии) процедур контроля за вводимыми данными в компьютерную бухгалтерскую программу с целью обеспечения уверенности в том, что все утвержденные операции по вводу данных обработаны правильно и проведены через данную электронную систему единственный раз;

• существование методов контроля за использованием и хранением файлов на внешних накопителях и внутренних файлов, включая хранение необходимых данных в виде резервных копий (в т.ч. сроки соблюдение сроков хранения документов);

• обеспечение достаточной степени контроля за сохранностью основных средств, материалов и иного имущества;

• использование методов контроля и существование средств обеспечения сохранности денежных средств в кассе и подотчетных сумм (в т.ч. порядок и сроки выдачи под отчет на хозяйственные расходы);

• перечень должностных лиц, которые имеют право подписи на отпуск

материальных ценностей, на приход и расход денежных средств, на принятие к учету представительских, командировочных расходов и других хозяйственных операций.

Подводя итоги, мы видим, что учетная политика ЗАО «ДельтаЛизинг» не отвечает всем требованиям, предъявляемым к ее содержанию:

- В учетной политике ЗАО «ДельтаЛизинг» необходимо разработать теоретический раздел для более удобного и наглядного применения.

- В ЗАО «ДельтаЛизинг» плохо организовано разделение труда, т.е. нет документов четко определяющих обязанности каждого отдельного работника предприятия. Таким образом, будет целесообразным разработать перечень, четко определяющий обязанности работников предприятия.

- Для обеспечения сохранности имущества, законности и целесообразности ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных в организации должна быть налажена система внутрихозяйственного контроля.

Внедрение вышеуказанных предложений позволит организации более грамотно и рационально вести бухгалтерский учет в соответствии с действующими законодательными актами и получать налоговую экономию.

Заключение

Экономическая сущность учетной политики заключается в методе бухгалтерского учета.

Метод бухгалтерского учета заключается в совокупности следующих приемов: первичное наблюдение (документация и инвентаризация), стоимостное измерение (оценка и калькуляция), текущая группировка (счета и двойная запись), итоговое обобщение (баланс и отчетность).

Таким образом учетная политика предприятия представляет собой совокупность способов ведения бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Главная задача учетной политики - максимально объективно отразить деятельность предприятия, сформировать полную и достоверную информацию о ней в целях эффективного управления работой предприятия.

При формировании учетной политики организация должна исходить из допущений и выполнять требования к организации учетного процесса.

Допущениями являются:

-допущение имущественной обособленности;

-допущение непрерывности деятельности;

-последовательность применения учетной политики;

-допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности;

Требования, используемые при составлении учетной политики:

- требование полноты;

- требование существенности;

- требования своевременности;

- требования осмотрительности;

- требование приоритета содержания перед формой;

- требования непротиворечивости;

- требование рациональности;

Изучив особенности деятельности и проведя анализ ЗАО «ДельтаЛизинг» можно сделать вывод, что организация является финонсово-устойчивой, за счет положительных тенденций технико-экономические показателей.

Учетная политика организации должна содержать ряд приложений, как минимум, рабочий план счетов бухгалтерского учета, применяемый в данной организации, документооборот и формы внешней бухгалтерской отчетности, разработанные на основе образцов, рекомендованных Минфином России.

ЗАО «ДельтаЛизинг» использует все счета в плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации.

В учетной политике организации должны утверждаться формы первичных документов, применяемые для формирования фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы.

В ЗАО «ДельтаЛизинг» срок хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности – не менее пяти лет.

В ЗАО «ДельтаЛизинг» график представляет собой отдельный документ. Работу по составлению графика документооборота организует главный бухгалтер.

В ЗАО «ДельтаЛизинг» график оформлен в виде перечня работ по созданию, проверки и обработки документов, выполняемых каждым структурным подразделением, а также всеми исполнителями с указанием их взаимосвязи и сроков выполнения этих работ.

В ЗАО «ДельтаЛизинг» в качестве форм бухгалтерской отчетности используются образцы, утвержденные Приказом Минфина России №67н.

