Смекни!
smekni.com

Аудит учетной политики организации (стр. 3 из 4)

Далее анализируем саму учетную политику. Действующая учетная политика имеет, как и положено, два раздела: учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогового учета.

Рассмотрим первый раздел. Он начинается с общих вопросов и структуры бухгалтерской службы учреждения. В учетной политике отмечено, что текущий бухгалтерский учет ведется отделом бухгалтерского учета и отчетности. Причем у каждого из сотрудников бухгалтерской службы имеется свой участок работы. Возглавляет бухгалтерскую службу – начальник отдела.

В учетной политике ООО «Стройзаказчик» перечислены все унифицированные и «внутрифирменные» формы с учетом требования Закона о бухучете, которые будет использовать бухгалтерия.

В ООО «Стройзаказчик» бухгалтерский учет автоматизирован, Бухгалтерский учет в учреждении ведется в стандартной версии компьютерной программе 1С: Предприятие версия 7.7.

Порядок учета ОС, НМА отражен в специальных разделах учетной политики. Для проверки правильности бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов, введенных в эксплуатацию с 01 января 2009 года были предоставлены следующие документы :

- рабочий план счетов

- накладные на внутренне перемещение ОС (ф.ОС-2) .

Поступлений основных средств в январе 2009 года не было, поэтому первичная документация предоставлена не была. Нематериальные активы в учреждении не числятся.

Таблица №1 "Анализ учетной политики"

№ п/п Элемент учетной политики Нормативная база Допустимые варианты Вариант закрепленный в учетной политике Примечание (описание нарушений, выводы аудитора)
1. Порядок организации бухгалтерского учета Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 № 129-ФЗ а)бухгалтерская служба; б)бухгалтер; в) специализированная организация по договору; г) руководитель. Бухгалтер Полное соответствие
2. Формы первичных учетных документов Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ Минфина РФ № 34-н от 29.07.98 г.). а) унифицированные формы; б) специализированные формы. Хозяйственные операции оформляются первичными документами унифицированных форм Соответствует
3. Перечень лиц, имеющих право подписи в первичных учетных документах Законодательно не установлен, формируется организацией самостоятельно. Приводится в приложении к учетной политике. Соответствует
4. График документооборота Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 № 129-ФЗ Формируется организацией самостоятельно. Формируется самостоятельно и приводится в приложении к учетной политике. Нарушение срока сдачи документов в бухгалтерию

Последняя инвентаризация основных средств в учреждении проводилась 30 сентября 2008 года: излишек и недостач не выявлено.

Для проверки правильности бухгалтерского учета материальных запасов за январь 2009 года были предоставлены следующие документы :

· Документы по приходу ТМЦ:

· накладные от поставщиков;

· копии счетов-фактур;

· бухгалтерские справки;

· требования-накладные на внутреннее перемещение ТМЦ;

· Документы по расходу ТМЦ:

· требования-накладные на внутреннее перемещение ТМЦ;

· акты списания запчастей пришедших в негодность;

· ведомости по выдаче ГСМ;

· расчеты нормативов списания ГСМ;

· Путевые листы;

· Материальные отчеты по отдельным МОЛ;

· Договора о материальной ответственности.

Учет материалов на предприятии осуществляется с применением программы 1:C Предприятие. Оприходование материалов осуществляется на основании счетов-фактур и накладных по фактической стоимости с использованием 10/5 счета. Движение документируется требованиями-накладными на внутреннее перемещение. Материальные запасы и хозяйственные товары для текущих нужд, канцелярские принадлежности списывать по фактической себестоимости каждой единицы на расходы, если указанные материалы приобретены и одновременно выданы на текущие нужды, на основании ведомости выдачи материальных запасов на нужды учреждения, что соответствует учетной политики учреждения.


3.3 Обобщение результатов проверки организации бухгалтерского учета и учетной политики

В целом аудиторская проверка учетной политики ООО «СтройЗаказчик», проводимая с 10.02.2009 по 23.02.2009 выявила следующее:

1) В учреждении большой объем устаревших основных средств со стопроцентной амортизацией, которые необходимо списать. Раритетная, технически и морально устаревшая оргтехника двенадцатилетней давности не может повышать эффективность работы в учреждении.

