Смекни!
smekni.com

Понятия и виды торговли оптовая, мелкооптовая, розничная, мелкорозничная (стр. 3 из 18)

При приемке продовольственного товара учитывается следующее:

- мясо принимается только при наличии ветеринарного клейма и документа, свидетельствующего об осмотре и заключении ветнадзора;

- птица принимается в предприятие продовольственной торговли только в потрошеном виде, за исключением дичи;

- запрещается прием яйца без наличия ветеринарного свидетельства на каждую партию яиц о благополучии птицехозяйств по сальмонеллезу и другим зоонозным инфекциям, а также яйца водоплавающей птицы (утиные, гусиные); куриные яйца, бывшие в инкубаторе (миражные), яйца с трещинами («бой»), с нарушением целости оболочки, загрязненные куриные яйца, а также меланж;

- молочные продукты должны приниматься в чистой таре и в ненарушенной упаковке;

- рыба охлажденная, рыба горячего копчения, кулинарные изделия и полуфабрикаты из рыбы поступают в магазины сразу для реализации; хранение этой продукции на складе запрещено;

- запрещается прием безалкогольных и слабоалкогольных напитков с истекшим сроком реализации, а также напитков в бутылках без этикетки (кроме бутылок с соответствующими обозначениями), с поврежденной укупоркой, осадками и другими дефектами;

- хлеб и хлебобулочные изделия должны приниматься с проверкой качества продукции по органолептическим показателям, масса каждого вида хлебной продукции должна соответствовать стандартам и техническим условиям.

10. Собственность на поступившие товары.

Стоимость приобретенных для продажи товаров является собственностью организации , учитывается на счете 41 «Товары». Товары, не являющиеся собственностью организации, учитываются на забалансовых счетах в зависимости от условий, на которых они приняты на счетах 002, 004

11. Статус продавца товара.

При приобретении товаров у юр. или физ. лиц расчеты ведутся на счетах 60, 76.

Товары для продажи поступают в торговую организацию от производителя, населения, оптовой организации.

Взаимоотношения оптовой организации с розничной часто осуществляются через посредника. В основе классификации посредников лежит принцип: приобретается товар за свой счет или за счет изготовителя, производится продажа от своего имени или за счет изготовителя, производится продажа от своего имени или от имени производителя. От своего имени и за свой счет покупают и перепродают товары:

1) дилеры

2) дистрибьюторы

3) мелкие торговцы

К посредническим операциям, осуществляемым не за свой счет, относятся:

1. комиссионные организации

2. агентские

3. брокерские

4. торговля по договору консигнации

Дилер - юр. или физ. лицо, торгующее в розницу товаром, закупленным оптом.

Дистрибьютор- фирма, осуществляющая сбыт товаров на основе оптовых закупок у фирмы-производителя. Обычно дистрибьюторы обладают преимущественным правом и возможностями приобретать и продавать оборудование.

Закупив товар у изготовителя, дистрибьютор продает его какой-нибудь фирме или через собственную дилерскую сеть. Дилеры обычно принимают продукцию на реализацию с условием её сбыта в определенный срок и за определенное вознаграждение.

Если дилеры, дистрибьюторы покупают продукцию у изготовителя за свой счет и она переходит в их собственность, то такие посредники как брокеры, агенты приобретают товар для продажи без предварительной оплаты, т. е за счет изготовителя. Права собственности на товар они не имеют.

Указанные выше посредники торгуют товаром на основе делового соглашения с производителем. Их сделки называют комиссионные, брокерские, агентские, консигнационные.

Консигнация- комиссионная продажа товаров в форме их передачи владельцем товара (консигнантом) комиссионеру для продажи со склада комиссионера, играющего роль посредника. Право собственности на товар вплоть до его продажи остается за поставщиком

13. Варианты оценки товаров по покупной или продажной стоимости для предприятий розничной и оптовой торговли.

Для предприятий, осуществляющих торговую деятельность, законодательством предусмотрены две особенности, связанные с постановкой товаров на учет и их оценкой на счете 41 "Товары".