При учете основных средств организация раскрыла следующую информацию:

- способы оценки основных средств, приобретенных в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств;

- изменения стоимости ОС, в которой они приняты к бухгалтерскому учету (включая случаи достройки, реконструкции, частичной ликвидации, переоценки);

- принятые организацией сроки полезного использования объектов ОС (по основным группам);

- объекты основных средств, представленные и полученные по договору аренды;

- способы начисления в бухгалтерском учете амортизационных отчислений по отдельным объектам основных средств.

При учете нематериальных активов организация раскрыла следующую информацию в учетной политике:

- способ оценки нематериальных активов, приобретенных не за денежные средства

- сроки полезного использования НМА

- способы амортизации НМА, а также установленный коэффициент при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка

- изменение сроков полезного использования НМА

- изменение способов определения амортизации НМА

ЗАО «ДельтаЛизинг» в своей учетной политике по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов отразило следующие пункты:

- фактической себестоимостью материально-производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев предусмотренных законодательством Российской Федерации). Приобретение материалов учитывается на счете 10 «Материалы» без использования счетов 15 «Заготовление и приобретение материалов» и 16 «Отклонение в стоимости материалов».

- МПЗ списываются по себестоимости первых по времени приобретения материалов (ФИФО).

На предприятии были выявлены следующие недостатки в работе отдела бухгалтерии данной организации:

- В учетной политике ЗАО «ДельтаЛизинг» нет теоретического раздела. Необходимо разработать теоретический раздел для более удобного и наглядного применения.

- В ЗАО «ДельтаЛизинг» плохо организовано разделение труда, т.е. нет документов четко определяющих обязанности каждого отдельного работника предприятия. Таким образом, будет целесообразным разработать перечень, четко определяющий обязанности работников предприятия.

- Для обеспечения сохранности имущества, законности и целесообразности ведения финансово-хозяйственной деятельности, а также достоверности учетных и отчетных данных в организации должна быть налажена система внутрихозяйственного контроля.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (часть первая): Федеральный закон от 24.03.2000 № 118 ФЗ// (СПС Консультант Плюс)

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117 ФЗ// (СПС Консультант Плюс)

3. Федеральный закон о бухгалтерском учете от 21.11.96 г. № 129 – ФЗ // (СПС Консультант Плюс)

4. Федеральный Закон о финансовой аренде (лизинге) от 29.10.1998 № 164 -ФЗ// (СПС Консультант Плюс)

5. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Приказ Министерства финансов Россий­ской Федерации от 26 декабря 1994 г. № 170.

6. Учетная политика организации. ПБУ 1/2008. Приказ Министерства финансов РФ от 09.12.98 г. № 60н // (СПС Консультант Плюс)

7. Бухгалтерская отчетность организации. ПБУ 4/99. Приказ Министерства финансов РФ от 06.07.99 г. № 43н // (СПС Консультант Плюс)

8. Доходы организации. ПБУ 9/99. Приказ Министерства финансов РФ от 06.05.99г. №32н // (СПС Консультант Плюс)

9. Расходы организации. ПБУ 10/99. Приказ Министерства финансов РФ от 6.05.99г. №33н // (СПС Консультант Плюс)

10.Учет материально-производственных запасов. ПБУ 5/01. Приказ Министерства финансов РФ от 09.06.01г. №44н // (СПС Консультант Плюс)

11. Учет основных средств. ПБУ 6/01. Приказ Министерства финансов РФ от 30.03.01г. №26н // (СПС Консультант Плюс)

12.Учет нематериальных активов. ПБУ 14/2007. Приказ Министерства финансов РФ от 27.12.07г. №153н//(СПС Консультант Плюс)

13.Учет расходов по налогу на прибыль. ПБУ 18/02. Приказ Министерства финансов РФ от 19.11.05 № 114н // (СПС Консультант Плюс)

14. Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Приказ Министерства финансов РФ от 13.10.03г. №91н // (СПС Консультант Плюс)