2) Относительно сроков эксплуатации объектов основных средств, которые устанавливаются службами учреждения на основе Постановления Правительства РФ “О классификации основных средств” от 01.01.2002г. №1. Согласно ему, предприятия имеют некоторую вариантность в определении сроков полезного использования, так, электронно-вычислительная техника (включая персональные компьютеры и оргтехнику) отнесены в третью группу амортизационного имущества (от 3 до 5 лет включительно). Если судить по тенденции развития рынка IT-технологий, вычислительной техники, то даже три года – достаточно большой срок, несущий за собой огромный моральный износ для основных средств данного типа. Вопрос в том, как наиболее оптимально их списывать. Существуют несколько способов:

1. Начислять амортизацию с использованием повышающих коэффициентов, определяемых законодательно. Но это только в том случае, если объект основных средств эксплуатируется в условиях воздействия на него агрессивной среды (п.7 ст.259 Главы 25 НК РФ).

2. Устанавливать меньший срок эксплуатации и списывать линейным способом.

3. При сроке эксплуатации у верхних границ начислять амортизацию нелинейным методом, т.е. ускоренно.

4. Устанавливать меньший срок эксплуатации и амортизировать нелинейно.

Наибольший эффект получается при использовании способа 1, если установлены минимальные сроки, но применение его ограниченно законодательно. Следовательно, учреждению предстоит выбор среди вариантов 2 – 4. В условиях развития информационно-технической базы целесообразнее начислять амортизацию линейным методом исходя из минимальных сроков эксплуатации объектов основных средств. Т.о. персональные компьютеры и другая подобная техника, которая на сегодняшний момент эксплуатируется, должна приниматься к учету со сроком полезного использования 3 года. Данное определение касается и других основных средств, имеющих скорость морального износа выше, чем скорость физического износа, определенная Классификацией №1.

Вывод данного раздела: по результатам расчетов для учреждения ООО«СтройЗаказчик»» в целях налогового и бухгалтерского учета по некоторым группам объектов ОС необходимо установление минимальных сроков эксплуатации для обеспечения большего соответствия физического износа моральному в объективных условиях использования. Предприятию следует начислять амортизацию для целей налогового учета линейным методом, но при минимально установленных сроках полезного использования основных средств. Однако, необходимо оценить финансово-экономический эффект данных изменений элементов учетной политики.

При аудите организации бухгалтерского учета проверяется также и организация первичного учёта.

Проверяя расчеты, аудитор должен обратить внимание на наличие всех оправдательных документов, а в отдельных случаях – провести встречные проверки на предприятиях, при необходимости запросить в банках копии документов.

При проверке своевременности и правильности отражения операций по реализации было установлено, что отражение операций по предоставлению услуг покупателям и заказчикам ведется с нарушением учетной политикой предприятия.

При проверки первичной документации по расчетам с постащиками и подрядчиками, выявлено:

Таблица 2. «Проверка оформления первичной документации»

Дата проверки Наименование первичного документа Дата документа Номер документа Содержание хозяйственной операции Заключение аудитора
04.04.09 Акт выполненных работ « Текущий ремонт холодного водопровода » 04.05.08 19 Выставлен акт за выполненные работы, который подписан мастером, а не руководителем организации. Первичный документ оформлен с нарушением приложения к учетной политике.

2) Отсутствует копия платежного поручения. Аудитор должен получить разъяснения по поводу данного обстоятельства у ответственного сотрудника аудируемого лица.

Таблица 3.«Перечень отсутствующих первичных документов»

Даты, номера или иные идентификационные признаки отсутствующих первичных документов Разъяснения уполномоченного лица Признак наличия документов на конец проверки
1 2 3
Копия платежного поручения, подтверждающая оплату выставленного счета за выполненные работы №1426 от 10.09.07 Утеряна Заказана и получена из банка копия платежного поручения получена

При автоматизации бухгалтерского учета в распоряжении аудитора кроме первичных документов имеется электронная версия журналов хозяйственных операций и база данных, предусмотренная данной компьютерной программой.

На завершающем этапе аудиторской проверки аудитор обобщает всю полученную в ходе аудита информацию, обрабатывает ее и на этой основе формирует профессиональное мнение, то есть даёт рекомендации аудируемой организации по исправлению и улучшению ведения ее бухгалтерского учета и отчетности в целом.