Первая особенность учета товаров предусмотрена для торговых организаций, осуществляющих розничные продажи (магазинов): согласно п. 13 ПБУ 5/01 организациям, осуществляющим розничную торговлю, разрешается производить оценку приобретенных товаров по продажной (розничной) стоимости с отдельным учетом наценок (скидок).

Вторая особенность связанна с тем, что в отличие от других организаций, торговым организация предоставлено право выбирать, каким способом учитывать транспортно-заготовительные расходы (ТЗР), связанные с приобретением товаров.

Формирование первоначальной стоимости товаров на предприятиях торговли, как для оптовой, так и для розничной практически одинаковы. Однако в условиях розницы есть существенное отличие, так как розничные предприятия торговли учитывают товары не по покупной цене, а по продажной, используя в учете счет 42 «Торговая наценка».

14. Влияние местонахождения товара в торговой организации на методику его учета.

Товар может находиться на складе, в магазине. В связи с этим к сч. 41 открываются субсчета:

1. Товары на складах (опт)

2. Товары в розничной торговле (розница)

3. Тара под товаром и порожняя

4. Покупные изделия

Если торговая организация осуществляет только оптовую торговлю, то она использует только сч. 41-1 «Товары на складах», в розничной же ими используется сч. 41-2 «Товары в розничной торговле»

15. Учет наличия и назначения тары.

На оптовом торговом предприятии может быть сосредоточено большое количество тары под товаров и порожней. Порядок контроля над полным поступлением и правильным оприходованием тары в основном такой же, что и для товаров. Приемка тары на торговом предприятии осуществляется на основании счетов-фактур, накладных и других сопроводительных документов. Одновременно с проверкой цен на товары определяется правильность цен на тару. Если количество и качество тары не соответствует сопроводительным документам, то составляется акт в таком же порядке как и по товарам.

В торговом предприятии обязательно должен быть предусмотрен раздельный учет тары, которая:

- оприходована на основании товаросопроводительных документов поставщиков;

- не включена в товаросопроводительные документы поставщика, а оприходована с составлением акта и оценкой торговым предприятием по цене возможной реализации;

- относится к основным средствам;

Учет тары на предприятии ведется по ценам приобретения. Стоимость тары, отпущенной вместе с товаром, указывается в товарно-транспортных накладных, счетах-фактурах отдельной строкой.

Бой, лом и порча тары оформляются актом , при этом причиненный ущерб должен быть взыскан с виновных лиц.

Учет тары на торговом предприятии, также как и при учете товаров, осуществляется на складах и в бухгалтерии. Материально ответственные лица ведут учет тары по количеству, наименованиям, ценам в товарной книге или в карточках , записи в которые производятся на основании первичных документов на поступление и выбытие товаров. Все документы на поступление и выбытие тары должны сдаваться материально ответственными лицами в бухгалтерию вместе с товарными отчетами или сопроводительными реестрами. Проверенные документы служат основанием для отражения поступления и выбытия тары в бухгалтерском учете предприятия.

Учет тары торговые организации ведут на активном счете 41 «Товары», субсчет 41.3 «Тара под товаром и порожняя»

Если в торговом предприятии сосредоточено большое количество разных видов тары с разными ценами, то учет движения тары производят по средним учетным ценам, которые устанавливают по отдельным группам тары.

16. Характер договорных отношений. Соотношение времени поступления товара и времени его оплаты, их значение при формировании учетной политики торговой организации.

Рассмотрим некоторые основные особенности расчетов, воз­никающих между контрагентами при заключении и исполнении отдельных видов торговых договоров.

Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Отдельными видами договора купли-продажи являются: до­говор розничной купли-продажи, договор поставки товаров другие (статья 454 ГК РФ).

Отношения, возникающие при заключении договора купли-продажи (а также его разновидностей), регулируются статьями 454-558 ГК РФ.

Право собственности на товар по договору купли-продажи переходит от поставщика к покупателю непосредственно после отгрузки (с момента передачи) товара, если законом или договором не предусмотрено иное условие перехода права собственности (ст. 223 ГК РФ).

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, правовыми актами или договором купли-продажи.

Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствия со статьей 395 ГК РФ, устанавливающей ответственность за ис­полнение денежного обязательства.

Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием (статья 506 ГК РФ).